Видеотест электронных книг «Азбука N516» и PocketBook 360 ABBYY Lingvo

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 15891 просмотр Написать комментарий Написать комментарий


Спустя год после появления первых «читалок» у нас в продаже, появилась «вторая волна» ридеров с 5-дюймовыми дисплеями. Давайте посмотрим на интересных представителей нового поколения от украинских производителей.

«Азбука N516»

{model:22642}

Украинская компания «ИТ-Инфраструктура» представила первый e-link ридер семейства «Азбука». Эта компания входит в группу компаний «МУК», которая также является дистрибьютором «читалок» lBook.

Дизайн и эргономика

Книжка выглядит непритязательно, как и конкуренты с 6-дюймовым экраном. С точки зрения эстетики дизайн на «четверку с минусом». Впечатление портит неаккуратная задняя панель и прошивка черного чехла белыми нитками. С точки зрения эргономики дизайн на «пятерку». Пластик с фактурой кожи и похожий на soft-touch — удачный выбор для корпуса портативного гаджета. Поэтому нет проблем как со следами от пальцев, так и с выскальзыванием книжки из рук.

Книга заметно удобнее для переноски, чем 6-дюймовые модели. Это свойственно всем 5-дюймовым моделям, включая и PocketBook 360. Правда, они хуже приспособлены для просмотра PDF-файлов и графики.

Сравнение старичков PocketBook 301 и Lbook V3 с новинками.

В сравнении с PocketBook по габаритам полный паритет. N516 чуть длиннее и уже, толщина такая же (12 мм).

Свой вклад в шарм гаджета внес чехол-обложка. У него оригинальное крепление книжки — с помощью четырех магнитов. Правда, металлические вставки на задней крышке подпортили облик гаджета…

Остается добавить, что чехол сделан из плотного кожзаменителя и хорошо убережет ридер от всяческих потрясений. Как и у многих других электронных книжек, он не мешает чтению, в чем выигрывает у PocketBook 360.

Сперва, большое количество кнопок пугает, но стоит разобраться — что к чему — и все становиться на свои места. Хотя управление все-таки можно было бы сделать интуитивно понятным. К тому, же в отличие от соперника по тесту, пока нет возможности настроить назначения кнопок на свой вкус. Так что заметного прогресса с книжками «первой волны» в эргономике нет.

На видео показаны особенности конструкции и дизайна книги.



Возможности и оснащение

Программное обеспечения для «Азбуки» разрабатывается по схеме открытого кода (open source). Это значит, что все желающие могут вступить в сообщество разработчиков и вносить свои поправки в код с целью улучшения софта. Больше информации на сайте компании.

Пока еще такой подход не принес заметных результатов: главный недостаток ридера — сырой софт. В этом плане у N516, в сравнении с PocketBook, много упущений. Нет возможности настроить управление, файловый менеджер не способен открыть любой поддерживаемый формат файлов (надо заходить в три специальных меню, чтобы открыть книгу, графику или музыкальный трек) и др. Отдельно упомяну о том, что «Азбука» предлагает всего два варианта размера шрифта при чтении книг (причем, весьма маленького размера) и не позволяет масштабировать PDF- и DJVU-документы. Это весьма расстраивает, потому что комфортность чтения не на лучшем уровне.

Впрочем, софт будет развиваться — последняя прошивка выпущена 5 декабря. А значит, в будущем возможности устройства будут улучшены, а недочеты исправлены. Уже сейчас по быстродействию интерфейс на том же уровне, что и у других книжек, есть частичная поддержка ZIP-архивов и другие приятные моменты. Скачать свежую прошивку можно с сайта производителя (там же вы узнаете как «перепрошивать» ридер).

Поддерживаемые форматы файлов
Книги: TXT, RTF, PDF, FB2, CHM, HTML, ePub, DjVu
Графика: JPEG, GIF, PNG, BMP
Музыка: MP3

Графика отображается только в черно-белой гамме. Фотографии особо не посмотришь, но мангу можно читать без проблем.

В некоторых деталях «Азбука» оказалась лучше дорогого PocketBook 360. Так, более дорогой гаджет при подключении USB работает либо в режиме передачи данных, либо заряжается. Азбука по USB либо передача данных и зарядка либо только передача данных. Зато 360 умеет сама переходить в режим ожидания, а «Азбука» — нет.

А теперь давайте посмотрим, как работает интерфейс книги.

Фишки

У N516 есть музыкальный плеер и стандартный 3,5 мм выход для наушников. Радует, что он играет в фоновом режиме во время чтения и игр. Перемотка работает не очень удачно, что проявится при «листании» длинных аудиокниг. Но для создания фонового музыкального сопровождения при чтении плеер подойдет хорошо. А вот встроенному динамику и диктофону не удалось найти применение.



Колесико прокрутки, на мой взгляд, очень удачное решение, однако встречается в мобильных гаджетах очень редко. Недавно мы встретили его у коммуникатора GigaByte GSmart MS802. Есть оно и этой «читалки». С его помощью можно листать страницы, перемещаться по меню, менять громкость звучания.

Рекомендованная стоимость гаджета — 1899 гривен (около $235), то есть это самый дешевая «читалка» из всех, доступных в Украине. Только Sony PRS-300 на удивление имеет такую же сравнительно невысокую стоимость. Есть варианты «Азбуки» с серебристой и черной расцветкой. Они уже доступны в продаже в онлайновых и офлайновых магазинах.

Итоговая оценка

  • спорный дизайн
  • мало настроек отображения текста
  • колесико прокрутки
  • встроенный плеер и 3,5 выход
  • практичный материал корпуса
  • самая низкая цена в классе

PocketBook 360 ABBYY Lingvo

{model:22663}

Один из мировых лидеров на рынке «читалок» — отечественная компания PocketBook — выпускает компактную и легкую модель.

Дизайн и эргономика

Среди всех e-link ридеров, доступных на нашем рынке, 360 имеет самый оригинальный дизайн. У него асимметричный корпус со скругленными краями и забавными узорами. 

Чехол (из кожи, между прочим) примечателен тем, что обязан сниматься во время чтения.

Ну а защитная крышка — уникальная фишка, которой нет у конкурентов. Во время переноски устройства она крепиться на экран, чтобы закрыть его от ударов, а во время чтения цепляется сзади, чтобы не потерялась и не мешала.

Качество корпуса можно покритиковать — пластик выглядит довольно дешевым. Но зато он матовый и не пачкается, и к тому же не скользкий. Также в числе достоинств устройства — минимальный вес (150 гр.) при компактных размерах (118×140×12 мм). 

PocketBook 360 в сравнении с 6-дюймовой моделью 301.

Управление гаджетом продумано довольно удачно — джойстик с центральной кнопкой (играет роль кнопки OK) и две кнопки для листания страниц, которые можно настроить как угодно. Жаль только, что кнопки для перелистывания страницы сделаны, как прорези в корпусе. Смотрятся они интересно, но не очень удобны и кажутся не надежными.

Качество экрана у обеих книжек, не улучшилось заметно для глаз, в сравнении со прошлогодними моделями. Конкурировать с качественными бумажными изданиями e-link все еще не может, но с дешевыми книжками — вполне.

Больше информации о «пятидюймовочке» PocketBook вы узнаете, посмотрев наше специальное видео.



А теперь давайте посмотрим на две книги вместе.


Возможности и оснащение

Книга 360 имеет более удачный интерфейс с большим набором возможностей, чем соперник по тесту. Файловый менеджер у e-link ридера всеяден (в нем открывается любой «дружественный» файл) и отображает книги в трех вариантах, включая режим показа превьюшек. Поддерживается работа с ZIP-архивами (наш экземпляр осилил заархивированные файлы в форматах FB2 и TXT). Есть поиск книг с помощью виртуальной клавиатуры.

Подробнее остановлюсь на широких возможностях персонализации интерфейса в режиме чтения книг. При чтении файлов DJVU есть возможность выбрать вариант отображения на экране 4 или 9 страниц одновременно, выбрать масштабирование по ширине текста, задать масштаб в процентах (от 70 до 195 процентов) и использовать разбиение на колонки (от 2 до 5), для чтения книг, газет и журналов с несколькими колонками текста на странице. С PDF все также, но еще добавлен режим «Компоновка», который позволяет читать документы большого формата (от 150 до 500 процентов).

При чтении текстовых файлов — TXT, DOC, FB2 — можно выбрать кодировку, шрифт (есть несколько десятков вариантов, включая «полужирные» и «с курсивом», + несколько вариантов кегля для каждого), межстрочное расстояние (от 70 до 200), поля страницы (маленькие, средние и большие) и др. Есть 5 вариантов масштабирования – от очень маленького до довольно большого. Кроме того, есть переход на нужную страницу, поиск по словам, создание закладок, быстрый доступ к словарю, просмотр содержания (у форматов FB2, PDF, CHM и если оно есть у книги).

Поддерживаемые форматы файлов
Книги: FB2, DjVu, ePub, TXT, PDF, RTF, HTML, PRC, CHM, DOC, TCR
Графика: JPEG, BMP, PNG, TIFF
Музыка: —

Следующее видео покажет, как работает ридер.

Фишки

Акселерометр автоматически меняет ориентацию экрана и название кнопок при повороте гаджета. Датчик работает во всех режимах и немного мешает, когда читаешь лежа. Однако всегда есть возможность задать фиксированную ориентацию интерфейса на экране. Поэтому можно читать при любом положении книги, удерживая ее правой или левой рукой. Полное название книги «360 градусов» обусловлено этой «фишкой».

360 может засыпать и блокироваться кратковременным нажатием кнопки вкл/выкл.
 
Богатый набор игр и приложений — отличительная черта всех PocketBook. У этой «читалки» есть калькулятор, часы, календарь, а также игры «Морской бой», «Пасьянс», «Судоку» и «Шахматы». 

Ну а версия ABBYY Lingvo (а именно она попала к нам в руки) оснащена еще и соответствующими электронными словарями. К словарю есть доступ как через меню приложений, так и во время чтения книг. В первом случае вводим слова (с помощью виртуальной клавиатуры) и книга выдает перевод. Во втором также вводим слова или перебираем слова по тексту, а книга выдает перевод каждого из них поочередно. Направлений перевода шесть (анг. - ру., анг. - укр., рус. - укр., рус. - англ., укр. - англ., укр. - рус.), словарных статей — 700 тыс.


На PocketBook 360 можно создавать заметки — выбрав любой фрагмент текста книги и сохранив его под нужным именем. Потом их можно прочитать, выбрав в главном меню пункт «Заметки».

Рекомендованная стоимость гаджета — $300, а версия ABBYY Lingvo обойдется в $325. Обе комплектации уже доступны в продаже в онлайновых и обычных магазинах. Есть варианты с серебристой и черной расцветкой, причем на цветовой дифференциации все не заканчивается — у них еще и разный узор на крышке.

Итоговая оценка

  • дешевый пластик корпуса
  • неудобные клавиши листания страниц
  • карта памяти microSD
  • акселерометр
  • удобное управление с возможностью тонкой настройки
  • богатые настройки в режиме чтения
  • словари ABBYY Lingvo (опционально)
  • защитная крышка, кожаный чехол

Резюме



PocketBook 360 — компактная «читалка» с хорошим программным обеспечением (неплохой набор приложений и игр, возможности настройки отображения текста и др.). Ну а встроенный акселерометр, который решает вопрос «как держать книгу?», — приятный бонус на десерт. Правда, гаджет дороже других 5-дюймовых моделей ($325). «Азбука N516» интересна, прежде всего, сравнительно невысокой стоимостью — $230. А вот софт у нее пока сыроват и требует доработки, что вполне реально, учитывая, что он разрабатывается на основе open source. Так что, если вам нужен максимально функциональный e-link ридер с экраном 5 дюймов — PocketBook будет оптимальным выбором. А если вы хотите купить «читалку» подешевле, а «шашечки» не нужны, к вашим услугам «Азбука N516».




Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта