Как выбрать лазерный принтер или печать текстов на первом месте

Лучшие магазины в каталоге

Роман Герелис, ТехноПортал • 14400 просмотров Комментариев 1 Комментариев 1




У многих наступает момент в жизни, когда возникает необходимость купить принтер (нужен для офиса, дети пошли в школу, университет, институт, что-то необходимо напечатать дома и т.д.). Тут же возникает вопрос: «какой принтер мне нужен?» или «как мне выбрать принтер?».

Основные моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе принтера


В первую очередь при покупке принтера, нужно определиться для каких задач вы будете его использовать, т.е. печать черно - белого текста, печать цветных текстов и фотографий, или и то и другое. Также не маловажным аспектом при выборе принтера является нагрузка, которую вы собираетесь осуществлять на принтер, говоря простыми словами, сколько листов будет распечатываться на принтере за месяц. Если вам нужен принтер для печати фотографий и цветных изображений, то рекомендуем ознакомиться со статьей «Выбор струйного принтера: стоит ли печатать фотографии дома?»

Итак, вы подумали и решили - мне нужен принтер только для печати текстов!

Для печати текстов в больших количествах подходит лазерный монохромный принтер


Что вы получаете, покупая новый принтер:

Сам принтер, картридж, инструкцию по использованию и настройке принтера, диск с драйверами и (или) дополнительным программным обеспечением, USB кабелем для подключения к компьютеру комплектуются НЕ все принтеры (обычно входит в комплект принтеров производства Samsung и Xerox).

При покупке лазерного черно - белого принтера (Xerox Phaser 3140) вы получаете устройство с уже заполненным тонером (печатающее вещество) картриджем, которого обычно достаточно для печати порядка 1000 станиц. 

Стоит отметить, что цены на лазерники очень демократичные, их стоимость стартует от 800 грн. Стоимость сменного картриджа начинается от 400 грн. (зависит от модели и производителя принтера), при этом он заполнен для печати 2000 - 3000 станиц, так что себестоимость печати дешевая, намного экономичнее по сравнению со струйными принтерами.

Себестоимость одного отпечатка:


Можно произвести примерный расчет стоимости печати одной страницы текста формата А4 на лазерном принтере.


Что потребуется для расчетов:

Берем количество страниц, которое можно распечатать на одном картридже - 2000 листов (1 пачка бумаги на 500 листов стоит в среднем 40 грн.),

Новый картридж: 400 грн.


Всего затраты: 40*4+400=560 грн.

Стоимость одной страницы печати: 560/2000 =0,28 грн. (у струйного принтера 0,7 грн.)

А если сэкономить и заправить картридж!


Существует также возможность заправки картриджа (производители устройств не одобряют такие действия, а иногда снимают гарантию с устройства, но это отдельная тема о которой мы напишем позже), и масса фирм, которые за 80 грн. заправят его под завязку. Таким образом, можно снизить стоимость отпечатанных страниц, а если еще умудрится, где-то раздобыть бесплатно бумагу, то можно считать себя настоящим «экономистом».

Как подключить принтер, я с компьютером на Вы?


После приобретения устройства вас приятно удивит простота его установки и подключения к компьютеру, достаточно только установить драйвер (вставить диск в дисковод, программа запустится автоматически) и можно приступать к работе. Некоторые версии Windows (в частности Windows 7) сами устанавливают драйвер.

Мне нужен принтер для офиса!


Существую модели принтеров со встроенным сетевым интерфейсом, т.е. к нему можно подключить всех сотрудников (соседей) которые будут печатать по сети, при этом устройство рассчитано на большие нагрузки. Также в некоторых моделях есть возможность отдельно купить к принтеру Wi-Fi модуль и создать в офисе или дома беспроводную Wi-Fi сеть. Даная сеть позволит отправлять задания на печать «по воздуху».

А как же цветная печать?


Если же вы хотите печатать цветные тексты или фотографии, но не хотите использовать для этого струйный принтер, есть альтернатива - цветной лазерный принтер (Color LaserJet CP2025n, Samsung CLP-315). Данное устройство отличается наличием уже не одного, а четырех картриджей. Самый большой черный, и одинакового, меньшего размера синий, красный и желтый. Качество печати фотографий на таком принтере остается высоким, но все-таки не дотягивает до печати на струйном.

Я почти готов купить лазерный принтер...


Важным аргументом для принятия решения о покупке лазерного принтера также является то, что вам не стоит волноваться, что тонер засохнет когда не будет производится печать т.к. тонер находится в сухом порошкоподобном состоянии. Устройство обладает высоким качеством и скоростью печати, поэтому станет незаменимым помощником для офисных работников, студентов, школьников и людей которые много печатают дома.

Достоинства лазерных принтеров:


+ не высокая стоимость

+ дешевая печать

+ простота в использовании и обслуживании

+ надежность в работе

+ устойчивость к нагрузкам

Недостатки лазерных черно - белых принтеров:


- только черно - белая печать (для монохромных лазерных принтеров)
- отсутствует возможность печати фотографий на фотобумаге (настоятельно не рекомендуем использовать в лазерном принтере данный тип бумаги, дабы избежать выхода из строя последнего)

Резюме


Лазерный принтер станет верным помощником при печати большого количества информации, а также сэкономит вам деньги на печати. Если вы решили покупать лазерный принтер, то рекомендуем воспользоваться нашим каталогом принтеров.



Отзывы (1)

Виталий (Гость) | 12 февраля 2013 в 10:03

Спасибо за информацию! Очень полезно. Упорядочивает мысли и помогает сделать выбор.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта