Windows 10: все кардинально изменилось или сменили облик?

Игорь Навроцкий, ТехноПортал • 2155 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Windows 10 – новая операционная система от компании Microsoft, в которой появилось много полезных функций, а также исправлены проблемы, присутствующие в предыдущих версиях ОС.

Windows 10 – операционная система корпорации Microsoft, которая странным образом возникла сразу после предыдущей версии «форточек» под номером 8.1. Впервые эта ОС была представлена публике в сентябре 2014 года, а финальный релиз состоялся в июле 2015 года. 

29 июля состоялся официальный релиз долгожданной Widows 10. До официального анонса Microsoft всячески демонстрировала преимущества новой операционной системы, тем самым разогревая интерес пользователей к новинке. Еще одной хитростью была возможность забронировать 10-ку и якобы получить обновление первым. Но не тут-то было! Сразу после релиза все начали проверять, доступно ли уже обновление, но серверы корпорации не выдерживали нагрузки и обновление было доступно не всем, что, конечно же, расстраивало пользователей. 

Windows 10 Pro

Как и все, забронировал обновление и до релиза любовался красочным сообщением от Microsoft, которое гласило, что я великий везунчик и получу upgrade одним из первых, это не могло не радовать. Но, после официального представления я так и не получил обновку, а все так же продолжал любоваться на надпись о брони. Поискав в интернете, наткнулся на любопытную ссылку, перейдя по ней, можно попасть на страничку, где лежит файл. С его помощью можно получить 10-ку без очереди, чем я и воспользовался. Установка производилась на рабочий ПК Brain Professional B50 и ноутбук Asus Q301LA

Первые впечатления 

Новая ОС от Microsoft стала намного приятнее для «глаза», благодаря тому, что компания обратила внимание на жалобы пользователей и вернула "Пуск" к нормальному привычному для всех вида. И хотя плитки также присутствуют, работать с "Пуск"-ом стало намного приятнее. 

Меню Пуск

По фото видно, как преобразилось меню, оно стало более продвинутым и практичным, так как имеет множество вариантов настроек и сортировок плиток с приложениями, что не может не радовать. Это стало огромным плюсом для удобства пользователя. Теперь можно запустить другое приложение во время выполнения других задач. Сортировка приложений происходит по такому же принципу, как и в Windows Phone, то есть по алфавиту, что в свою очередь делает навигацию по программам более простой и понятной. 

Пуск

Также присутствует сортировка часто используемых приложений, проводник и быстрый доступ к параметрам. Стоит отметить, что пункт меню «Параметры» – это не совсем привычная для нас «Панель управления». В параметрах отображены настройки устройства наподобие настроек планшетов и телефонов, которые работают под управлением Windows. Это позволяет быстро осуществить основные настройки устройства, изменить фон рабочего стола, произвести настройку сетей и периферийных устройств подключенных к ПК/ноутбуку/планшету. 

Параметры

Панель задач также потерпела изменений, значки стали выглядеть более современно, а сам функционал стал более удобным, кардинально изменился параметр отображения громкости. Он стал прозрачным, впрочем как и все иконки, расположенные на панели. При нажатии они становятся полупрозрачными. Все это напоминает фишку Windows Vista с функцией Aero. 

Панель задач

Отдельного внимания стоит новая функция представления задач. Теперь переключение между запущенными приложениями стало намного удобнее. Их можно сортировать по необходимости, а также закрывать, не открывая окна с программой, что существенно экономит время при большом объеме выполняемых задач. Скорее всего, эта функция была взята из портативных гаджетов. 

Представление задач

Microsoft Edge 

Самым большим удивлением было обнаружить, вместо привычного Internet Explorer, новый браузер Edge. Это абсолютно новый браузер, доработанный и не такой медленный, как его предшественник. Теперь можно смело использовать стандартное приложение для интернет-серфинга, не устанавливая дополнительных программ, ведь даже закладки можно импортировать с любого браузера, который установлен на устройстве. Интерфейс и навигация по браузеру очень просты и интуитивно понятны. Сама работа браузера стала намного быстрее, странички загружаются быстро и без потери качества контента. Также понравилась функция, позволяющая делать заметки прямо в приложении и в дальнейшем возможность поделиться ими или сохранить для дальнейшего использования. Еще одной приятной фишкой стала лента новостей, которая выводится на главной страничке Edge. Ее можно настраивать, выбирая тематику новостей, но, к сожалению, новости Украины не доступны для отображения. Может быть, в дальнейших обновлениях разработчики добавят возможность показа отечественных новостей. А так, смысла в этой функции никакого нет. За время работы с браузером (во время тестирования только его и использовал), никаких проблем в работе обнаружено не было. 

Microsoft Edge

Заметки в браузере

В скором времени обновление до 10-ки получат и портативные устройства, которые работают под управлением Windows. Новую ОС получат смартфоны Lumia от Microsoft, а также планшеты, работающие под управление Windows RT и Windows 8. 

Итоги

Windows 10 – новая, очень измененная операционная система от Microsoft, которая имеет очень много новых полезных функций. Они дают возможность пользователю получить максимальную отдачу от ее использования. Разработчики постарались учесть все замечания, которые были в работе предыдущих версий ОС, и исправить их. В целом, за время тестирования никаких серьезных проблем выявлено не было, что не может не радовать. Особенно понравилась работа нового браузера Edge и, конечно же, меню Пуск. Исходя из того, что по статистике новую Windows установили более 18,5 млн. пользователей, система имеет перспективное будущее.



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта