Тест ноутбуков на основе новых процессоров Intel Core: Asus N82JV, MSI CX420 и Samsung R580

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 14434 просмотра Написать комментарий Написать комментарий


С весны начался переход на новую платформу Intel: теперь хорошо оснащенные модели ноутбуков будут оснащаться процессорами Intel Core i3/i5/i7. Знакомимся с первыми моделями от Asus, MSI и Samsung.

Asus N82JV

Дизайн и эргономика

В оформлении корпуса использовано три текстуры: матовый пластик, глянцевый пластик и металлическая текстура. Последняя играет ключевую роль в дизайне этой модели (а также ее побратима с 16″ экраном N61Jv). Во-первых, текстура с очень мелким симметричным рисунком интересно выглядит. Во-вторых, на ощупь она весьма приятна. Видимо поэтому ею была покрыта не только крышка ноутбука и вставочка под экраном, но и тачпад. В сочетании с приятными кофейными оттенками такой подход придает модели солидный, можно даже сказать аристократический шарм. Такой дизайн придется по душе тем, кому не нравятся «яркие» глянцевые лэптопы.

Корпус получился не только приятным на вид, но и практичным. Глянец использован только в оформлении окантовки экрана (тоже с глянцевым покрытием) и подложки клавиатуры. Следы от пальцев остаются только возле дисплея, когда закрываешь или открываешь крышку ноутбука. Матовые поверхности вообще то тоже пачкаются, но это почти не заметно на фоне большинства «глянцевых» конкурентов. Вторая особенность конструкции — края рабочей области (по бокам от клавиатуры) немного изгибаются. Причем визуально это не заметно, но чувствуется, когда проводишь рукой. Если присмотреться тщательно то замечаешь и на боковых панелях изогнутые линии, которые украшают ноутбук.

Asus N82JV заряжен серьезным «железом», что ощутимо сказалось на его весе. В сравнении с ультратонкими моделями на процессорах Intel ULV, которые весят менее 2 кг, ноутбук сравнительно тяжелый — 2,3 кг. Соперник по тесту от MSI при такой же диагонали весит 2 кг. Зато благодаря эффективной системе охлаждения, нет заметного нагрева корпуса и шума при работе.

Как это, к сожалению, модно в последнее время, ЖК-дисплей отличается плохими вертикальными углами обзора. Поэтому, чтобы получить естественное изображение приходиться тонко настраивать положение крышки дисплея. Запас яркости не очень большой, но зато минимальный уровень комфортен для работы в темноте. Подсветка имеет 16 уровней регулировки, но это слабая компенсация.

Клавиатура также создана с данью моде, однако, в данном случае, это только пошло ей на пользу. Клавиши островного типа с шершавой поверхностью. Они имеют ощутимый ход, но немного шумноваты при активном наборе текста. Кстати, сами клавиши матовые (и совсем не пачкаются), а вот подложка глянцевая. Раскладка традиционная, без экспериментов над пользователями. Разве что хотелось бы видеть более крупный Enter. Непонятно пока какого цвета будут кириллические символы, так как у нас на тестировании побывал не коммерческий образец.



Тачпад, как уже говорилось, имеет ту же шершавую текстуру, что и крышка. И это очень позитивно отразилось на его эргономике. Также в числе его преимуществ — приличный размер и ощутимая рамочка, не дающая пальцу выскочить за пределы сенсорной поверхности. Жаль, что пачкающаяся и громко клацающая кнопка немного портит впечатление. Не будь ее, тачпад мог бы претендовать на на победу в конкурсе «самый удобный тачпад». Еще стоит  отметить, что рабочая область, где лежат ладони во время набора текста шершавая.



Не забуду рассказать, как и обычно, о разъемах и их размещении. Сперва отмечу, что 3 порта справа (2 USB и разъем сетевой карты) закрыты пластиковой заглушкой. С одной стороны, это улучшает дизайн (нет отверстий на корпусе), но усложняет жизнь пользователю (каждый раз при подключении/отключении периферии, надо открыть/закрыть заглушку).

Что касается самих интерфейсов, то тут уже все однозначно положительно. В наличии есть 3 USB порта (два справа, один слева), сетевая розетка, HDMI и VGA, аудио-порты. Один из USB-разъемов совмещен с eSATA, а один (с синей окантовкой, слева) — поддерживает новейший интерфейс USB 3.0. Проверить скорость его работы у нас получилось с другим компьютером, но все равно можно сказать, что скорость передачи данных и тут будет выше в 3 раза, чем у USB 2.0. Также из-за увеличения силы тока (до 900 мА) ускоряется зарядка гаджетов по USB (во «втором» USB сила тока 500 мА).

На скошенной передней панели Asus разместил два динамика (производства Altec Lansing), «рубильник» модуля Wi-Fi и кард-ридер, понимающий все современные карточки памяти (кроме Compact Flash). В сравнении с другими ноутбуками, колоночки действительно лучше и громче играют. Конечно, очередной голливудский блокбастер лучше смотреть с подключенной акустикой, а для просмотра видеороликов на YouTube они вполне подойдут.

Возможности и оснащение

N82JV отличается от конкурентов тем, что это одна из самых первых моделей с поддержкой технологии NVIDIA Optimus. Ноутбук оснащен двумя видеокартами — дискретной от NVIDIA, и встроенной от Intel. NVIDIA Optimus автоматически задействует одну из карт в зависимости от того подключен ли лэптоп к сети или работает от батареи. Естественно, при работе дома или офисе задействуется более мощная карта, а при мобильном — менее мощная, но более экономная в плане энергопотребления. В 14-дюймовом ноутбуке такая «фишка» будет весьма к месту.

К нам в руки попал не серийный образец ноутбука. У него была следующая комплектация: Core i7 M620 (2,66 Ггц, 4 Мбайт), 4 Гбайт DDR3-1066, NVIDIA GeForce GT 335M + Intel HD Graphics, Windows 7 Ultimate (64 бит). Результаты тестов отличные для компактной модели (была задействована графика NVIDIA), а особенно если оценивать ее в контексте игр. Новые процессоры Intel Core весьма хороши — они дают прирост производительности в сравнении с предыдущим поколением, без повышения энергопотребления. Результаты N82JV примерно такие же, как у более крупного Asus M60J с Core i7:

PCMark 05: н. д. (CPU - 8196, Memory - 6684, Graphics - 2910, HDD - н. д.)
3DMark 06: 7681 (SM2.0 Score - 3072, HDR/SM3.0 Score - 3120, CPU - 2945)
PC Vantage: 6651 (Memories - 3582, TV and movie - 4098, Gaming - 3415, Music - 6971, Communication - 7944, Productivity - 5040, HDD test - 4403)
3D Vantage: Entry: E12377 (GPU - 14745, CPU - 8352) Performance: P3204 (GPU - 2671, CPU - 7986)

А автономность мы замерили с работающей встроенной графической картой. При стандартной емкости батареи 4400 мАч, ноутбук проработал 2,5 часа в режиме серфинга с включенным Wi-Fi. Не самый хороший результат среди ноутбуков такого форм-фактора, но с таким серьезным «железом» это и не удивительно.

Стоит отметить, что традиционно для лэптопов Asus, в коробке с ним вы найдете сумку и проводную мышку.

Пока нет информации о комплектациях, которые будут поставляться в Украину. За их появлением можно следить в каталоге. Стоимость ноутбука будет близка к отметке $1000.

Итоговая оценка

  • ограниченные углы обзора дисплея
  • сравнительно большой вес
  • стильный дизайн
  • практичный корпус
  • две видеокарты
  • порт USB 3.0
  • не плохие колонки
  • расширенная комплектация

MSI CX420

Дизайн и эргономика

Симпатичный ноутбук получился и у другого тайваньского производителя. Пожалуй, CX420 входит в число самых привлекательных лэптопов MSI, которые нам доводилось видеть. Сочетание серого и черного оригинальным не назовешь. Однако в данном случае цветовая гамма выглядит интересно благодаря хитрому дизайнерскому решению. Черная поверхность покрыта параллельными серыми линиями, а серая поверхность - черными. Причем баланс толщины линий и их частоты подобран так, что создается интересная «игра» цветов. Эта идея лежит на поверхности, но встретилась мне впервые.

Все поверхности матовые за исключение днища и боковых панелей. Так что можно особо не волноваться за внешний вид устройства. Кроме того, производитель отмечает, что на крышку устройства и внутреннюю панель нанесено специальное покрытие, предотвращающее износ пластика. Немного портят общее позитивное впечатление маленькие прослоечки из резины, которые расположены по периметру экрана и призваны защитить его от царапин при закрытии крышки. Возможно, стоило бы решить этот вопрос более изящно?



Вертикальные углы обзора экрана не велики — стоит лишь слегка наклонить крышку ноутбука, как изображение темнеет или светлеет. Впрочем, это не удивительно, так как это проблема свойственна большинству лэптопов. В остальном тоже все стандартно — диагональ экрана 14 дюймов, разрешение 1366×768 точек, соотношение сторон 16:9. Единственное, в чем отличился ноутбук, так это то, что его крышка открывается на 180 градусов.

Размещение разъемов дает повод для критики, так же, как и у недавно протестированного нами CX600. Все дело в том, что три разъема производитель разместил на заднем торце ноутбука: гнезда сетевой карты и модема (с резиновыми заглушками), а также видеовыход VGA. Хотя если эти порты будут использоваться редко не обращайте внимания на эти мелочи. С левой стороны разместились 2 порта USB, вход для микрофона и выход для наушников, а также оптический привод. С другой стороны нашлось место для USB, HDMI, разъема для подключения блока питания, кард-ридера (SD/MMC/MS/xD), слота ExpressCard и замка Кенсингтона. Кроме того, здесь расположена система охлаждения. Но, несмотря на такую загруженность правой стороны, жизненно важные разъемы (USB и HDMI) не пострадали, доступ к ним свободный.

Тачпад хоть и выглядит также как и поверхность вокруг него, но сделан из другого материала. Корпус глянцевый и скользкий на ощупь, а тачпад матовый и шершавый. Получается, что и дизайн не пострадал, и тачпадом пользоваться удобно. К тому же он немного «утоплен» вглубь, имеет сравнительно большую площадь и адекватно реагирует на касания, поэтому за этот пункт твердая «пятерка».

Клавиатура с раздельными клавишами — уже не привилегия дорогих лэптопов, а характерная особенность новых моделей среднего класса. Клавиши имеют небольшой мягкий ход, нажимаются с тихим звуком. Раскладка близка к классической, за исключением дополнительной кнопки слева от «Пробела» для набора символов > и <. Жаль только, что кириллические и латинские символы одного цвета, а Backspace и Enter небольшие. Не смотря на это клавиатура кажется довольно удачной.

Возможности и оснащение

Интересная особенность MSI CX420 — сочетание видеокарт от AMD и Intel, которые являются конкурентами уже много лет. Помимо стандартного чипа Intel HD Graphics, эта модель оснащается картой ATI Mobility Radeon HD5470. Пусть эта карта и претендует на любовь заядлых геймеров, но в играх сможет себя неплохо проявить, в частности благодаря поддержке DirectX10, невысокого энергопотребления и нагрева. Учтите, что производитель назвал технологией GPU Boost не разгон процессора, как например Turbo33 у Asus UL30Vt, а выбор карты на данный момент. Слева над клавиатурой расположены две кнопки, которые как раз и позволяют выбрать одну из двух видеокарт.

В сочетании с процессором среднего класса Intel Core i3 330M, получается конфигурация из серии «дешево и сердито». В играх разница с Asus N82Jv будет заметна не в пользу для MSI CX420. Кстати, у этой модели есть младший «брат» CR420, оснащенный только встроенной графикой. У него производительность в играх будет очень скромной, но зато он и стоит наверняка будет меньше.

К нам попала такая комплектация: Intel Core i3-330, 4 Гбайт DDR3-1066, ATI Mobility Radeon HD5470 1 Гбайт (плюс встроенное видео в процессор). В тестах машина добилась таких успехов:

PCMark 05: 5625 (CPU - 5637, Memory - 5191, Graphics - 3936, HDD - 4331)
3DMark 06: 3708
PC Vantage: н. д.
3D Vantage: Entry: E5959 (GPU - 5863, CPU - 6265), Performance: P1070 (GPU - 839, CPU - 6218)

Насчет автономности ноутбук MSI нас не особо порадовал. С типичной 6-элементной батареей емкостью 4400 мАч он проработал 2,5 часа. При этом был включен Wi-Fi, выбраны режим питания «Сбалансированный» и встроенная графика.

Комплектации, которые будут поставляться в нашу страну, пока не известны. Стоимость следует ожидать в пределах $700-800.

Итоговая оценка

  • не продуманное расположение разъемов
  • ограниченные углы обзора дисплея
  • стильный дизайн
  • удобный тачпад
  • две видеокарты

Samsung R580


 

Дизайн и эргономика

R580 был представлен в начале года на выставке CES 2010, а также в ходе украинской презентации нового модельного ряда ноутбуков и нетбуков Samsung. В текущем ассортименте эта модель относится к флагманских моделям среднего класса (самые технологичные относятся к серии X). Среди ей подобных также 14″ R480 и 17″ R780. Есть и менее мощная и более скромная модель в форм-факторе R580 — R530.

Помимо серьезной «начинки», преимущество этой модели над более доступными моделями серии R, это эффектный дизайн. Пожалуй, этот ноутбук выглядит наиболее броско не только среди тройки участников теста, но и среди большинства моделей, представленных на рынке. Концепция дизайна Touch of Color, которая хорошо себя зарекомендовала в мониторах и телевизорах корейской компании, оказывается подходит и для мобильных устройств.



Есть и другая сторона медали. Самая заметная в буквальном и переносном смыслах проблема R580 — маркий корпус. Следы от пальцев остаются на всей поверхности ноутбука. Этой напасти избежали только кнопки клавиатуры и нижней панели, сделанные из матового пластика. Конечно же, запачканые места легко оттереть тряпочкой из микрофибры. Однако владельцу ноутбука придется делать это регулярно, что несколько утомительно. Или же смириться с неряшливым видом своего компьютера.

Тачпад у R580 технологичный и оригинальный. Первое проявляется в том, что он поддерживает мульти-тач. В частности можно задействовать его для вертикального и горизонтального скроллинга, масштабирования и переворота изображения на экране. Второе качество обусловлено необычной конструкцией тачпада. В его углах четыре синих светодиода, которые выполняют роль подсветки — в темноте вы будуете четко видеть, где же собственно, сенсорная панель. Ну и остается добавить, что тачпад удобный, хоть и без четких границ, потому что у него шершавая поверхность.



Клавиатура тоже не подкачала. Клавиши у нее островного типа, что обеспечивает удобство в работе. Раскладки нанесены разными цветами: кириллическая выделена красным цветом, в отличие от остальных символов белого цвета. Кроме того, клавиатура утоплена в корпус, что может снизить нагрузку на кисти при наборе больших текстов. Отличительная четра от других участников теста — наличие отдельного цифрового блока. Это наверняка оценят те, кто будет использовать лэптоп в офисе.



Порты ноутбука сосредоточены на его левой панели. На переднем и заднем торцах разъемов нет, справа — лишь два USB, а вот слева все остальные. А именно Express Card (34мм), кардридер (SD/MMC), VGA и HDMI, аудио-разъемы. Стоит отметить, что один из USB-портов совмещен с интерфейсом eSATA, а другой поддерживает функцию Sleep-and-Charge, что позволяет подзаряжать устройства от ноутбука по USB, не включая последний.

Система охлаждения сделана отлично. Во-первых, корпус немного нагревается лишь при запуске игр приложений. Так что если вы захотите почитать свежие новости в интернете, разместившись с ноутбуком в кресле, дискомфорт от горячего корпуса вам не грозит. Во-вторых, нагретый воздух выводиться за пределы тихо, а в режиме офисной работы ноутбук практически бесшумен.

Претензии на принадлежность к премиум классу не сказались на качестве дисплея. Он не лучше, чем у более доступных моделей. Вертикальные углы обзора не велики, а глянцевое покрытие заметно бликует (особенно возле источников света или на улице). В остальном же он не вызывает нареканий: запаса яркости приличный, контрасность не плохая.

Возможности и оснащение

Samsung R580 это хорошо оснащенный ноутбук с хорошей дискретной видеокартой и мощным процессором. В нашем случае это был экземпляр с Intel Core i5 430M (2,26 Ггц, 3 Мбайт), 3 Гбайт DDR3-1066, NVIDIA GeForce GT 330 1 Гбайт. Результаты его тестов:

PCMark 05: 6983 (CPU - 6549, Memory - 5768, Graphics - 6401, HDD - 5213)
3DMark 06: 3657 (SM2.0 Score - 3020, HDR/SM3.0 Score - 3002, CPU - 2565)
PC Vantage: 5208 (Memories - 3586, TV and movie - 3538, Gaming - 4451, Music - 5344, Communication - 3872, Productivity - 4060, HDD test - 3300)
3D Vantage: Entry: E10345 (GPU - 12086, CPU - 7222), Performance: P2653 (GPU - 2190, CPU - 7233)

Уже известны 4 комплектации, которые уже продаются в Украине. Samsung предлагает конфигурации R580 на основе Core i3 и i5 с бюджетной (NVIDIA GeForce GT 310M) или видеокартой среднего класса (NVIDIA GeForce GT 330M). Разброс цен большой — от $800 до $1200. Предложенные варианты вполне сбалансированы, однако, цены на них немного завышены. В России, кстати, встречаются и более мощные и дорогие варианты с процессором Core i7.

Остается добавить, что особо длительной работой от батареи ноутбук не блеснул, да и в принципе не мог этого сделать. Аккумулятор у него стандартный, а процессор и видеокарта мощные. Не удивительно, что лэптоп продержался только 2 часа в режиме серфинга (если запустить игру или HD-видео, батарея сядет еще быстрее).

Итоговая оценка

  • очень маркий корпус
  • ограниченные углы обзора дисплея
  • яркий дизайн
  • отдельный цифровой блок
  • тачпад с мульти-тач
  • хорошая система охлаждения
  • функция Sleep-and-Charge

Резюме

Новые процессоры лучше прежних Core 2 Duo и Core 2 Quad, однако, разница может быть не заметной для многих рядовых пользователей. Впрочем, покупая ноутбук с процессором из семейства Intel Core, вы можете быть уверены, что это правильный выбор. Новые модели лэптопов, которые построены на основе новых процессоров, побывавшие в нашем тесте, Asus N82JV, MSI CX420 и Samsung R580 можно отнести к числу удачных продуктов. Наиболее технологичный из них Asus, наиболее красивый — Samsung, а самым сбалансированным можно назвать MSI. Пожалуй, Asus N82JV можно выделить, как наиболее интересную модель.




Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта