Как выбрать обогреватель, чтобы зима была комфортной

Лучшие магазины в каталоге

17111 просмотров Комментариев 3 Комментариев 3




С приближением зимних холодов обогреватели становятся также актуальны и востребованы, как кондиционеры в летную жару. С их помощью можно будет согреться, но чтобы не ошибиться с покупкой, надо выяснить какой именно обогреватель вам подойдет. Ведь каждый из их типов имеет свои достоинства и недостатки.

В сравнении с современными холодильниками и «микроволновками» (не говоря уже о всяких смартфонах и других гаджетах), обогреватели кажутся очень простыми устройствами. У них весьма скудный список параметров и по сути лишь мощность стоит всерьез брать во внимание. Как и в случае с кондиционерами, мощность определяет площадь помещения, который способен нагреть прибор. Также большой потенциал определяет скорость нагрева после включения прибора: чем больше «мощи», тем быстрее станет тепло и комфортно. Предсказуемо, что у многих моделей мощность регулируется, что позволяет подобрать подходящий уровень нагрева и не выкидывать электроэнергию «на ветер».

В качестве отправной точки следует взять формулу 100 Вт мощности требуется на 1 кв. м при высоте потолка 2,5-3 м. Также следует учесть, такие факторы как качество теплоизоляции (если она плохая, запас мощности не помешает), наличие других источников отопления, таких система центрального отопления в квартирах (запросы к мощности снижаются), расположение помещения (первый этаж над подвалом и верхний под крышей требуют лучшего охлаждения), климат в вашем регионе и др. Поэтому не так-то просто определить требуемую мощность и лучше взять аппарат с запасом. Большинство бытовых приборов имеют мощность 1-2 кВт, то есть их сил хватит на обогрев квартир и офисов. Гнаться за большими мощностями смысла нет, так как цена заметно растет с показателем мощности. Например, прибор Delonghi G 010715 R с мощность: 1,5 кВт стоит около $120, а его аналог Delonghi KH 770720 с «движком» на 2 кВт - $150. Часто производители указывают площадь обогрева помещения в кв. метрах, что упрощает выбор. А иногда и площадь обогрева на улице.

Следуя законам физики

Нагреватели, работающие от сети, можно разделить на несколько видов в зависимости от их конструкции. Поскольку у каждого вида есть свои достоинства и недостатки, следует в общих чертах представлять, как устроены подобные приборы. Наиболее популярными являются масляные нагреватели. Свое название они получили из-за того, что внутри их содержится масло, которое передает тепло от нагревателя к батарее, которая в свою очередь повышает температуру воздуха в помещении. Количество секций (от 6 до 12) определяет мощность таких моделей, а стоимость находится в рамках $30-200. Благодаря такой конструкции масляные нагреватели Electrolux EOH/M-3157, Rotex RR213-Z-09, Scarlett SC-1168 и др. работают бесшумно и мобильны в пределах помещения. С другой стороны, они медленно обогревают помещение, а сами наоборот быстро и сильно нагреваются, что при неосторожном обращении чревато неприятностями.

Vitek VT-2101 работает на масле

Принцип работы термовентиляторов (Orion OR-FH12, Saturn ST-HT7242) совсем другой: нагревательный элемент греет воздух, а вентилятор распределяет его по помещению. Такие приборы можно считать рекордсменами по скорости прогрева помещения «с нуля», но они могут ощутимо шуметь, так что перед покупкой для квартиры, постарайтесь перед покупкой протестировать их на шумность. Также отметим низкие цены на эти модели — 30-100 долларов.

Тепловентиляторы бывают компактные....

... и большие

Нагреватели из класса конвекторов похожи на тепловентиляторы по конструкции. Стоят модели такого класса (Electrolux ECH/AG-1500EF, Noirot Spot E-3 500, UFO ECH/20) от $50 до $1000. Следуя заповедям курса школьной физики, они нагревают помещение за счет того, что теплый воздух поднимается вверх, а холодный - опускается вниз. И когда холодный воздух поднимается вверх, его температура повышается из-за взаимодействия с нагревательным элементом. Их преимуществом является возможность размещения на стене и компактность (есть тонкие плоские модели, не портящие интерьер). И первые, и вторые могут «сжигать кислород», однако более корректно, пожалуй, стоит сказать снижают влажность воздуха.

Конвекторы могут похвастаться компактностью и скромным обликом

Третьим вариантом нагрева помещения может служить инфракрасные обогреватели. Секрет их работы в нагреве не воздуха, а предметов и поверхностей в помещении за счет инфракрасного излучения (не видимого и не ощущаемого людьми). Не имея существенных минусов (кроме возможных трудностей с размещением в компактных комнатах), такие приборы эффективны (потребляют немного энергии, а нагрев весьма ощутимый), работают без шума и не меняют влажность воздуха, хорошо работают там, где требуется вентиляция или плохая теплоизоляция. Цена на такие модели как Cooper&Hunter Eco Light 2000, Sinbo SFH-3320, UFO Line 3000 варьируются в рамках от 50 до 500 долларов.

Sinbo SFH-3309 — маленький и дешевый инфракрасный обогреватель

Резюме

Сейчас на рынке обогревателей много достойных предложений. И зимний сад на балконе можно создать, и небольшой склад без отопления обогреть. Выбрав подходящую по мощности и конструкции модель, обратите внимание на аппараты от известных брендов. Теоретически это увеличит шансы на качественную и долговечную работу обогревателя.



Отзывы (3)

Олег (Гость) | 27 декабря 2012 в 11:52

Хм, а я отдаю своё предпочтение электрорадиаторам. Стоял у меня раньше масляный, так эта штука жрала электроэнергию безбожно, а с учотом того что отапливался магазин то влитало в приличную копейку. В этом году поставил электрорадиатор ЭРА. Очень экономный, на 20 кв.м. помещения тянет 430 Вт.ч., и воздух не сушит в сравнении с масляными. Если кого интересует, покупал здесь: teplo-v-dome.com.ua

Ответить

Никита (Гость) | 12 декабря 2011 в 22:55

Конвекторы и инфракрасники потехоньку вытесняют масляники и тепловентиляторы. Ведь масляники слишком инертные а тепловентиляторы нещадно жгут воздух. Не скажу что у новых видов обогрева нет негативных сторон, но их значительно меньше.

Ответить

Руслан (Гость) | 2 ноября 2011 в 11:10

Среди современных ик (а я считаю их самыми-самыми на сегодняшний день), могу в Украине еще выделить нагреватели uden. Год назад, когда еще работал по найму, босс ими занимался - шли на потоке суперские и отзывы отличные. А вообще, ребята, смотрите отечественные обогреватели. Несмотря на предвзятое отношение, есть классное качество.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта