Собираемся в поход: самые нужные аксессуары для пешего туризма

Юрий Дробот, ТехноПортал • 19668 просмотров Комментариев 2 Комментариев 2




Любите проводить выходные или отпуск подальше от городских будней и повседневной суеты? Хотите покорить горную вершину или познакомиться с очаровательной природой леса? Тогда эта статья для вас!

Если вы рассматриваете майские праздники, как очередной шанс провести время на природе, и собираетесь в первый свой поход, то нужно знать какие аксессуары важные, а какие можно оставить дома. Пеший туризм несколько ограничивает выбор аксессуаров. Учитывая, что все нужно нести на себе – выбор должен быть минимальным и предельно точным. Чем легче будет ваш рюкзак, тем быстрее и дольше вы сможете передвигаться. От этого выбора зависит не только комфорт, но и ваше здоровье. Поэтому мы предлагаем рассмотреть основные аксессуары, которые понадобятся вам в походе и отметим несколько дополнительных предметов, на которые стоит обратить внимание.

В походе

Важные походные аксессуары

К важным (основным) аксессуарам отнесем следующие предметы:

  • рюкзак;
  • палатка;
  • спальник;
  • туристический коврик;
  • плащ-дождевик;
  • накидка на рюкзак;
  • обувь, сменная одежда;
  • кружка, ложка и миска
  • фонарик;
  • перочинный нож;
  • спички или зажигалка.
  • крем от загара;

Рюкзак

Естественно, все начинается с рюкзака. Именно в него вам предстоит складывать походный инвентарь. По поводу того, какого объема должен быть рюкзак ведется множество споров. Мы же будем придерживаться классических норм, по которым оптимальными являются мужские рюкзаки объемом близким к 80 литрам и женские – около 60 литров. При этом не рекомендуем покупать модели меньшего размера – проблем только добавится. Лучше стремитесь к уменьшению веса поклажи. Кроме того, при выборе рюкзака следует руководствоваться не только объемом и качеством материала, что очевидно, но и его весом. Современные модели помимо того, что прочные – очень легкие. Есть рюкзаки объемом 50-100 литров, вес которых не превышает 2 кг. И обратите внимание на наличие пояса – рюкзак должен плотно держаться на вашей спине и не мешать ходьбе.

Туристические рюкзаки

Палатка, спальник и коврик

Даже если у вас есть палатка, которая досталась еще от дедушки – рекомендуем обратить внимание на современные модели – они существенно легче. Каркас этих палаток сделан из дюралюминия, фибергласса или композитных материалов, что позволило снизить их вес примерно в 3 раза! Вес одноместных моделей около 1,3 кг; двухместные – 2,6 и т. д. Кстати, заранее определитесь: на сколько человек вам нужна палатка. Кроме того, рекомендуем выбрать палатку с проклеенными швами и противомоскитной сеткой. Даже если комаров в этот период не так много, она вам понадобиться в будущем.

Не менее серьезно отнеситесь к покупке спальника. Здесь лучше вспотеть, чем замерзнуть. Поэтому весной и осенью рекомендуем использовать зимний спальник, а вот летом – этого делать не стоит. Во-первых – жарковато, а во-вторых – зачем вам лишний вес? Ну и коврик прихватите. Валяться на холодной земле даже в спальнике не стоит. Типов ковриков достаточно много – есть даже самонадувные модели. Правда, они требуют особо бережного отношения. Лучше всего использовать карематы с термоизоляцией, вот только их стоимость довольно солидная.

Легкие и практичные палатки

Плащ-дождевик, накидка на рюкзак

Здесь все предельно просто: если вы планируете один, два раза выбраться в поход – достаточно обычного полиэтиленового плаща-дождевика за 20-30 гривен. Но они довольно быстро рвутся, так что для регулярных турпоходов лучше приобрести дождевик-пончо из водонепроницаемой ткани. Кстати, такой плащ накрывает и рюкзак, что избавляет от покупки накидки. И сколько бы производители не заявляли о непромокаемости своих рюкзаков – сильный ливень это не останавливает, так что накидку стоит взять с собой.

Обувь и одежда

Обувь должна быть максимально удобной, ведь вам предстоит пройти немалый путь. При этом она должна хорошо держать голеностоп и иметь крепкую подошву. Лучше всего использовать туристические (трекинговые) ботинки или кроссовки. Также серьезно нужно отнестись к выбору одежды. Она должна быть легкой, свободной и не продуваемой. Желательно иметь при себе дополнительную футболку, на случай дождя и куртку-ветровку. Погода может быть переменчива и к этому следует быть готовым.   

Кружка, ложка, миска, фляга

Естественно, в походе тоже нужно есть и пить. Только излишний этикет здесь ни к чему: чем меньше у вас посуды, тем легче рюкзак. Поэтому можно вообще ограничиться большой чашкой и ложкой. Посуда должна быть максимально легкая и небьющаяся. Можно использовать пластиковые или алюминиевые чашки. Привычные керамические аксессуары вам не подойдут. Но желающие могут взять и другую посуду http://technoportal.ua/pohodnaya-posuda.html

Фонарик, перочинный нож, зажигалка

Не забудьте взять с собой фонарик и зажигалку – без них в походе никуда. Огонь и возможность ориентироваться ночью – важные части вашего существования на природе. При этом фонарик лучше выбрать современный – со светодиодами: он небольшой и заряда батареи надолго хватает. Кстати, обратите внимание на модели с креплением на голове: так ваши руки будут свободны. Стоимость таких фонариков очень разная – от 50 до 6 000 гривен. Но не стоит гнаться за самым дорогим аксессуаром - фонарика за 100-200 гривен будет более чем достаточно. Зажигалку лучше взять пьезоэлектрическую – ей не страшен никакой дождь. Ну а зачем в походе нужен нож, даже объяснять не нужно. Единственное, что нужно отметить, целесообразность использования складного многофункционального ножа.

 Фонарик, нож, зажигалка

Другие аксессуары: если есть возможность – берите.

Кроме перечисленных аксессуаров можно взять полотенце, перчатки, теплую шапку, средство от комаров и т. д. А если вы хотите сохранить в памяти ваш поход и показать интересные места вашего пребывания друзьям и близким, то можно захватить фотоаппарат. И лучше взять компактную камеру, а также запасную батарею. Фототехника довольно быстро «садит» аккумуляторы, так что учитывайте это.

Резюме

Этот список – только один из вариантов, и он может выглядеть немного иначе. Многое зависит от времени года и ваших предпочтений. Если есть возможность и желание – можно даже гитару взять – все в ваших руках!



Отзывы (2)

Вова (Гость) | 3 ноября 2017 в 15:47

Так же удобное в приминении для разжигания костра огниво: grandway.ua/ognivo-41016-an/

Ответить

Жека (Гость) | 15 августа 2017 в 13:32

Еще удобная вещь, нож совмещенный с вилкой и ложкой: grandway.ua/nozh-mnogofunkcionalnyj-34-tkp/ Использовал в нескольких походах, о покупке не жалею.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта