Secure Digital Memory Card (Секьюр Диджитал, SD)

Сергей Колосков, ТехноПортал • 6397 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Появление флэш-памяти Secure Digital как отдельного вида носителей, вообще у многих вызывает удивление, ведь зачем было разрабатывать новый вид карт, который помимо того, что практически полностью повторяет по дизайну и габаритам MMC, еще и стал толще предшественника!? Но ничего не делается просто так, а значит и SD картам нашлось применение.

 

Поэтому в 1999-м (по некоторым источникам 2000-м) году, компаниями Toshiba, SanDisk и Matsushita (Panasonic) был разработан новый тип флэш карт - Secure Digital Memory Card. Основное его отличие от ММС кроется в наличии переключателя защиты от записи, двух дополнительных контактах и большей толщины пластинки. За счет дополнительных контактов, а также использования одного их резервных у ММС, максимальную скорость удалось поднять до 20 мегабайт за секунду (160 Мбит/с) у самых скоростных представителей данного семейства. Хотя скорости стандартных карт несколько ниже, у первого поколения представителей SD скорость составляет: чтения – 7,5MB/s и 5MB/s записи; а у второго - скорость чтения 10 MB/s и записи 9 MB/s.

Именно благодаря столько высоким показателям скорости, карты данного типа начали повально использовать во многих цифровых аппаратах, для которых существенную роль играла скорость записи и чтения. Кстати, за счет более утолщенного корпуса, данные карты более стойки к статике и ударам, к примеру, они спокойно переносят падения на пол с высоты 3 метра.

В 2003-м году в мир выходит уменьшенный вариант Secure Digital Card, новинка получила название miniSD, утратила в габаритных показателях и стала вполне пригодна для использования в компактных устройствах, будь то мобильные телефоны или какая-либо другая техника. Скоростные показатели новинки остались на приемлемом уровне, порядка 7,5 мегабит за секунду. Данная карта полностью совместима с полноразмерными представителями, для этого требуется лишь переходник, в котором правильно разведены контакты. Такой переходник обычно идет в комплекте с самой флэшкой.

miniSD и microSD полностью совместимы с полноразмерными Secure Digital


Не останавливаясь на достигнутом, и использовав все самые передовые технологии, в лабораториях компании SanDisk разрабатываются самые миниатюрные в мире карты памяти - microSD. Основываясь на 0,13 микронную технологию, разработчикам удалось добиться невиданных результатов тонкости. Ведь толщина карточек microSD составляет всего 1 мм, и это в самой утолщенной ее части, большая часть карты почти вдвое тоньше. Также как и miniSD, microSD полностью совместимы с полноразмерными Secure Digital благодаря переходнику.

Изначально microSD именовались TransFlash, или T-Flash

Изначально microSD именовались TransFlash, или T-Flash, что, собственно, равнозначно. Разрабатывая новый тип миниатюрных карт, разработчики понимали, что создают прямого конкурента существующим miniSD, но выхода не было, поскольку миниатюризация техники дошла до такого уровня, что даже для столь небольших карт как miniSD не находилось места. Однако не только габаритами примечательна новинка, ее скоростные показатели также не подкачали. К примеру, скоростная карта SanDisk microSD Ultra II читает с памяти со скоростью 10 мегабайт за секунду, а записывает 9 мегабайт данных за секунду времени.

На данный момент microSD являются одними из наиболее используемых флэш карт, особенно активно они используется в мобильных телефонах. Практически все современные мобильники, в которых установлен слот для карт памяти, используют в качестве внешней памяти именно TransFlash карты, а положила начало этому компания Motorola, которая первая объявила о поддержке microSD в своих гаджетах.

Совсем недавно компанией SanDisk начали выпускаться новые гибридные SD карты памяти, которые совместимы с традиционными USB разъемами. Карточки сохранили все преимущества SD карт, а также могут без дополнительных приспособлений подключатся напрямую к ПК, или любому другому устройству имеющем «на борту» разъемы USB. Остальные производители также не отстают, и предлагают свои аналоги подобных гибридных носителей, различия между которыми кроются только во внешнем виде и вариации размещения USB интерфейса.

Характеристики SD Card:

  • Размер SD – 32*24*2,1 мм
  • miniSD - 21.5*20*1.4 мм
  • microSD – 11*15*1 мм

Особенности:

  • Криптографическая защита
  • Механический переключатель защиты от записи
  • Рабочий шоковый коэффициент: 2,000Gs (эквивалентно падению на пол с 3-х метровой высоты)
  • Жизненный цикл: 1000000 часов
  • Температурный диапазон использования: -13 до +185 °С (Secure Digital Extreme III)


Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта