Карты памяти Memory Stick (Мэмори Стик)

Сергей Колосков, ТехноПортал • 9569 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Как известно из круговорота истории, азиаты всегда шли своим собственным путем, так получилось и с пресловутыми картами памяти. Во всемирно известной корпорации Sony решили, что нечего платить отчисления за чьи либо разработки, а лучше сделать, что либо свое, и вот в 1998-м году появилось в миру новое семейство флэшек с именем Memory Stick.

Данный тип карт устанавливается исключительно в продукцию компании Sony и Sony Ericsson. Причем в мобильных телефонах и фотоаппаратах может быть установлена одна и та же карточка без использования переходников, что очень, и очень удобно.
Существует разновидность Memory Stick - Memory Stick Magic Gate (MG). От стандартного MS, MG отличается лишь цветом (карточка белая) и поддержкой механизма "защиты авторских прав" - Magic Gate. Именно благодаря поддержке данной технологии карточка и получила свое название.

Дальнейшее усовершенствование MS привело к появлению в 2000-м году более компактной карты - Memory Stick Duo. И хотя в свободной продаже данный тип появился только в 2002-м году, карточка все равно была конкурентоспособной по своим характеристикам. Судьба модификации постигла и данный подвид семейства Memory Stick, так что помимо стандартных Memory Stick Duo в продаже можно еще найти и Memory Stick Duo Magic Gate.

Карты памяти Memory Stick Pro не подходят в стандартные слоты Memory Stick, а вот наоборот - без проблем


В 2003-м году была представлена разработанная совместными усилиями Sony и SanDisk усовершенствованная версия карт MS, которая к общему названию Memory Stick получила приставку Pro. Новая карточка внешне ничем не отличалась от предшественницы, отличия крылись во внутренностях флэшки, теперь она вместо прежней частоты в 20 МГц, работала в режиме 40 мегагерц, что позволило существенно повысить скорости носителя. Однако тут возникли некоторые трудности, потому как карты Memory Stick Pro не читались в слотах для стандартных MS, зато обратная поддержка реализована на высшем уровне.

В скором времени уже все устройства оснащались слотами для карт типа «Pro», что позволило быстро перевести всю технику на более скоростные показатели, да и пользователи старого типа карт не остались забытыми, поскольку без проблем могли использовать прежние образцы носителей в новых устройствах. Кстати, все карты Memory Stick Pro по умолчанию снабжены поддержкой механизма Magic Gate.

Дальнейшая миниатюризация не прошла мимо Sony. Таким образом, совместными усилиями Sony и SanDisk в 2005-м году были выпущены первые карточки нового формата - Memory Stick Micro, или как их еще сокращенно называют – М2. Являясь одними из самых компактных карт памяти, данный тип носителя вобрал в себя еще такие положительные черты как очень высокая скорость чтения/записи. По этому параметру М2 опередил даже microSD, показав аналогичные скоростные показатели с супер скоростными Memory Stick Pro, теоретические скорости которых могут достигать 20-и мегабайт за секунду (160 Мбит/с).

Краткие характеристики карт Memory Stick:

Размеры Memory Stick - 50x21.5x 2.8 мм
Размеры Memory Stick Duo - 31x 20x1.6 мм
Размеры Memory Stick Micro - 15х12.5х1.2 мм
Максимальная теоретическая скорость передачи данных – 160 Мбит/с.
Максимальная теоретическая емкость карточек – 32 Гб.



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта