Первый обзор имиджевого ноутбука Apple MacBook Air

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 24625 просмотров Комментариев 1 Комментариев 1



Apple вновь удалось удивить весь мир. Компания выпустила новый ноутбук, знакомство с которым просто не может оставить равнодушным. Мы попробуем найти ответ на вопрос, который вызывает немало противоречивых мнений и отзывов, — MacBook Air это инновационный продукт нового поколения или дорогая, непрактичная игрушка?


Компания Apple продолжает радовать нас своими новыми революционными продуктами. В этом году пришла очередь инноваций на рынке мобильных компьютеров. На этот раз Apple представила мировой общественности имиджевый лэптоп MacBok Air с рекордно малой толщиной корпуса. Среди присутствующих сейчас на рынке моделей ноутбуков, больше никто не может похвастаться толщиной корпуса всего 19,4 мм.

Также среди ярких качеств устройства — запоминающийся дизайн, качественный корпус и экран, легкий вес, минимальная функциональность, достаточная для применения устройства в дороге, но слабая для стационарного использования. Сочетание качеств получилось уникальным – прямых конкурентов на рынке у Air нет. Вполне очевидно, что это продукт не для массовой аудитории, но своих горячих поклонников он точно найдет.



При первом знакомстве этот ноутбук действительно впечатляет своей тонкостью! Хотя стоит отметить, что это не самый тонкий лэптоп в истории: «более тонкой» была совместная разработка Mitsubishi и Hewlett-Packard в 1997 году — ноутбук Pedion толщиной 18,4 мм. Размеры нового MacBook впечатляют: ширина корпуса 325 мм, глубина — 227 мм, а толщина от 4 мм до 19 мм. Если разрекламированная малая толщина ноутбука все же приносит больше эстетическое удовольствие, чем пользу, то вес 1,36 кг оценят все, кто регулярно берет с собой в дорогу компьютер. Ведь эта цифра заметно меньше, чем 1,8-2 кг у моделей с таким же экраном, но с оптическим приводом. Так что, не зря название этой модели переводится как «воздух, воздушный».

Apple MacBook Air и HP Pavilion dv9750er

Все мобильные компьютеры Apple отличаются стильной внешностью, и Air не стал исключением из правила. Причем, у этой модели есть свой, непередаваемый словами, шарм. Корпус устройства светло-серый и матовый, что несвойственно семейству MacBook, но фирменный логотип – яблоко – остался на привычном месте и все также светится при включении устройства. Все линии плавно округлены, что визуально придает корпусу большую компактность.


Немаловажно, что Air отличается также и весьма надежной и продуманной конструкцией. Благодаря тому, что корпус алюминиевый, он достаточно крепкий и во время работы с устройством не возникает опасений насчет его прочности. Качество сборки и применяемых материалов заслуживает оценки "отлично". Вместе с тем, как показала практика, корпус подвержен царапинам больше, чем у классического MacBook с глянцевым покрытием.

В работе ноутбук не издает шума и греется весьма незначительно. При этом охлаждение осуществляется через небольшие вентиляционные отверстия на задней панели корпуса. На передней части корпуса есть небольшая выемка, которая упрощает открытие крышки. Четыре прорезиненные ножки на основании устройства надежно фиксируют его на ровной гладкой поверхности. Блок питания очень легкий и компактный, поэтому его будет необременительно брать с собой в дорогу.

Впрочем, не обошлось и без недостатков. Пожалуй, главный минус тестируемого устройства, — очень ограниченный набор интерфейсов и разъемов. В арсенале у лэптопа всего один порт USB 2.0, выход для внешнего монитора micro-DVI (в комплекте есть переходники на VGA и DVI) и 3,5 мм аудиовыход для подключения наушников. К примеру, у Toshiba Satellite U300 с дисплеем 13,3 дюйма есть 3 порта USB, FireWire, VGA, выход для наушников, вход для микрофона, сетевая и модемные розетки. С подключением периферийных устройств могут возникнуть проблемы, так что возможно придется использовать bluetooth-мышь и USB-хаб или док-станцию.

Все три разъема у Air расположены с левой стороны корпуса и скрыты специальной крышечкой так, что не видно где они размещены. Таким образом, скрыты все выступающие и выделяющиеся элементы на корпусе устройства. Вход, для подключения блока питания расположен с другой стороны. Как и в других лэптопах Apple, он имеет встроенный магнит, который упрощает стыковку, — весьма удобное решение. Крепления для замка Кенсингтона у ноутбука нет, хотя им оснащаются классические представители серии MacBook.


MacBook Air имеет такую же клавиатуру, как и «обычный» MacBook, только клавиши у нее черного цвета с белыми буквами. Клавиатура не только стильно смотрится, но и весьма удобна в работе - клавиши среднего размера, нажимаются мягко и тихо. Фишка серии MacBook Pro – мягкая подсветка клавиш клавиатуры – есть и у Air. Подсветка работает автоматически: включается, если специальный датчик фиксирует плохую освещенность (в темноте это выглядит впечатляюще), и выключается, если вокруг становится светло. Однако, общие, сугубо положительные впечатления, омрачает то, что клавиша Enter и четыре кнопки для управления курсором настолько ужаты, что пользоваться ими при повседневной работе неудобно. Понятно, что уместить полноразмерную клавиатуру в корпусе такого размера (перед нами ноутбук с диагональю экран 13,3-дюйма) почти невозможно, но все-таки клавишу Enter можно было сделать и более удобной. К примеру, набирать тексты на Sony серии SZ с аналогичной величиной экрана и габаритами удобнее благодаря менее ужатым управляющим клавишам.

Новый тачпад с функцией Multi-touch – одно из главных достоинств MacBook Air. Благодаря этой технологии, которая также применяется в iPhone, тачпад распознает одновремено несколько нажатий пальцев. Эта инновация позволила открыть новые горизонты в использовании тачпада ноутбука. Например, чтобы настроить масштаб вэб-страницы, просматриваемой в браузере, не требуется кликать мышью в нескольких пунктах меню, а надо лишь развести в стороны или свести вместе два пальца. Это действительно удобно и очень впечатляюще! К тому же, тачпад большой, приятный на ощупь и очень отзывчивый на все движения пальцев по своей поверхности, поэтому работать с ним - одно удовольствие. Это немаловажно, если предположить, что лэптоп будет наверняка часто будет использоваться в полевых условиях, когда мышка не всегда доступна (а если мышь проводная, то для нее попросту может не оказаться свободного порта USB).


К сожалению, MacBook Air не комплектуется фирменным пультом дистанционного управления Apple Remote. Такое решение выглядит странно, если учесть, что этот пульт отлично работает с ноутбуком. Впрочем, если он вам действительно необходим, вы можете приобрести его дополнительно или использовать таковой от MacBook или iMac.


Экран у MacBook Air имеет диагональ 13,3-дюймов и разрешение 1280х800 пикселей – как и у всей серии лэптопов MacBook. При подключении внешнего монитора выводимое изображение может иметь разрешение 1920х1200 пикселей. Несмотря на то, что дисплей имеет глянцевое покрытие, он почти не бликует от ярких источников света. Широкие горизонтальные углы обзора сочетаются с ограниченным обзором сверху и снизу. Использование LED-подстветки позволило не только сделать дисплей максимально тонким, чтобы соответствовать общей концепции Air, но и добиться равномерной и яркой подсветки экрана по всей его площади. Стоит отметить необычайно широкий диапазон регулировки яркости: при минимальном уровне экран становится просто темным, а максимальной яркости хватит для комфортной работы даже на улице в солнечный день. Традиционо для Apple дисплей имеет отличное качество - картинка выглядит очень яркой и насыщенной цветами. Так что просмотр цифровых фотографий и серфинг просто доставляют удовольствие.

MacBook Air основан на современной платформе Intel Centrino. В качестве процессора используется Intel Core 2 Duo с частотой 1,6 Ггц, 4 Мб кэш-памяти и 800 МГц системной шиной (опционально устаналивается модель с частотой 1,8 Ггц). Интересно, что Intel специально для Air выпустила специальную версию процессора с уменьшенной площадью подложки - такое инновационное решение позволило разместить чип в тонком корпусе ноутбука. Процессор работает в связке с чипсетом Intel Intel 965GM Express и 2 Гб оперативной памяти DDR2-667 (расширение памяти не предусмотрено). Видеоадаптер Intel GMA X3100 является на данный момент самым быстрым видео от Intel, встроенным в мобильный чипсет.

Примечательно, что из-за стремления сделать ноутбук максимально компактным и тонким, инженеры Apple использовали не стандартный 2,5-дюймовый SATA винчестер с частотой оборотов 5400 об/мин, а 1,8-дюймовый накопитель, работающий по интерфейсу предыдущего поколения PATA и невысокой частотой 4200 об/мин. В результате скорость работы дисковой подсистемы ниже, чем у современых лэптопов, да и объем накопителя весьма небольшой - 80 Гб. С другой стороны, такой HDD работает почти бесшумно и очень мало греется, а это весьма критично, если учесть размеры корпуса MacBook Air. Если для повышения скорости работы и надежности вы готовы потратить дополнительно $800, в лэптоп опционально можно установить накопитель на флэш-памяти - SSD объемом 64Гб. В такой комплектации он станет просто воплощением идеи максимально продвинутого мобильного компьютера.

Вполне очевидно, что MacBook Air изначально не был расчитан на выполнение сложных задач в полевых условиях (для этих целей Apple предлагает MacBook Pro). А для серфинга, активного использования всевозможных интернет-сервисов, офисных программ, просмотра цифровых фотографий и т. п. производительности лэптопа вполне хватает. Свою роль в этом сыграла и отличная оптимизация операционной системы MacOS Leopard, которая теперь устанавливается на все мобильные комьютеры Apple.

С функциональностью дела у ноутбука обстоят хуже. В наличии лишь адаптеры беспроводной связи Wi-Fi (IEEE 802.11n) и Bluetooth 2.1 + EDR, вэб-камера iSight 1,3 МП с микрофоном и встроенный монодинамик. У лэптопа нет модема, кардридера, Ethernet-адаптера, оптического привода и слота расширения ExpressCard. Как уже отмечалось, традиционный для лэптопов Apple пульт дистанционного управления не входит в комплект поставки. Сканера отпечатков пальцев, уже получившего широкое распостранение в мобильных компьютерах, у лэптопа Apple также нет.



Какие-либо данные в устройство можно загрузить с флэшки или по одному из беспроводных интерфейсов, однако с учетом позиционирования устройства отсутствие привода нельзя назвать большим недостатком. Многие пользователи все реже пользуются оптическими дисками и все чаще загружают мультимедийный контент из интернета, поэтому решение отказаться от привода можно назвать вполне актуальным. К тому же, в Европе и США уже открылось много хот-спотов и мобильный интернет развит значительно лучше, чем у нас. Поэтому, кстати, отсутствие модема не стоит воспринимать как минус – это лишь дань современной моде в мире технологий.


И все-таки иногда возникают ситуации, когда привод бывает необходим (показательным примером является то, что в комплекте с устройством есть DVD-диски с MacOS и программами). Чтобы не оказаться в такой ситуации безоружным, следует запастись внешним приводом (Apple продает его в качестве аксесcуара за $99). А в качестве интересной альтернативы предлагается возможность задействовать приводы других компьютеров Mac посредством Wi-Fi как по локальной сети (при этом на компьютере надо установить специальную программу и открыть свободный доступ к приводу). Конечно же, с помощью дополнительных фирменных аксессуаров можно расширить возможности лэптопа, но это повлечет за собой дополнительные растраты и неудобство в использовании ноутбука. Так, можно обзавестись внешними модемом и Ethernet-адаптером. Поскольку все эти устройства подключаются по USB, то и без USB-хаба скорее всего не обойтись. Правда, если подключить все эти устройства к ноутбуку (а ведь еще есть и мышь), то это возможно создаст трудности при использовании устройства «на коленях».

Позиционирование MacBook Air как мобильного помощника предпологает и хорошую автономность устройства. Этот ноутбук оснащен литий-полимерным аккумулятором емкостью 37 Вт/час. Во время активного интернет-серфинга лэптоп проработал три с половиной часа (при полной яркости экрана, при включенном адаптере Wi-Fi и выбранном сбалансированном режиме автономности и производительности). Если снизить яркость экран до средней и выбрать экономичный режим энергопотребления, то автономность ноутбука приблизиться к заявленной Apple цифре в пять часов работы от одного заряда батареи.

Стоит отметить, что аккумулятор у Air несъемный. Следовательно, купить дополнительную батарею нельзя и замена севшего аккумулятора на запасной в дороге невозможна. Поэтому вполне возможно, что деловые люди, часто пребывающие в длительных разъездах, предпочтут бизнес-модели других брендов с хорошей автономностью и возможностью замены батареи. Вторая особенность, которая проявилась во время тестирования устойства, заключается в том, что батарея очень долго заряжается от сети – более 4 часов.

Можно предположить, что изначально Air создавался как мобильный электронный помощник для поклонников марки, у которых уже есть MacBook или iMac. Ведь Air полностью раскрывает свои возможности только в сочетании с полнофункциональным компьютером Apple и широким набором фирменных аксессуаров. Стоит также учесть, что в США лучше развит мобильный интернет и распространены беспроводные сети, а рекомендуемая цена базовой комплектации на американском рынке составляет $1800 (весьма приемлемо для уникальной имиджевой модели лэптопа от Apple). А если учесть уровень развития информатизации нашего общества (с малой распространенностью компьютеров Mac) и цену в $2500, на нашем рынке MacBook Air станет скорее статусной вещью, подчеркивающей имидж владельца, чем повседневным инструментом для работы. Так что если вы ищите стильный качественный гаджет, обладающий особым шармом, а скромные функциональные возможности вас не пугают, то этот ноутбук безусловно заслуживает пристального внимания.

Итоговая оценка

  • Слабая функциональность
  • Мало коммутационных портов
  • Несъемная батарея
  • Стильный дизайн
  • Уникальные размеры и конструкция корпуса
  • Передовое качество сборки и используемых материалов
  • Качественный экран
  • Хорошая автономность
  • Тачпад с технологией Multi-touch
Артем Кузнецов, сотрудник компании Unitrade Group:



« Когда я только увидел коробку с Mac Air, еще запаянную в полиэтилен, моей радости не было предела. Габариты упаковки уже впечатляли, а сам ноутбук сначала просто поразил. Стильный, алюминиевый и очень тонкий! Как бывший продавец, знаю, что в первую очередь люди смотрят на внешний вид. Сразу отметил, что по краям ноутбук сглажен и в этом что-то есть! Порадовала увеличенная зона для рук, а разъемы красиво спрятаны и надежно. MacOS отменно продумана и требует минимум дополнительных программ. Удобный серфинг в интернете, никаких сбоев в работе программ и отсутствие вирусов. Первый вывод: ноутбук отлично располагает к работе и вызывает желание самому обзавестись таким. А потом началась критика. Не понравилось, что всего один USB-порт и нет выхода для микрофона. Не понравилось, что нет оптического привода, а периферия должна подключаться через Bluetooth или Wi-Fi. А отсутствие LAN еще больше поубавило радость от знакомства с устройством. По мнению знакомых, которые видели Air, он красивый, интересный, но неудобный в использовании. Примечательно, что к такому ноутбуку больше склоняются люди, которые много бывают за границей, и кто уже успел в офисе и дома перейти на Wi-Fi. К сожалению, многие смотрят на ноутбуки как на замену настольной системы, а МасBook Air совсем из другой категории. Как для использования вне дома он будет потрясающим, просто надо приобрести несколько аксессуаров и недостатки будут устранены. Ноутбук станет удобным в использовании если использовать bluetooth-гарнитуру для общения, комбинированный USB-кабель MacAlly USB multi-functional tips с множеством портов на все случаи жизни и точку доступа Wi-Fi AirPort Extreme Base Station для связи с настольным ПК и выхода в интернет.»

  • Ноутбук Apple MacBook Air
  • Блок питания
  • Переходник с micro-DVI на VGA, переходник с micro-DVI на DVI
  • Тряпочка из микрофибры для протирания корпуса
  • 2 компакт-диска с программным обеспечением (MacOS Leopard и набор программ)
  • Информационные буклеты об использовании устройства, гарантии и т. п.

Внешний оптический привод MacBook Air SuperDrive

Адаптер для подключения к проводной сети Ethernet USB Ethernet Adapter

Беспроводная мышь Apple Wireless Mighty Mouse


Беспроводная клавиатура Apple Wireless Keyboard


Модуль для резервного копирования данных Time Capsule


Внешний dial-up модем Apple USB Modem


Точка доступа Wi-Fi AirPort Extreme Base Station




Отзывы (1)

Артур (Гость) | 23 мая 2011 в 17:56

Извените если вопрос тупой но как в нем интернет смотреть на улице

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта