Как выбрать утюг или главное чтобы костюмчик сидел

Лучшие магазины в каталоге

Роман Герелис, ТехноПортал • 22928 просмотров Комментариев 10 Комментариев 10




Каждый уважающий себя человек не пойдет, на какую либо встречу, вечеринку, магазин в не выглаженной одежде (не касается носков и шнурков). Но как упростить себе жизнь с этой рутинной глажкой? Какой утюг купить, чтобы подходил для всех видов ткани, хорошо скользил по ткани и к нему ничего не прилипало? В данной статье мы постараемся ответить на эти жизненно важные вопросы и помочь вам с выбором утюга.

Виды утюгов

Во время технического прогресса все еще встречаются довольно простые утюги, которые скажем - просто гладят, даже нет разбрызгивателя. Они отличаются очень демократической ценой, но на этом все их преимущества заканчиваются. Гладить данным устройством будет трудно, долго и не приятно.

Также есть утюги с разбрызгивателем. Более эффективны (смягчают ткань водой), но плохо справляются с глажкой толстых тканей и сильно мятой одежды.

 

Утюг с разбрызгивателем Orion ORI-022

Самым оптимальным и качественным в глажке является паровой утюг. Данный вид утюгов выделяется среди своих собратьев рядом преимуществ: отличным отглаживанием, возможностью отпаривания, хорошим скольжением.

Поддайте пару!

Особая каста утюгов - дорожные. Покупая такой утюг маловероятно, что вы будете требовать от него большой функциональности - главным преимуществом в данном случае является не большой вес и компактные размеры.

Компактный дорожный утюг Philips GC 651

Что это за регулятор на утюге?

Так как вещи изготовлены из разных типов тканей, для глажки нужно использовать определенную температуру. Оптимальная температура указана на бирке изделия. Но как же узнать до какой температуры нагрелся утюг, не термометром же измерять? Здесь вам поможет специальный регулятор на утюге, который находится под ручкой. Там вы увидите надписи и специальные обозначения, расшифровка которых обычно есть в инструкции, ориентируясь на которую вы будете понимать, при какой температуре гладите.

Регулятор предоставляет возможность выбрать нужную температуру

Что за подошва, я же не тапки покупаю?

Сколько бы в утюге не было разных «брызгалок» и «образователей пара» самым важным является все-таки поверхность подошвы. Поэтому чтобы гладить было приятно и комфортно, а утюг из-за того, что прилип к любимым трусам, не полетел в окно, уделите особое внимание подошве!

Различают наиболее часто используемые подошвы: алюминиевые, из нержавеющей стали и из керамики или металлокерамики.

Преимуществом алюминиевых подошв является быстрота нагрева (но и такое же быстрое охлаждение) и относительно не большая стоимость. Правда вы должны понимать что алюминий - мягкий метал и склонен к царапинам, что негативно сказывается на глажке. Дабы предотвратить повреждения производители стали использовать в таких подошвах добавки других металлов, специальное опыление или насадки.

Утюг с алюминиевой подошвой
 
Подошвы из нержавеющей стали отличаются прочностью, устойчивостью к царапинам, а благодаря не большой стоимости позитивно влияют на цену всего утюга. Компании производители утюгов (Rowenta, Braun, Moulinex) чтобы сделать подошвы еще более прочными и скользящими наносят специальное покрытие (сапфировый порошок, хромирование, нанесение специальной эмали).

Утюг с подошвой из нержавеющей стали

Утюги, имеющие керамическую или металлокерамическую подошву, делают процесс глажки более комфортным и требующим меньше усилий. Чтобы керамическое покрытие послужило долго, т.к. чувствительно к сколам, постарайтесь относиться к нему бережно (данный тип утюгов не очень подходит для забивания гвоздей).

Утюг Tefal с метало-кармической подошвой со специальным покрытием

Отверстия в подошве, зачем?

Отверстия в подошве утюга предназначены для отпаривания. Чем больше «дырочек» тем лучше отпаривание - такое простое правило. Также стоить обратить внимание на силу отпаривания - чем сильнее подача пара, тем проще будет справиться со складками. И бывает даже, что модели в одной серии отличаются только силой подачи пара. К примеру, у Philips GC 4490 она равна 40 г/мин, а у Philips GC 4890 — 50 г/мин, а также у последнего более мощный паровой удар.

Разные утюги имеют разные способы подачи пара и (или) воды при глажке.


Самым простым и часто встречающимся является разбрызгивание - при нажатии на соответствующую кнопку утюг перед собой разбрызгивает воду. Данная функция упрощает процесс глажки тонкого белья.

Если вы что-то пересушили (белье тяжело разгладить) или гладите грубую ткань, которая не поддается глажке, рекомендуем воспользоваться функцией парового удара. Такой удар (турбопар) - кратковременная подача пара большой мощности, при нажатии на соответствующую кнопку. Используя данную функцию, вы смягчите ткань - что позволит устранить самые жесткие складки. Присутствует такая полезная функция в утюгах Tefal FV 5195Electrolux EDB 5110, Scarlett SC-1330S Talbot и других.

Не забываем о защите

Вы, наверное, догадываетесь какого качества, вода в нашем водопроводе, поэтому, незаменимой в утюге окажется функция самоочистки - очистка утюга под действием пара от накипи и пыли. «Запускается» очистка нажатием нужной кнопки на утюге. Также приятным дополнением будет противокапельная система (капля-стоп) - которая обеспечит не попадание капель воды на ткань (есть в утюгах Philips GC 4850Gorenje SIE 2400 T, Rowenta DW 9035 и других). Еще очень полезной функцией (особенно если плохо с памятью) является функция автоматического отключения. Благодаря данной функции вы можете быть спокойны, утюг выключится сам, если его не использовать некоторое время.

Больше пара!

Если гладить вам приходится много, стоит обратить внимание на паровые станции. Так называют комплект из утюга и мощного парогенератора (который часто является подставкой для утюга). Преимущество над обычными утюгами заключается в очень мощной и более длительной подаче пара. Таким образом, паровые станции справляются с самыми серьезными складками и даже могут служить не для глажки, а отпаривания вещей (которое дезинфицирует одежду, устраняет запахи, помогает придать ей более свежий вид). Поскольку резервуар с водой вынесен из корпуса утюга в отдельный блок, то он становится легче. Правда, стоят паровые станции заметно дороже обычных утюгов и требуют дополнительное место для размещения. И если при каждом сеансе глажки вам надо будет доставать агрегат из чулана, то вы заметите, что он весит заметно больше обычного утюга.

Резюме

Утюг это та вещь, которую приходится использовать довольно часто, поэтому, покупая его, выберите удобный для себя. Обратите внимание на вес и дизайн. Мы рекомендуем пользоваться паровыми утюгами, потому что это удобно и вполне доступно. Также определитесь, какие функции для вас наиболее востребованы. Уделите должное внимание подошве, чтобы гладить было легко и удобно. Даже если у вас утюг с самой качественной подошвой и тысячей функций, не забывайте «пользоваться мозгом» и быть внимательными. Настоятельно не рекомендуем ставить раскаленный утюг на синтетические и другие ткани и забывать его дома включенным, так как кроме испорченной одежды и утюга могут быть неприятности серьезнее!



Отзывы (10)

vit27 (Гость) | 3 марта 2016 в 17:46

Купил утюг travelsteamer.com.ua очень доволен особенно вертикальным отпариванием

Ответить

Роман (Гость) | 14 октября 2014 в 13:41

Я вот недавно купил и попробовал паровой утюг travel-steamer.com.ua , как в рекламе из телемагазина... очень даже ничего, необычно но удобно!!!

Ответить

Машка (Гость) | 27 февраля 2014 в 10:50

У меня Филлипс, точно такой же как на картинке. Купила год назад в 10м измерении и очень им довольна. Он очень мощно подает пар покрытие у него замечательное.

Ответить

Лара (Гость) | 21 июля 2013 в 10:03

очень понравилась статья, и правда чем больше дырочек на подошве тем лучше утюжок отпаривает. я купила себе паровой утюжок (Vitesse 685), так он легко разглаживает любые складочки, пар хорошо распределяет и мощно подает. На подошве у него много дырочек, за счет этого такая эффективная работа.

Ответить

Амина (Гость) | 23 октября 2012 в 20:49

Спасибо большое! Приобрела утюг, пользуясь вашими советами и не прогадала.

Ответить

Антон | 5 ноября 2012 в 09:05

приходите к нам еще, за новыми товарами и советами!

Ответить

Алёна (Гость) | 30 сентября 2012 в 11:31

Спасибо за дельные советы! Вот сейчас как раз и выбираем утюжок)

Ответить

Зоя (Гость) | 20 сентября 2012 в 15:43

Да,действительно полезная информация!Быстро определилась в покупке нужного мне утюга!

Ответить

lesik2074 (Гость) | 8 марта 2012 в 10:09

пасибо за инфу, очень помогла выборе утюга

Ответить

Анастасия (Гость) | 3 марта 2012 в 15:22

Спасибо! Очень полезная информация. завтра поеду покупать утюг.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта