Обзор флагманского смартфона Samsung Galaxy S4: лучший спутник для жизни

Лучшие магазины в каталоге

На правах рекламы, ТехноПортал • 8124 просмотра Комментариев 1 Комментариев 1




Samsung Galaxy – это большое семейство смартфонов и планшетов. И как у любого добропорядочного семейства, у него должен быть флагман – Samsung Galaxy S4 (I9500).

Вот и к нам попала нашумевшая новинка Samsung Galaxy S4 или, как его позиционирует производитель, самый инновационный смартфон года. Как изменился новый флагман в сравнении с предшественником Galaxy SIII? Если в двух словах, то корпус стал тоньше, экран — больше, сам смартфон — мощнее. Толщина корпуса новинки всего 7,9 мм! При этом S4 визуально похож на SIII. Насколько удачен его дизайн мы не беремся судить, все-таки это дело вкуса. Скажем лишь, что к нам попал белый Galaxy S4, и он нам понравился! Вообще, смартфон поступил в продажу в двух расцветках: Black Mist (Черный Туман) и White Frost (Белый Иней). Компания планирует представить еще четыре варианта расцветки: синюю Blue Arctic, красную Red Aurora, и коричневую Brown Autumn. Выбор за вами.

Samsung Galaxy S4 White

Samsung Galaxy S4 White Frost

Кнопочки и разъемы у смартфона на привычных местах, отличий от Galaxy SIII практически нет. Внизу под экраном находится аппаратная кнопка Home вместе с двумя сенсорными кнопками. Кнопка регулировки громкости расположена на левом боку, а кнопка блокировки — на правом. Разъем micro-USB традиционно размещен на нижней грани, а выход для наушников (стандартный, 3,5 мм) — на верхнем.

Samsung Galaxy S4 Black

Samsung Galaxy S4 Black Mist

Топовый смартфон просто обязан иметь полный набор коммуникаций, и Samsung Galaxy S4 соответствует этому требованию. Смартфон оснащен модулями 3G, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 4.0. Радует, что устройство поддерживает стандарт MHL 2.0. Поэтому с помощью специального кабеля смартфон можно подключить к монитору или телевизору с HDMI входом и использовать их для просмотра видео и фото, игр и других развлечений. Поддержка USB-host позволяет подключать к смартфону флэш-накопители, чтобы проигрывать с них контент. Кроме того, есть инфракрасный передатчик, который можно использовать для управления стационарной техникой, такой, например, как телевизоры.

Есть у S4 и несколько датчиков, которые, возможно станут неотъемлемыми компонентами умных телефонов. Помимо акселерометра и датчика освещенности, новинка получила датчик температуры и влажности, а также барометр. Прежде всего, они используются программой S Health, которая призвана следить за состоянием здоровья владельца смартфона и помогать улучшать его. Так, акселерометр кроме выполнения своей основной задачи, работает также как шагомер во время прогулок пользователя.

Смартфон Samsung работает под управлением свежей версии Android (4.2.2). Эта версия внесла изменения в интерфейс (например, размещение виджетов на экране блокировки), исправила незначительные ошибки и т. п. Важно, что для платформы Android уже создано множество полезных приложений, с помощью которых смартфон сделает вашу жизнь проще и интереснее.

У смартфона очень мощный процессор, что на практике выражается в быстрой работе интерфейса, а также отсутствии притормаживаний в играх и приложениях. То есть, Galaxy S4, в отличие от других смартфонов работает с точностью швейцарских часов и со скоростью TIE Fighter. К примеру, на рабочий стол можно вывести окно, в котором будет выполняться какая-то задача (например, проигрывание видео), а вы тем временем сможете заниматься другими делами.

Впрочем, у Samsung Galaxy S4 есть и другие инновационные особенности, про которые хочется поговорить. Компания активно внедряет управление жестами в свою технику. Проводя рукой над Samsung Galaxy S4 можно пролистывать фотографии в галерее, менять музыкальные композиции, прокручивать страницу в браузере, благодаря функции «Бесконтактные жесты». А функция «Air View» позволяет просматривать контент не касаясь экрана, а лишь поднося к нему палец. Смартфон распознает не только жесты, но и взгляд владельца! Samsung Galaxy S4 может прокручивать вниз и вверх страницу сайта, письмо и т. п. вслед за вашим взглядом. Если отводишь взгляд от экрана, когда смотришь видео, смартфон ставит плеер на паузу. А когда вновь смотришь на экран процесс снова продолжается с того места, на котором вы прервались.

Samsung Galaxy S4

Если у кого-то из ваших знакомых будет Samsung Galaxy S4, то из нескольких смартфонов можно создать одну аудиосистему — гаджеты будут синхронно играть одни композиции. Также благодаря функции Group Play можно обмениваться между гаджетами документами и фотографиями, а также вместе играть в сетевые игры.

Samsung Galaxy S4

Экран является одним из ключевых преимуществ Samsung Galaxy S4. Инженеры использовали матрицу Full HD Super AMOLED. С технической точки зрения экран безупречен. При размере по диагонали 5 дюймов (127 мм) у него разрешение 1080х1920 пикселей. В продаже доступно всего несколько гаджетов с таким высоким разрешением. Плотность размещения пикселей равна 441 ppi, что является одним из наиболее высоких показателей на сегодня.

Наши ожидания от экрана полностью оправдались — у Samsung Galaxy S4 он отличный, как и подобает флагману! Практически идеальные углы обзора, убедительная цветопередача и высокий контраст не позволяют критиковать качество изображения. Благодаря высокому разрешению изображение совершенно четкое и кристально чистое, а отдельные пиксели не различишь даже при взгляде с минимального расстояния. Важно, что летом экран почти не блекнет под солнечными лучами и текст остается читаемым. Более того, Galaxy S4 можно управлять в перчатках, что весьма актуально в холодное время года. В настройках смартфона можно выбрать один из нескольких режимов работы экрана («Стандартный», «Фильм», Adobe RGB и др.). Каждый из них имеет свой особенности, например, наиболее корректной цветопередачи можно добиться при выборе Adobe RGB. Так что экран Samsung Galaxy S4 радует безупречным изображением и отзывчивостью на касания в любых условиях и при отображении любого контента.

Samsung Galaxy S4

В качестве процессора использована фирменная разработка Samsung — чип Exynos 5 Octa. У этого процессора для смартфонов 8 (!) ядер. Правда, в одно и тоже время работает максимум 4 ядра. При серьезной нагрузке задействуются 4 более мощных ядра Cortex-A15 с частотой 1,6 Ггц, а при выполнении обычных задач работают 4 менее мощных ядра Cortex-A7 с частотой 1,2 Ггц. В первом случае (например, во время запуска игр с 3D-графикой) смартфон работает на полную мощность. А во втором случае (например, во время общения по телефону) он работает в экономном режиме. Это позволяет продлить время автономной работы. Вместе с чипом Exynos 5 Octa работает графический ускоритель PowerVR SGX 544MP3 и оперативная память 2 Гбайт. Как показывают результаты тестов (Benchmark Pi, Linpack, AnTuTu, 3DMark) Samsung Galaxy S4 является одним из самых производительных смартфонов на сегодняшний день. И судя по всему будет оставаться таким в течение текущего года до появления нового поколения смартфонов.

Как и у других топовых смартфонов, у нашего подопечного отличная камера. У нее рекордное, как для Android смартфонов, разрешение матрицы — 13 Мп. Камера умеет самостоятельно фокусироваться во время визирования кадра и оснащена LED вспышкой для съемки при плохом освещении. Поскольку телефон у нас под рукой, Samsung Galaxy S4 запечатлит интересные и памятные моменты жизни. Также не будет новостью, что Samsung ведет запись Full HD (1080p) видео. И получается это у него вполне достойно. Например, вы наверняка захотите снять на видео первые шаги своего малыша и смартфон как нельзя кстати.

Samsung Galaxy S4

Программная оболочка камеры предлагает фотографу большой набор настроек съемки. Если у вас есть опыт съемки в ручном режиме камерой или другими камерофонами, то вы быстро разберетесь что к чему. Какой баланс белого выставить, как отрегулировать замер экспозиции, какую выбрать светочувствительность — все в ваших руках. Впрочем, можно снимать в автоматическом режиме: навел камеру на «цель» и нажал кнопку. В любом случае, гаджет снимает красочные четкие фотографии. Наиболее эффектно они выглядят на экране смартфона, что еще раз подчеркивает высокое качество его изображения. Кстати, функция Story Album позволяет создавать тематические альбомы, посвященные событиям в жизни. В одном альбоме собраны фотографии из отпуска, в другом — снимки с вечеринки и т. д.

Кроме подробных настроек съемки, смартфон предлагает проявить креативность новыми способами. Начнем с того, что устройство может сделать один снимок из последовательной серии снимков. Так можно оригинально зафиксировать сцену с движением. Снимайте, подобным образом свою любимую кошку, которая хочет стащить сосиску со стола, снимайте своих друзей на дискотеке, предающихся бурному веселью — снимайте все, что движется!

Samsung Galaxy S4

Можно и по-другому проявить свою фантазию. Так, функция «Звук и снимок» позволяет «озвучить» фотографию — во время съемки смартфон запишет звук и сохранит его вместе со снимком. Такой саундтрек к снимку позволит, к примеру, снять фото на пляже, сохранив звук морских волн, который будет напоминать об отпуске.

Samsung Galaxy S4

Фронтальная камера с разрешением 2 Мп пригодиться для видеозвонков и съемки автопортретов (без позирования у зеркала). И не только для этого. Samsung Galaxy S4 может снимать фотографии с помощью основной и дополнительной камеры одновременно на один снимок. Эта функция получила название «Двойная камера». Снимок фронтальной камеры становиться частью снимка основной. К примеру, можно снять автопортрет и объединить его с пейзажем, чтобы подчеркнуть красоту места, где вы сделали памятный снимок. А ведь еще есть функции «Двойная видеосъемка», возможность съемки панорам и другие забавные вещи. Единственное, чего остается желать, так это выделенной кнопки для камеры, которую впрочем, может заменить кнопка регулировки громкости. Так что вам удастся удивить френдов в социальных сетях необычными снимками! Ваши страницы в Facebook и «Вконтакте» украсят оригинальные фото, а если вы еще не завели аккаунт в Instagram, то вам захочется это сделать.

Samsung Galaxy S4

Насколько хватит смартфону энтузиазма работать? В сравнении с Galaxy S III, у флагмана 2013 года увеличилась емкость аккумулятора — с 2100 мАч до 2600 мАч. При активном использовании Wi-Fi или GPS смартфону может потребоваться подзарядка в конце дня. А если устройство использовать в основном как телефон и не увлекаться играми, просмотром HD видео и т. п., то гаджету потребуется подзарядка раз в полтора-два дня. По первым отзывам о новинке можно сделать вывод, что инженерам удалось вывести автономность Samsung Galaxy S4 на более высокий уровень, чем у гаджетов с экраном такого большого размера и с таким высоким разрешением. Свою роль сыграл процессор, умеющий работать в экономном режиме. Кроме того, производитель применил и другие свои наработки: у него есть богатый опыт в этой сфере.

Резюме

Флагманские смартфоны, которые представили в 2013 году другие производители, могут конкурировать с Samsung Galaxy S4 лишь по некоторым технических параметрам, а по совокупности качеств они, на наш взгляд, ему уступают. Подтверждением этому служит то, что поставки Samsung Galaxy S4 превысили 10 млн. штук менее чем за месяц (Galaxy S III на это потребовалось почти 2 месяца) и то, что он стал первым в мире смартфоном, прошедшим сертификацию ТСО. Поэтому можно сделать вывод, что перед нами не просто флагман среди смартфонов Samsung и глава семейства гаджетов Galaxy, а флагман вообще среди всех Android смартфонов. Смартфон станет вашим надежным помощником, который будет помогать ощутить всю полноту жизни, подчеркивая значимость каждого ее момента. Говоря проще, Samsung Galaxy S4 — лучший из лучших. По-крайней мере, до появления следующего флагмана Samsung.

Samsung Galaxy S4



Отзывы (1)

Антонина (Гость) | 18 июля 2017 в 15:22

Со всем сказанным в статье, я полностью согласна. Как ни странно, на дворе уже 2017 год, а я до сих пор пользуюсь этим смартфоном и даже недавно купила к нему новый чехол. По совету подруги, покупала в вуки. Купила UniCase Life Style с очень классным принтом. В целом, чехол со своими функциями полностью справляется и, кроме того, отлично дополняет вид смартфона. Советую, купила тут www.wookie.com.ua/81-galaxy-s4-i9500/chekhol-knizhka-unicase-life-style-dlya-samsung-galaxy-s4-i9500/.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта