25 бесплатных программ на все случаи жизни

Алексей Васильченко, ТехноПортал • 43421 просмотр Написать комментарий Написать комментарий




В неблагоприятных экономических условиях все ищут способы снизить свои затраты. Многие компании и пользователи стараются сэкономить на программном обеспечении. При этом совсем не обязательно пользоваться пиратским софтом, ведь уже есть бесплатные альтернативы многих популярных программ.

Бесплатность программы не значит, что она не лицензионная. Практически все свободно доступные программы имеют лицензию, так же как программы, за которые нужно платить — коммерческий софт (сommercial software). Поэтому, бесплатный софт легальный и им можно пользоваться как дома, так и в офисе.

Существует свободное ПО (free software) и бесплатное ПО (freeware). Первое можно бесплатно использовать, распространять и улучшать, а второе — только использовать и распространять. Вообще, у бесплатных программ есть около десяти разновидностей лицензий. Программы adware (рекламное ПО) показывают во время работы рекламные сообщения, demoware (демонстрационный софт) имеют ограничения по сроку использования, а rippleware (урезанный софт) – по функциональности. Приложения registerware (регистрируемое ПО) можно использовать, только предоставив данные о себе, shareware (условно-бесплатное ПО) работают бесплатно в течение ограниченного срока, foistware (навязываемое ПО) содержат дополнительные модули, не относящиеся к основной программе, а nagware (ворчливое ПО) периодически напоминает о необходимости зарегистрировать приложение.

Есть еще менее традиционные способы распространения софта. Так, за программу типа вeerware вам придется напоить автора пивом, а за postcardware, выслать открытку, а за donationware заплатить любую сумму по желанию. Если же вы решите оплатить использование программы, которая распространяется по лицензии careware, можете быть уверенным, что ваши средства пойдут на благотворительность.

Есть ли смысл пользоваться пиратским софтом, если существует множество хороших программ, которые доступны бесплатно? Мы считаем, что — нет. Мы отобрали 25 бесплатных программ на все случаи жизни. С их помощью можно сэкономить немало финансов и спокойно спать по ночам, оставаясь чистым перед законом. А про некоторые полезные приложения, которые относятся к коммерческим продуктам, можно прочитать в этой статье.

ТОП-25 бесплатных программ

Антивирус avast! 4.8 Home Edition

Разработчик: ALWIL Software a.s.
Сайт программы: www.avast.com
Условия распространения: Registerware, бесплатная регистрация по e-mail, только для некоммерческого домашнего использования.

Неплохое решение для борьбы с вирусами, способное конкурировать с коммерческими продуктами. Кроме антивирусного сканера здесь есть защита от шпионских модулей; вэб-, p2p-, почтовый, сетевой и другие защитные экраны. Как и положено, есть автоматическое обновление (также бесплатное).

Архиватор Quick Zip 4.6

Разработчик: Leung Yat Chun Joseph
Сайт программы: www.quickzip.org
Условия распространения: Freeware, разрешено свободное распространение, но запрещена модификация приложения.

Поддерживает практически все форматы сжатия данных (включая популярные RAR и ZIP) и работает с образами дисков. В остальном программа не отличается от аналогов.

Аудиопроигрыватель Winamp 5.5

Разработчик: Nullsoft
Сайт программы: www.winamp.com
Условия распространения: Freeware, владельцам бесплатной версии предлагается доступ к онлайновой службе поддержки.

Легендарный медиапроигрыватель, получивший распространение как аудиоплеер. Воспроизводит практически все звуковые форматы. В программе доступен модуль для мобильных устройств, панель инструментов и поисковик для браузера, а также 2-недельная бесплатная подписка на сеть eMusic.

Брандмауэр Comodo Internet Security 3.8

Разработчик: Comodo Security Solutions, Inc.
Сайт программы: www.personalfirewall.comodo.com
Условия распространения: Freeware, в лицензионном соглашении сказано, что разработчик не гарантирует работу программы в соответствии с сопутствующей документацией.

Лучший и самый известный бесплатный файрвол не так давно пополнился неплохим антивирусом и стал полноценной системой интернет-безопасности. Этот проект может нанести серьезный урон коммерческим интересам разработчиков систем сетевой защиты.

Браузер Opera 9.6

Разработчик: Opera Software ASA
Сайт программы: www.opera.com
Условия распространения: Freeware, программа не предназначена для онлайнового контроля за самолетным сообщением и атомной энергетикой.

Несмотря на то, что Opera уступает по популярности IE и FireFox, программа имеет объективно лучшую функциональность (менеджер закачек, масштабирование страниц, жесты мышью, поддержка торрентов и виджетов).

Видеоредактор VirtualDub 1.9

Разработчик: Avery Lee
Сайт программы: www.virtualdub.org
Лицензия: Free software, распространяется по лицензии GNU GPL, вы имеете право копировать, модифицировать и распространять (в том числе на коммерческой основе) любую версию VirtualDub.

Популярная программа, получившая распространение по всему миру. Благодаря интуитивно-понятному интерфейсу и солидной функциональности работать с VirtualDub просто и удобно.

Голосовая связь Skype 4.0

Разработчик: Skype Limited
Сайт программы: www.skype.com
Условия распространения: Freeware, программа не предназначена для организации телефонной связи с больницами, органами охраны правопорядка, учреждениями медицинской помощи и любыми другими службами экстренной помощи.

Лучшая программа, обеспечивающая бесплатную шифрованную голосовую связь через Интернет. О популярности этого приложения говорит ежесекундное наличие нескольких миллионов активных пользователей по всему миру.

Защита от шпионского ПО Spybot – Search & Destroy 1.6

Разработчик: Safer Networking Ltd.
Сайт программы: www.spybot.info
Условия распространения: Freeware, разработчик просит помолиться за него и пожелать ему удачи.

В целом программа удовлетворительно выполняет свою основную функцию по нахождению шпионского программного обеспечения, однако уступает многим коммерческим аналогам.

Интернет-пейджер Miranda IM 0.7

Разработчик: Miranda IM
Сайт программы: www.miranda-im.org
Условия распространения: Free software, приложение относится к свободному программному обеспечению, распространяется согласно лицензии GNU GPL (принцип «наследования» прав copyleft) и является программой с открытым исходным кодом.

Лучший многопротокольный интернет-пейджер, построенный по модульному принципу. Несмотря на наличие немалого количества ошибок в работе, программа незаменима для тех, кто общается в нескольких сетях обмена сообщениями.

Криптографическая система Comodo SecureEmail 2.0

Разработчик: Comodo Security Solutions, Inc.
Сайт программы: www.secure-email.comodo.com
Условия распространения: Freeware, программа распространяется бесплатно для личного, домашнего использования.

Компания Comodo бесплатно предоставляет пользователю S/MIME-сертификат, что позволяет быть уверенным в тайне своей переписке. Очень удобное решение для каждодневного использования.

Менеджер автозагрузки AnVir Task Manager 5.5

Разработчик: AnVir Software
Сайт программы: www.anvir.com
Условия распространения: Freeware, в отличие от коммерческих продуктов разработчика, техническая поддержка не предоставляется.

Незаменимое приложение для контроля за состоянием разделов автозапуска реестра. Бесплатная лицензия и стабильная работа делают программу идеальным средством для поиска автозагружаемых вирусов и контроля за неиспользуемым ПО.

Менеджер закачек FlashGet 1.9.6

Разработчик: Trend Media Corporation Limited
Сайт программы: www.flashget.com
Условия распространения: Adware, рекламное программное обеспечение.

Несмотря на то, что разработчик нигде об этом не упоминает, есть подозрение, что в программу встроен шпионский модуль. С основной своей задачей приложение справляется на «отлично», однако в режиме по умолчанию отображается реклама других программных продуктов.

Набор медиа-кодеков K-Lite Codec Pack Full 4.7.5

Разработчик: Codec Guide
Сайт программы: www.codecguide.com
Условия распространения: Распространяется без лицензии.

В набор входят как бесплатные кодеки и утилиты с открытым исходным кодом, так и продукты с проприетарной лицензией, распространяющиеся нелегально. Универсальный и наиболее полный набор кодеков и утилит для просмотра и обработки аудио- и видео-файлов. Этот пакет является необходимым атрибутом любой системы, в функциональность которой входит воспроизведение видео.

Набор офисных программ OpenOffice.org 3.0.1

Разработчик: CollabNet, Inc., Sun, Sun Microsystems
Сайт программы: www.openoffice.org
Условия распространения: Free software, набор программ OpenOffice.org распространяются по компромиссной лицензии GNU LGPL. Основное отличие GNU LGPL от классической и полностью свободной GNU GPL в том, что GNU LGPL дает свободу распространения самой программы, но не позволяет распространять связанные с ней приложения.

Необычайно полезный набор программ, который позволяет серьезно экономить на приобретении платного конкурирующего софта небольшим компаниям и отдельным пользователям по всему миру.

Переключатель клавиатуры Punto Switcher 3.1

Разработчик: Яндекс
Сайт программы: http://punto.yandex.ru
Условия распространения: Freeware, пользователь может бесплатно воспроизводить и распространять программу в некоммерческих целях (безвозмездно).

Незаменимая программа, которая не имеет платных аналогов. Установив ее на свою машину, вы навсегда забудете о необходимости переключать язык ввода символов. Удивительно, что серьезные разработчики до сих пор не включили модуль автоматического переключения языка в функциональность основных операционных систем.

Планировщик Sunbird 0.9

Разработчик: Mozilla Foundation
Сайт программы: www.mozilla-russia.org
Условия распространения: Free software, организация Mozilla является автором собственной лицензии Mozilla Public License (сокращенно MPL), которая для возможности свободной дистрибуции распространяется под множественной лицензией включающей MPL, GPL и LGPL.

Этот органайзер разработан на основе стандарта Apple iCal. Удобное решение, которое обязательно понравится любителям бесплатного программного обеспечения.

Почтовый клиент Thunderbird 2.0.0.21

Разработчик: Mozilla Foundation
Сайт программы: www.mozilla-russia.org
Условия распространения: Free software, тройная лицензия MPL, GPL и LGPL позволяет (в отличие от GNU GPL) распространять измененный исходный код только под лицензией Mozilla Public License.

Удобная программа, поддерживающая работу со всеми почтовыми протоколами (SMTP, POP3, IMAP, NNTP, RSS) и напоминающая по внешнему виду стандартные почтовые клиенты Windows. Вполне может использоваться как основная программа для электронной переписки.

Прожигатель дисков CDBurnerXP 4.2.4

Разработчик: Creative Commons Corporation
Сайт программы: www.cdburnerxp.se
Условия распространения: Freeware, в лицензии сказано, что разработчик не является официальной организацией и не предоставляет легальные услуги.

Очень удобная программа, расширяющая возможности стандартных средств Windows. Предназначена для записи для записи дисков CD, DVD, HD-DVD и Blu-Ray. По функциональности немного уступает некоторым коммерческим приложениям.

Просмотрщик графики IrfanView 4.23

Разработчик: Irfan Skiljan
Сайт программы: www.irfanview.com
Условия распространения: Freeware, несмотря на то, что программа распространяется по бесплатной проприетарной лицензии вам не нужно с ней соглашаться во время инсталляции.

Предельно простая программа, идеально выполняющая возложенную на нее задачу. Интересная альтернатива стандартным средствам операционной системы.

Редактор графики Paint.NET 3.36

Разработчик: Rick Brewster
Сайт программы: www.getpaint.net
Условия распространения: Freeware, распространяется под ограниченной лицензией MIT, которая была сформулирована специалистами Массачусетского технологического института для свободного распространения программного обеспечения.

Отличная дипломная работа студентов Вашингтонского университета. Платным конкурентам эта программа, конечно же, уступает, но все минимально необходимые функции присутствуют.

Словарь Dicto 2.7.4.7

Разработчик: DictoTeam
Сайт программы: www.dicto.org.ru
Условия распространения: Freeware, программа распространяется по бесплатной проприетарной лицензии, а файлы словарей по открытой лицензии GNU GPL.

Очень удобное и функциональное приложение, распространяющееся через частично-бесплатный сервис DepositFiles. Вполне можно использовать вместо платных конкурентов, которым программа все-таки уступает.

Спам-фильтр Comodo Antispam 2.6

Разработчик: Comodo Security Solutions, Inc.
Сайт программы: www.comodoantispam.com
Условия распространения: Demoware, несмотря на то, что программа бесплатная в лицензионном соглашении сказано, что вы можете использовать ее только в течении 30-дневного пробного периода.

Неплохая программа, которая, как и любой спам-фильтр требует тонкой настройки. Подключается ко всем самым распространенным почтовым клиентам, поэтому вполне достойна внимания.

Файловый менеджер Unreal Commander 0.95

Разработчик: Max Diesel
Сайт программы: www.x-diesel.com
Условия распространения: Donationware, программа должна быть бесплатно активирована через Интернет, разработчик принимает пожертвования.

Хотя приложение и предоставляет все необходимые функции по управлению файлами, оно однозначно уступает другим программам, которые распространяются на коммерческой основе или по условно-бесплатной лицензии.

Фотокаталогизатор Picasa 3

Разработчик: Google
Сайт программы: www.picasa.google.com
Условия распространения: Freeware, Google предоставляет личную лицензию, а вы сохраняете авторские, которые принадлежат вам в отношении контента.

Отличная программа для просмотра, редактирования, каталогизации и обмена изображениями. Удовлетворит основные нужды большинства фотолюбителей, особенно тех, кто пользуется сервисами Google.

Эмулятор дисков DAEMON Tools 4.3 Lite

Разработчик: DAEMON Tools
Сайт программы: www.daemon-tools.cc
Условия распространения: Freeware, для некоммерческого домашнего использования.

Отличная программа, которая позволяет создавать от одного до четырех виртуальных приводов (DVD или CD), которые можно использовать для подключения образов дисков.

Список бесплатных программ можно продолжать еще долго, но наверное вы уже убедились, что пиратский софт — не единственная альтернатива коммерческому ПО.



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта