Опыт использования HP iPAQ 316 Travel Companion

Александра Криницкая, ТехноПортал • 19272 просмотра Написать комментарий Написать комментарий


Название устройства HP iPAQ 316 Travel Companion говорит само за себя. Этот навигатор максимально функциональный – он умеет не только определять местоположение, но и заменять в командировке и путешествии карманный компьютер, медиаплеер и портативную игровую консоль.

Многофункциональный навигатор HP iPAQ 316 продается в крупной коробке с богатым комплектом поставки. В него входят стилус, блок питания, USB-кабель, с помощью которого устройство можно заряжать от сети и в автомобиле. Для удобного использования в машине предусмотрели крэдл (держатель), а при использовании модели в качестве КПК можно защитить ее качественным чехлом.


Богатый комплект поставки гармонично дополняет широкие функциональные возможности HP iPAQ 316. Учитывая это, советуем вслед за покупкой навигатора приобрести карту памяти большого объема, если вы хотите хранить в нем дополнительную информацию. Устройство поддерживает карты формата SD и SDHC, у нас без проблем распознавалась карточка объемом 4 гигабайта. Если не планируете хранить в навигаторе музыкальную и видео библиотеку, электронные книги, а ограничитесь лишь документами и базой контактов, с приобретением карты можно повременить, воспользовавшись запасами внутренней памяти — 2 Гб.

Аппарат работает под управлением операционной системы MS Windows CE 5.0 на базе процессора SiRF Titan Dual Core с тактовой частотой 600 МГц. Благодаря хорошим характеристикам процессора устройство работает без запинок. Объем оперативной памяти составляет 128 Мб - серьезный показатель. Сравните сами, обычно подобные устройства оснащаются в два раза меньшим объемом - 64 Мб оперативной памяти.

Мы заполнили внутреннюю память и карточку музыкой, видеороликами, играми и фотографиями. При этом навигатора работал быстро и для включения ему требовалось несколько секунд.

Оцениваем эргономику

Согласитесь, iPAQ 316 нельзя назвать очень компактным устройством, да и вес 187 г ощущается в руках, однако не настолько, чтобы снизить удобство работы с устройством. Экран утоплен в корпус, и навигатор удобно держать в руках за выступающие части корпуса по бокам. Разумеется, одной рукой управлять навигатором неудобно, но при желании можно. При этом даже обладатели небольших рук могут спокойно дотянуть палец до середины экрана.

Лицевая поверхность iPAQ 316 выполнена из гладкого пластика, однако на ней совсем не видно отпечатков пальцев. Задняя часть устройства оформлена шероховатым на ощупь покрытием soft-touch, благодаря чему рука не скользит по поверхности. Тем не менее, на ней заметны следы пальцев, и их не так легко вытереть при помощи сухой ткани.

Качество сборки хорошее, единственный упрек в сторону крышки аккумулятора — после длительного использования она слишком легко снимается.

С первых минут работы с HP iPAQ 316 мы оценили высокое качество его экрана. У него самое большое разрешение из всех устройств с диагональю дисплея 4,3 дюйма — 800х480 точек. Четкость, яркость и красочность картинки — одно из главных преимуществ аппарата.

Комплектный стилус мы так и не использовали в течение двух недель работы с навигатором, поскольку экран хорошо реагирует на прикосновения пальцев. Между прочим, осуществлять навигацию по меню можно с помощью колесика прокрутки. Крутя его, можно масштабировать карты, перемещаться по меню, а для входа в раздел достаточно нажать колесо (как в смартфонах Sony Ericsson).

Еще одной сильной стороной навигатора является быстродействие - все разделы меню и приложения открываются за доли секунд. Нам понравилось, что HP iPAQ 316 не тормозил работу, даже когда все ресурсы внутренней памяти были заняты.

Интерфейсные разъемы и кнопки управления разместили очень продуманно — на левой стороне находится слот для карты памяти. На правой — колесо прокрутки, кнопка «Reset» и прикрытые заглушкой разъемы для подключения кабеля, наушников и внешней антенны. Кстати, очень удобно, что разъемы для наушников 3,5 мм и кабеля miniUSB стандартные.

Спутниковая навигация

Центральное расположение в меню занимает «Навигация», в состав которой входят карты и множество пунктов с настройками работы навигатора. Мы потратили немало времени на подробное изучение всех возможностей. Чтобы освоить функции спутниковой навигации HP iPAQ 316 рядовому пользователю, купившему это устройство, придется потратить несколько дней. Если, конечно, он не будет целый день на пролет изучать новую покупку.

Настройки помогут настроить процесс навигации, прокладывание маршрута, отображение его на карте, выбирать голос и язык голосовых подсказок и другое. При этом нужно заметить, что меню очень простое - цветные шрифты, простые подсказки, выделенные окошки, поэтому разобраться в меню новичку будет не сложно.

Карты могут отображаться в обычном двухмерном и эффектном трехмерном режиме — производительности устройства хватает. Список точек интересов (POI) чрезвычайно богатый — даже самым взыскательным пользователям здесь будет что выбрать среди театров, музеев, заправок, баров и т.д.

Холодный старт занял у нас около шести минут. Во время езды, случалось, навигатор терял прием. С постоянно включенным днем GPS устройство проработало около полутора дней.

Используем как медиаплеер


В развлекательном разделе собраны функции «Видео», «Музыка», «Игры» и «Фотографии». В HP iPAQ 316 Travel Companion встроили полноценный видеопроигрыватель с большими кнопками управления. Работать со списком роликов, запускать и разворачивать изображение на весь экран можно несколькими движениями пальца. Во время проигрывания видео не зависает, громкость динамика достаточная, но на шумных улицах города приходится прислушиваться или же подключить наушники.


Играть легко и занятно — сенсорный экран быстро реагирует на указания пальцев.


Во время просмотра видео можно перематывать, видеть время до окончания файла и увеличивать изображение на весь экран.

Музыку можно слушать в фоновом режиме, файлы сортируются по названию, исполнителям, альбомам, жанрам, размеру файла. Фотографии просматриваются в виде миниатюрных окошек, либо на весь экран, в том числе, в режиме слайд-шоу. К снимкам можно применять эффекты, они могут сменять друг друга плавно, как волна, захватывающая морскую гладь.



Пользователь может выбрать специальные эффекты для смены фотографий.

Файлы можно загружать на карту памяти или в HP iPAQ 316 по USB-кабелю (устройство распознается компьютером как съемный накопитель).


Обратите внимание - во время просмотра для более детального изучения фотографию можно легко перемещать с помощью стилуса или пальца.


Использование в автомобиле

Для использования навигатора в автомобиле предусмотрен крэдл (держатель) на лобовое стекло. Во время поездок HP iPAQ 316 можно заряжать с помощью автомобильного зарядного устройства. К нему по USB-разъему подключается тот же кабель, что и к сетевой розетке.

Те, кто совершает много звонков даже во время вождения автомобилем, могут воспользоваться навигатором, как системой громкой связи. HP iPAQ 316 оснащен модулем Bluetooth 2.0 с профилем EDR, поэтому может соединяться с мобильным телефоном для совершения звонков. В памяти навигатора можно сохранить список контактов и при необходимости выбрать нужный номер или набрать его непосредственно на экране. Цифровые кнопки крупные по размеру и разделены некоторым расстоянием, поэтому набирать номера удобно.

Общие впечатления

Мы провели достаточно времени с HP iPAQ 316 Travel Companion, чтобы с уверенностью сказать, что захотели приобрести себе такое устройство. Понравилось сочетание впечатляющих параметров с богатым набором функций, что позволило с удовольствием работать с разными приложениями, не боясь наткнуться на «тормоза».

Примечательно то, что HP iPAQ 316 Travel Companion может стать компаньоном на все случаи жизни. Купив его (на момент написания обзора примерно $500), можно сэкономить на покупке, как минимум, системы громкой связи для автомобиля (около $80) и медиаплеера ($350). Можно причислить сюда еще КПК, но в связи с ростом популярности гибридных устройств они теряют свою актуальность. С одинаковым комфортом моделью HP iPAQ 316 могут пользоваться как водители, так и пешеходы — каждый найдет полезное применение этому аппарату.

Итоговая оценка

  • случается потеря приема сигнала GPS
  • ненадежное крепление крышки аккумулятора
  • мощный процессор
  • широкая функциональность
  • качественный дисплей с высоким разрешением
  • хорошая эргономика




Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта