Как выбрать автохолодильник: холодные напитки и свежие продукты в дороге

Владимир Дремов, ТехноПортал • 12617 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Среди всего разнообразия гажетов для водителей летом, возможно, наиболее востребованы холодильники. Ведь лето – пора поездок на природу и на море. И без охлаждения еды и напитков в летнюю жару трудно обойтись. Так что пора выбирать автохолодильник.

По способу охлаждения автохолодильники делятся на компрессорные (компрессионные), термоэлектрические (использующие эффект Пельтье) и абсорбционные. Также используются морозильные камеры и изотермические сумки. Давайте рассмотрим каждый из типов по отдельности и попробуем опрелить – что лучше использовать в тех или иных условиях.

Компрессорные (компрессионные) холодильники

В конструкции компрессорных холодильников имеются движущиеся детали (собственно, - компрессор) и хладагент - фреон, который меняет свое агрегатное состояние от жидкого до газообразного. Принцип работы компрессорного автохолодильника не отличается от бытового: охлаждение происходит за счет кипения жидкого хладагента в испарителе. Такие холодильники наименее инерционны (быстрее «набирают холод») и наименее энергоемки. Они способны стабильно поддерживать температуру до -20° С. Емкость камер таких холодильников практически достигает 200 л, а наиболее распространенный объем - 18-75 л.

В Украине можно найти компрессорные автохолодильники Campingaz, Waeco и др. Стоимость колеблется от 6 000 грн. до 13 000 грн.

Плюсы 

  • Экономичны
  • Наименьшая тепловая инерционность
  • Большая емкость охлаждающей камеры
  • Стабильность поддерживаемой температуры

Минусы 

  • Чувствительны к вибрационным и ударным нагрузкам
  • Чувствительны к кренам автомобиля
  • Крупные габариты

Низкотемпературные камеры

Портативные морозильные камеры используют те же способы охлаждения, что и обычные автохолодильники, но могут обеспечивать разницу температур между камерой и окружающим воздухом в 40° С, а минимальная температура внутри камеры может достигать -22° С. После отключения электропитания приемлемые температуры продуктов сохраняются до 6 часов. Соответственно возможностям, и стоимость таких устройств выше стоимости обычных автохолодильников.

Портативные морозильные камеры в Украине можно найти от Ezetil. Стоимость начинается от 4000-6000 грн.  

Плюсы

  • Низкая температура охлаждения
  • Большая разница температур между камерой и окружающим воздухом
  • Высокая скорость заморозки

Минусы 

  • Большой вес
  • Стоимость

Термоэлектрические холодильники

Термоэлектрические холодильники не имеют движущихся деталей и хладагента. Охлаждение основано на эффекте Пельтье: электричество проходит через полупроводниковые пластины, которые находятся внутри камеры холодильника и вне ее. В режиме охлаждения внутри камеры пластины охлаждаются, а снаружи - нагреваются. При переключении полярности тока - холодильник будет работать в режиме подогрева (температура может достигать +50-60° С, а в некоторых моделях +70° С). В режиме охлаждения перепад температур между холодильной камерой и окружающим воздухом может достигать 16-24° С, а минимальная температура охлаждения составлять +3° С (у некоторых моделей до -3° С). Термоэлектрические холодильники служат для поддержания температуры уже охлажденных продуктов: они обладают большой инерционностью - очень медленно «набирают температуру». Поэтому перед поездкой продукты желательно охладить при помощи бытового холодильника. Обычно термоэлектрические холодильники небольшого объема - 1-50 л.

В Украине доступен достаточно широкий выбор термоэлектрических автохолодильников: Supra, Ezetil, Waeco, «Термия», LogicPower, Campingaz, Black&Decker и др. Стоимость таких холодильников начинается от 600 грн., а охладитель для одной баночки напитка (0,5 л) обойдется в 200 грн.

Плюсы 

  • Способны работать «на подогрев»
  • Нечувствительны к ударным нагрузкам и кренам автомобиля
  • Бесшумны

Минусы 

  • Наименее экономичны
  • Медленно «набирают» температуру    

Абсорбционные холодильники

В качестве хладагента в абсорбционных холодильниках применяется водоаммиачный раствор. Его циркуляция происходит за счет абсорбции аммиака водой и подогрева водоаммиачной смеси нагревателем. Нагреватель приобретает необходимую температуру за счет электричества или газа. В таких холодильниках нет движущихся частей. Автомобильные холодильники с абсорбционным охлаждением имеют большую емкость, чем с термоэлектрическим - 24-140 л (некоторые модели обеспечивают полезный объем до 200 л).

В Украине можно найти абсорбционные автохолодильники марок Waeco, Ezetil. Стоимость таких холодильников - от 4 500 грн. до 15 000 грн.

Плюсы

  • Способны работать как на электричестве, так и на газе
  • Не требовательны к параметрам питания
  • Наиболее экономичны (при использовании газа)
  • Бесшумны

Минусы 

  • Повышенная чувствительность к кренам автомобиля    
  • Стоимость

Изотермические сумки и контейнеры

Изотермические сумки (изготавливают из нейлона с изотермической прослойкой) и контейнеры (из пластика) обойдутся значительно дешевле автомобильных холодильников. Они предназначены для хранения охлажденных (или разогретых) продуктов. Объем изотермических сумок колеблется от 2,5 до 64 л., а стоимость - в пределах 80-300 грн. «Рабочее» время, в течение которого продукты будут оставаться охлажденными, - до 12 ч.

Изотермические контейнеры имеют объем от 6 до 150 л, а цена их стартует с 250 грн. Продукты остаются охлажденными 12-72 ч. Для увеличения времени хранения продуктов, используются «аккумуляторы холода». Аккумуляторы холода за 6-8 ч полностью замерзают в морозильной камере бытового холодильника, после чего могут быть использованы в сумках и контейнерах. Стоимость аккумуляторов холода стартует с 15-20 грн. за 1 шт.  

Плюсы 

  • Низкая стоимость

Минусы 

  • Время заморозки продуктов ограничено несколькими часами
  • Нестабильная температура (охлажденные продукты нагреваются, а подогретые остывают)

На что обратить внимание?

При выборе автомобильного охлаждающего устройства определитесь со следующими параметрами.

Объем. Автохолодильник объемом до 5 л подойдет для тех автомобилистов, которые путешествуют в одиночку - в нем поместится небольшое количество продуктов и напитков. Если автохолодильник предназначен для небольшой компании - минимальным будет объем 30-40 л. Для больших компаний (и/или длительных поездок) оптимальным будет автомобильный холодильник объемом не менее 50 л.

Длительность поездок. Если автохолодильник необходим для выезда на пикник или передвижений на небольшие расстояния - оптимальным вариантом будет покупка изотермической сумки или контейнера. Для длительных переездов необходимо будет охлаждающее устройство с внешним питанием. Если вы часто отправляетесь в длительные автопутешествия, обратите внимание на модели холодильников с различными видами питания: от бортовой сети автомобиля, от бытовой сети переменного тока и при помощи газа. Газовый баллон объемом 5 л может обеспечить работу холодильника в течение месяца.

Температурный диапазон. Если эксплуатация холодильника предполагается в жарких климатических условиях и разница температур окружающего воздуха и внутри камеры должна быть значительной - обратите особое внимание на этот параметр в паспорте холодильника. В этом случае может понадобиться даже морозильная камера. Нужно помнить, что наибольшей стабильностью поддержания температуры отличаются компрессорные холодильники. Во многом на выбор влияет и то, какие продукты предполагается хранить в охлаждающем устройстве.

Особенности эксплуатации. «Жесткие» условия эксплуатации автомобиля требуют и более надежное охлаждающее устройство. Для «внедорожных покатушек» не подойдут компрессорные или абсорбционные холодильники - в связи с наличием хладагента и движущихся деталей они более чувствительны к ударным и вибронагрузкам.

Стоимость. Стоимость охлаждающих устройств сильно зависит от разницы температуры между окружающим воздухом и холодильной камерой, которую способен поддерживать холодильник, а также от объема камеры.



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта