«На людей посмотреть и себя показать» — как выбрать веб-камеру

Лучшие магазины в каталоге

Роман Герелис, ТехноПортал • 10226 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Обычное общение давно заменило виртуальное, переписка в чатах, социальных сетях и аськах – это уже не диковинка, а повседневная потребность. Но порой даже этого не достаточно, и рано или поздно появляется желание или необходимость видеть собеседника визуально, и чтобы видели вас. Возникает потребность купить веб-камеру. На что стоит обратить свой пристальный взгляд, при выборе веб - камеры постараемся разобраться ниже.

А у меня веб-камера спрятана в собачке, гав!


Начнем с замечательного слова - дизайн, куда же без него. Наличие веб-камер на рынке довольно большое, так же как и количество производителей предлагающих данную продукцию.

Отличия в дизайне не сильно значительные, обычно веб-камера выглядит довольно просто, выполнена в темных или серых тонах. Но даже здесь есть место для креатива: это веб-камеры выполненные в виде животных, людей, каких либо объектов (собачкаглобус, человечек) с запрятанным внутри объективом и микрофоном (присутствует не во всех моделях).

Веб-камера с корпусом в виде собачки

Веб-камера с корпусом в виде глобуса

Веб-камера с корпусом в виде человека

Если вы человек практичный, то не стоит придавать большое значение дизайну, если же вы блондинка, хотите что-то неординарное - то можете обратить внимание на какую то «веб-зверюшку».

Пиксели, мегапиксели, разрешение - что это, и зачем?


Дизайн выбран, теперь нужно разобраться с техническими характеристиками. Веб-камера имеет матрицу с определенным количеством пикселей, количество которых влияет на разрешение съемки. Разрешение это размер видео или фото в пикселях и чем оно больше - тем лучше, и соответственно чем меньше разрешение, тем хуже качество картинки или видео. Современные модели имеют матрицу от 1,3 млн. пикселей и выше, что позволяет делать качественные фотоснимки. Поэтому не рекомендуем брать камеру с матрицей меньше 1,3 млн. пикселей (Pleomax W-400, Logitech QuickCam S 7500).


Также стоить обратить внимание на объектив. Существует ручная фокусировка объектива и автоматическая, что дает возможность настроить оптимальное изображение. Интересной является функция слежения за лицом - т.е. куда бы вы не повернулись, веб-камера будет фокусироваться на вашем лице.

Куплю веб-камеру с самым большим количеством этих ваших - мегапикселей!

 

Logitech HD Webcam C510 с разрешением 8 млн пикс. и возможностью видеозаписи в формате Full HD 1080p

Это, конечно же, правильное решение, но есть небольшое «НО». Нужно понимать, что для качественной съемки важным является не только качественная веб-камера, но и скорость интернета и мощность компьютера или ноутбука. В противном случае вы не получите качественного видео, потому что при «слабом» компьютере система будет «тормозить», а при не сильно скоростном интернете будет затруднена передача картинки - что повлияет на ее качество. Покупая, стоит вспомнить какой у вас компьютер и интернет.

Видео и фото снимает, что еще нужно?


Обычно веб-камеры укомплектованы встроенным микрофоном или он идет в комплекте.

Веб-камера со встроенным микрофоном

Если же его нет, то нужно купить его отдельно, или выбрать другую модель веб-камеры. Также помните о том, что для полноценного общения вам нужно не только что-то говорить собеседнику, но и слышать его, поэтому вам нужны наушники или колонки (если их у вас нет)! 

Гарнитура идущая в комплекте с веб-камерой Canyon CNR-CP3

Что бы не приклеивать веб-камеру к монитору (ноутбуку, столу) скотчем или жвачкой, обратите внимание  на крепление. Оно должно быть надежным (чтобы она постоянно не падала с монитора), прочным и функциональным (возможность крепления на разные мониторы, ноутбуки или установка на поверхность стола).

Один из вариантов крепления веб-камеры

Купил, принес домой что дальше?


В коробке с веб-камерой идут драйвера и ... , инструкция (но кто ее читает), иногда идет съемное крепление или наушники. Устройство подключается к компьютеру (ноутбуку) при помощи USB кабеля, от него же и берет питание (существуют некоторые модели, которые имеют беспроводное подключение, по wi-fi каналу). После подключения к компьютеру, чтобы веб-камера начала работать нужно, установить драйвер (вставить диск в дисковод, программа запустится автоматически) и можно приступать к работе. Некоторые версии Windows (в частности Windows 7) сами устанавливают драйвер. Все готово можно приступать к общению.

Резюме


При покупке веб-камеры попытайтесь подобрать для себя оптимальный вариант, обращая внимание на разрешение и матрицу - пожалуй, это самое важное в данном устройстве. Приятных видео звонков и конференций!



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта