Как выбрать гаджеты для учебы на «отлично»

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 15141 просмотр Написать комментарий Написать комментарий




Без одной недели осень - приготовления к новому учебному году в самом разгаре. Мы попробовали разобраться, какие устройства помогут школьникам и студентам легче справится с гранитом науки.

Как видите, все рекомендованные устройства для учебы на «отлично» являются мобильными. И это не случайно. Современный темп жизни требует от нас быть мобильными. Поэтому ноутбуки, планшеты, ридеры, смартфоны можно назвать лучшими помощниками всех учащихся. Не стоит списывать со счетов обычные компьютеры – они, как и раньше, также во многом помогают нам. В общем, возможности у нынешнего поколения школьников и студентов впечатляющие. Главное – знать, что использовать с пользой. Мы попробуем помочь определиться. Удачного выбора гаджетов и хорошей учебы!

Ноутбуки

Ноутбук - самый полезный гаджет для школьников и студентов. Можно даже сказать - бесценный. Ведь ноутбук в одиночку может заменить сразу несколько устройств - компьютер, электронную книгу и др. Ноутбук может стать полезным дополнением к уже имеющемуся стационарному компьютеру или заменить его, став центром вашей цифровой жизни и дома, и на учебе. При выборе ноутбука, дополняющего десктоп, стоит присмотреться к моделям с диагональю экрана 12-14 дюймов. Если хотите ноутбук на все случаи жизни стоит взять на 15-дюймовую модель, а если планируете в основном (но не всегда) работать на одном месте - 17-дюймовую.


Мы могли бы посоветовать вам для первого случая модные ультрабуки со стильным дизайном и отличной мобильностью, а для второго - мощные игровые лэптопы, которые потянут все, а не только интернет и Word. Однако мы понимаем, что зачастую важным (а иногда - самым важным) требованием к ноутбуку для учебы является «чтобы он был недорогим». Поэтому мы сосредоточимся на бюджетных моделях. Кроме доступной цены, мы будем учитывать такие критерии:

- строгий дизайн, который не отвлекает вас от учебы и не привлекает лишнее внимание педагогов;
- корпус из практичных, матовых материалов, которые помогут перенести тяготы кочевой жизни;

для стационарных:
- производительность, достаточную для комфортной работы с офисными приложениями и интернетом;
- удобные тачпад и клавиатуру;

для мобильных:
- компактность и небольшой вес для комфортности транспортировки;
- хорошую автономность, которая позволит пользоваться ноутбуком на уроках и парах.

Подходящие стационарные модели

Acer TravelMate 5744Z
Asus X54C
Dell Inspiron N5040
HP ProBook 4730s
Lenovo IdeaPad G770
Samsung 300E5

Подходящие мобильные модели

Acer Aspire One D270
Asus Eee PC 1225B
Lenovo IdeaPad S205
Samsung N100S

Аксессуары

Сумки для ноутбуков
Мышки

Электронные книги

Электронные книги востребованы не только заядлыми любителями детективов и фантастики. Весьма полезными они будут и для тех, кому приходиться много читать в учебных целях. То есть большинству учащихся. Пользоваться такой читалкой намного проще, чем кучей обычных книжек. Ведь ридер способен хранить в собственной памяти «Войну и Мир», Большую Советскую Энциклопедию и Полное собрание сочинений В.И. Ленина. Кроме того, вместо того, чтобы покупать нужные учебники и книги, можно их скачать из интернета или «взять» у знакомых.

Мы рекомендуем для образовательных целей приобретать читалки с экраном из электронной бумаги.  С их помощью читать электронные книги будет почти так же комфортно, как и обычные. К тому же, это позволит сохранить целыми и невридимыми тысячи деревьев. Размер экрана пусть будет 6-7 дюймов, а разрешение 800х600 точек - это универсальный вариант. Сенсорный экран не обязателен, хотя с его помощью управлять книгой обычно удобнее, чем «играть» на кнопках. Wi-Fi может пригодиться для выхода в Сеть (особенно если под рукой не будет других гаджетов). Браузер, словари, органайзер и другие приложения, которые уже не редкость в читалках, наверняка помогут многим упростить нелегкий учебный процесс. Весьма полезным для обмена книгами на картах памяти будет кардридер. А встроенной памяти хватит и 1 Гбайт.

Подходящие модели

Amazon Kindle 4
Barnes&Noble Nook The Simple Touch Reader
Sony PRS-T1
Pocketbook 612

Аксессуары

Чехлы для электронных книг

Планшеты

Планшеты можно назвать главным хитом сезона! При размерах и автономности, сравнимой с электронными книгами, возможности у них почти такие же, как у ноутбуков. Планшеты весьма актуальны для тех, кто грызет гранит науки. С их помощью можно практически в любом месте читать учебные материалы и литературу по школьной программе, пользоваться интернетом (по Wi-Fi или при наличии встроенного модема и подключении к одному из операторов связи), смотреть и слушать обучающие видео- и аудио-материалы, использовать гаджет как персональный органайзер. Ну и не стоит забывать и о развлечениях на переменах или по дороге на учебу и обратно.

К планшетам для всех, кто учиться, нет каких-то нетрадиционных требований. Все как обычно. Прежде всего, важна хорошая мобильность, которую обеспечивают компактные габариты, умеренный вес и длительная автономность. Ну, это свойственно даже недорогим моделям. А вот практичный корпус, удобное управление и качественный экран встречается не у всех даже сравнительно дорогих планшетов. И тут желательно личное знакомство с гаджетом, чтобы определить, удобно ли он лежит в руках, не бликует ли экран и т. д. Если говорить о технических параметрах, то стоит взять планшет средних габаритов (с дисплеем 7-10 дюймов), с полным набором коммуникаций (хотя можно ограничиться Wi-Fi, который есть у всех моделей), с выходом для наушников. А вот выбор платформы это тема для отдельной статьи. Кто-то без ума от iOS, кому-то роднее Windows, а кто-то хочет Android.

Подходящие модели

Amazon Kindle Fire
Apple iPad
Asus Eee Pad Transformer TF101
Google Nexus 7
Samsung Galaxy Tab 2 7.0

Аксессуары

Аксессуары для планшетов
Чехлы и защитные пленки для планшетов

Смартфоны

Вы думаете, что мы забыли про смартфоны? Нет, помним, конечно же. Просто смартфоны уже давно стали неразлучными друзьями молодых людей. Подавляющее большинство молодежи уже успело обзавестись таким гаджетом. Так что мы в двух словах напомним, что современный смартфон является универсальным мобильным помощником на все случаи жизни, включая, естественно, и многие случаи из жизни учащихся. Например, его можно использовать на экзаменах для поиска информации, слушать музыку на скучных парах и т. д. Список ситуаций, где может помочь смартфон можно продолжать долго - на что фантазии хватит. Наконец, приводим список актуальных (бюджетных и не очень) моделей осеннего сезона.

Подходящие модели

Apple iPhone 4S
Fly IQ280 Tech
HTC One V
LG Optimus L3 E405
Nokia Lumia 800
Samsung Galaxy Ace II i8160

Аксессуары

Защитные пленки для мобильных телефонов
Чехлы для мобильных телефонов



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта