Обзор портативного компьютера Asus Еее PC

Александра Криницкая, ТехноПортал • 30354 просмотра Написать комментарий Написать комментарий



Ультракомпактные ноутбуки всегда составляли особую касту устройств в ценовом диапазоне от $1500 и выше, а более доступные UMPC обладают слишком уж специфической эргономикой, чтобы стать популярным продуктом. По замыслу инженеров ASUSTeK, альтернативой для современных поклонников абсолютной мобильности станет новый класс мобильных компьютеров – Еее РС. Преимуществами новинки стал привычный «ноутбучный» форм-фактор, небывало компактные габариты и заманчивая цена в $400.

Многие пользователи уже давно ждут появления бюджетных версий ультракомпактных ноутбуков с небольшой диагональю экрана. Однако производители настойчиво продолжают удерживать такие мобильные устройства в самом высоком ценовом сегменте, доступном только ограниченному кругу деловых или обеспеченных людей. В такой ситуации вполне закономерно появилась идея производства недорогих портативных компьютеров. Однако она была слишком узкой - для детей развивающихся стран. Эти компьютеры очень ограничены по техническим возможностям и имеют детский дизайн, не говоря уже о том, что купить их в нашей стране нельзя. В связи с этим перед компанией Asus стояла сложная задача - снизить цену компактного компьютера, сохранив при этом все необходимые технические параметры. Более того, Еее РС даже оснастили веб-камерой и модулем Wi-Fi. На презентации этой новинки были обнародованы планы по развитию линейки Asus Eee PC - выпуск моделей с диагональю экрана 8' и 8,9'.

В данной модели Asus Eee PC 701 нет жесткого диска, DVD-привода, но по объему оперативной памяти и скорости процессора она не уступает недорогим ноутбукам. Более того, производитель планирует выпустить ряд аксессуаров для этого устройства: проводную компактную мышь (в разных цветах), наушники, универсальное зарядное устройство, приспособленное для работы в любой стране, и более емкий аккумулятор (5200 мАч и 7800 мАч).

Производитель не называет Asus Eee PC ни субноутбуком, ни UMPC, ни планшетным компьютером. Разработчики позиционируют эту новинку, как дополнительный компьютер, задача которого - не заменить полноценный ноутбук или стационарный ПК, а служить в качестве дополнительного компьютера в деловых поездках или путешествиях.

Как вариант Еее РС может служить первым компьютером для школьников и студентов.

В будущем Asus планирует создать новый класс устройств, который бы так и назывался - Eee PC. Аббревиатура расшифровывается как «easy to learn, easy to play, easy to work».

Если говорить о реалиях нашего рынка, едва ли подобное устройство будут использовать в соответствии с замыслами производителя. В странах, где у большинства пользователей уже есть ноутбук, идея второго компьютера, еще может быть воспринята. В сознании же отечественного потребителя Еее РС будет ассоциироваться не иначе, как с ноутбуками. А некоторые функциональные ограничения, например отсутствие жесткого диска и оптического привода будут восприниматься как некая дань компактным размерам и доступной стоимости устройства, хотя на самом деле это не так. Хочется заранее предостеречь потенциальных потребителей и продавцов Еее PC от сравнения новинки с ноутбуками. Такое сравнение будет явно не в пользу Еее РС.


Asus EeePC, Apple MacBook

Действительно, вряд ли новинка поможет справиться с тяжелой графикой, да и неудобно на таком маленьком экране будет работать с Adobe Photoshop и другими графическими утилитами, или играть в ресурсоемкие игры. Но такой цели перед разработчиками и не стояло. Зато в работе с офисными программами, электронной почтой и Internet Explorer Eee PC ничем не уступает полноценным ноутбукам. А если учесть ценовой фактор, то едва ли в текущем году мы увидим решения, которые бы могли бы соперничать с новинкой в сочетании компактности и доступности массовому пользователю.

Одним из преимуществ Asus Eee PC непременно является его привлекательный дизайн. Практически все, кто его видит, не могут сдержать восхищения. Такой внешний эффект достигнут за счет крохотных размеров и приятного цвета корпуса с перламутровым оттенком (в нашем распоряжении был вариант в белом цветовом решении). Устройство выглядит гораздо дороже своей стоимости - люди, не разбирающиеся в технических новинках, легко сочтут Еее РС за дорогой ультракомпактный ноутбук. Такое устройство можно эффектно достать из небольшого портфеля или дамской сумочки - он весит всего 920 г и практически не ощущается на коленях. В Украине будет продаваться модель в белом и черном цвете, кроме того, сейчас ведутся переговоры о поставках гаджета в розовом, салатовом и голубом оттенках.

Несмотря на то, что производители хотели максимально отделить Еее РС от восприятия его как ноутбука, они намеренно оставили привычный форм-фактор, посчитав его самым удобным. И, нужно признать, не ошиблись: благодаря знакомой форме пользователь быстро привыкает к этому устройству, по субъективным ощущениям в отношении удобства его и близко нельзя сравнивать с неудобными UMPC. Нас поразило качества пластика - далеко не все бюджетные ноутбуки могут таким похвастаться. Он прочный, не прогибается, не скрипит, не люфтит. На корпусе не остается отпечатков пальцев, а дополнительной защитой послужит чехол, поставляющийся в комплекте. Крышка экрана очень четко фиксируется под любым углом наклона. Над дисплеем находится встроенная веб-камера с VGA- разрешением.

Клавиши в Еее РС несколько уменьшены по сравнению с обычными ноутбуками. Поначалу это вызывает дискомфорт при наборе больших объемов текста, но со временем можно привыкнуть. Логика производителя вполне понятна, ведь предполагается, что устройство будут приобретать в качестве дополнительного компьютера. Ход кнопок очень легкий. Сохранилась возможность регулировки громкости, яркости дисплея, включения Wi-Fi и других операций с помощью комбинаций с кнопкой Fn. Тачпад, конечно, меньше, чем в обычных ноутбуках, однако это никак не сказывается на удобстве работы с ним, это уменьшение в размерах просто не замечается. Его поверхность очень чувствительная. Большая клавиша тачпада совмещает в себе три кнопки - левая и правая стороны соответствуют значениям кнопок мышки, а центральная отвечает за прокрутку.

На левой боковой стороне Еее РС уместился порт сетевой карты, USB-порт, решетка системы вентиляции, разъем для подключения микрофона и наушников. На правой боковой стороне есть еще два USB-порта, слот для карт памяти формата MMC SD, а также VGA-разъем для подключения внешнего монитора. После покупки с сайта производителя можно загрузить последнюю версию BIOS - она заметно ускорит работу USB-интерфейса и позитивно скажется на корректной работе карт памяти. Наличие трех, размещенных на расстоянии друг от друга, USB-портов позволяет использовать одновременно три USB-устройства. Например, флеш-накопитель, увеличивающий объем памяти и т.д. Встроенного CD/DVD-привода в устройстве нет, его наличие повлияло бы на вес и габариты устройства. Сзади разместили только разъем для подключения зарядного устройства. Нижняя панель помещает аккумулятор и крышку оперативной памяти и mini PCI-E.

Разрешение экрана Asus Eee PC 701 нестандартное и составляет 800х480 точек. В силу этого, некоторые интернет-страницы не помещаются на экране полностью, их придется прокручивать по горизонтали. С другой стороны, такое разрешение вполне комфортно для продолжительной работы, хотя субъективно глаза устают быстрее, чем в случае с большими мониторами. Углы обзора по вертикали и горизонтали не очень большие, но для ультракомпактного компьютера это некритично.

Диагональ экрана кажется не очень удобной, особенно, на фоне расположенных по бокам динамиков. Они выдают чистый и довольно громкий звук, некоторые ноутбуки могли бы позавидовать этой характеристике Еее РС. Многие пользователи сожалеют о том, что производитель поместил динамики рядом с экраном, обрезав, таким образом, диагональ экрана. Asus планирует выпускать новые модели с увеличенной диагональю, однако это наверняка скажется на цене устройства. С другой стороны, некорректно сравнивать экран Еее РС с дисплеями стандартных ноутбуков, а в сравнении с экранами многих планшетных ПК или тех же UMPС он вполне комфортный. Нарекания заслуживает разве что недостаточная яркость дисплея из-за использования LED-подсветки, а вот цвета очень насыщенные и красочные - просмотр фильмов или игры в дороге доставят массу удовольствия.


Не стоит сравнивать производительность и технические параметры Еее РС с обычными ноутбуками. Поэтому, оценивая рабочие характеристики новинки, мы попытались абстрагироваться от тех показателей, которые на сегодняшний день актуальны среди ноутбуков, и воспринимать новинку сугубо как дополнительный компьютер.

Итак, в устройстве применили процессор Intel Celeron M (ULV 353), с тактовой частотой 900 МГц, которую в целях экономии заряда аккумулятора можно уменьшать до 630 МГц. Используется чипсет Intel 910GML Express, а объем оперативной памяти варьируется в зависимости от конфигурации модели. Отдельного видеоадаптера не предусмотрено, система заимствует часть памяти из оперативной.

Конечно, высокую производительность по меркам ноутбуков устройство не продемонстрирует, но не нужно забывать о том, что потенциальным пользователям Еее РС 701 она просто не нужна. Для удобного обмена электронной корреспонденцией, работы с документами, просмотра интернет-страниц и общения по ICQ производительности системы достаточно. Мало того, компьютер вполне позволяет играть в не очень ресурсоемкие, но вполне современные, игры.

Обрадовало, что загружается система на Еее РС быстрее, чем на ноутбуке или ПК, быстро запускаются приложения. А сравнивать недорогой ультракомпактный Еее РС с обычными ноутбуками мы не будем, так как у этих разных устройств абсолютно разные задачи. Вместо уже упоминаемого нами жесткого диска тут установили твердотелый флешевый SSD-накопитель, в нашем случае, емкостью 4 Гб (есть еще конфигурации на 2 и 8 Гб). Благодаря такому решению производителю удалось снизить энергопотребление, сделать устройство практически бесшумным и более устойчивым к ударам благодаря отсутствию механических движущихся частей. Однако, несмотря на столько преимуществ, SSD имеет важный недостаток - ограниченное количество циклов перезаписи. Расширить небольшой объем памяти можно с помощью SDHC-карт большей емкости - они поддерживают до 32 Гб, но на сегодняшний день можно приобрести до 8 Гб. Ресурс оперативной памяти ограничивается 512 Мб.

Поддержку беспроводных сетей 802.11b/g обеспечивает модуль Atheros AR5BXB63. Он быстро находит сеть и стабильно держит соединение. Работает устройство практически бесшумно, но за 20-30 минут довольно ощутимо нагревается, хотя особого дискомфорта это не доставляет.

Asus Eee PC продается с предустановленной операционной системой Xandros Linux. Сразу отметим красивый интерфейс этой системы, крупные иконки позволяют не напрягать зрение. Многие захотят поменять ОС на привычный Windows, признаемся, привычка вынудила нас сделать то же самое, однако нельзя не упомянуть о возможностях упомянутой конфигурации Linux.

Asus EeePC, Apple MacBook

Она позволяет развлечься с помощью забавных предустановленных игр, особенно полезных для детей, поскольку тут собраны утилиты обучающего характера. Можно использовать маленький компьютер и для работы с интернетом (Firefox, Wikipedia), и для общения в сети (Skype, AOL, MSN, Google Talk, Yahoo). Можно создавать заметки в разделе Notes, отправлять электронные письма с помощью почтового клиента Thunderbird, работать с документами с помощью пакета OpenOffice 2.0 (совместим с MS Word). Музыкальное воспроизведение обеспечивает Media Player. Как мы упоминали выше, звук динамиков очень радует - на ноутбуке можно не только с удовольствием слушать музыку, но и играть, и смотреть фильмы - громкости будет достаточно, чтобы не вслушиваться судорожно в каждое слово.

Для установки тралиционного Windows XP потребуется помощь внешнего USB-CD-ROM или флешки. В комплекте с Еее РС поставляется диск с драйверами Windows, поэтому проблем с поиском операционной системы можно избежать.

Низковольтный процессор и твердотелый флешевый SSD-накопитель позволили несколько увеличить автономность Asus Eee PC 701 без необходимости использования габаритных батарей. Четырехсекционный литиево-ионный аккумулятор емкостью 5200 мАч обеспечивает до 3,5-4 часа автономной работы.

Работа с документами при беспроводном подключении к сети посадила батарею за три часа. Чтение электронной книги, просмотр фотографий и непродолжительная работа с документами посадили аккумулятор почти через четыре часа. В режиме просмотра видео нам удалось просмотреть чуть более одного фильма с максимальной громкостью и самым высоким уровнем яркости экрана (до двух часов). Время полного заряда аккумулятора занимает немногим более полутора часов.

Очень часто в качестве замены обычному ноутбуку в командировках пользователи ищут коммуникатор с QWERTY-клавиатурой или большим сенсорным экраном по цене до 2000 грн. В таком случае функциональность портативного компьютера не играет важной роли, на первый план выходит общение с сотрудниками по ICQ, переписка по электронной почте и редактирование документов. Как правило, для таких целей советуют качественный КПК с удобным интерфейсом, но люди, не использующие прежде подобные устройства, найдут их очень некомфортными. А вот компактный Asus Еее РС с привычным форм-фактором ноутбука подойдет практически всем.

Портативный компьютер Eee PC - очень интересная и выгодная покупка для тех, кому периодически требуется недорогая легкая и ультрапортативная замена обычного ноутбука или ПК. Да любой журналист или менеджер, выезжая за город, захочет взять с собой такое устройство для решения простых, но необходимых задач. К достоинствам этой модели можно отнести минимальные размеры и вес, удачную эргономику и низкую стоимость. Недостатком можно посчитать небольшой объем SSD-накопителя. На данном этапе дополнительное приобретение флешки или карты памяти SDHC увеличит стоимость Asus Eee PC в среднем на 70 долларов, хотя вовсе не факт, что в дороге или в командировке в течение недели многим понадобится объем памяти выше предустановленного.

Итоговая оценка

  • Не очень яркий экран
  • Качественная сборка
  • Низкая стоимость
  • Привлекательный экран
  • Быстродействие
  • Хорошая автономность
  • Наличие трех USB-разъемов

Мнение представителя компании


Евгений Севериновский, руководитель продакт-центра ASUS в Украине

«До Asus подобных решений никто не производил. Были попытки создать ультрадешевые компьютеры для стран третьего мира, но они не стали достаточно популярными. Asus использовал формат обычного ноутбука, он очень похож на ноутбук за исключением отсутствия жесткого диска, вместо которого стоит накопитель с флеш-памятью. Соответственно, Еее РС дольше работает от одного заряда батареи, не боится ударов, вибрации, и при этом работает быстрее. Изначальное предназначение Asus Еее PC - компьютер для детей, студентов, которых вполне устроят его маленькие размеры, небольшой вес, возможность использовать утилиты для общения, работу с документами MS Word. Если мы говорим о домашних системах - то Еее РС можно использовать как второй компьютер в семье, помощник полноценному ноутбуку, который пригодится в непродолжительной деловой поездке. Кроме того, его можно использовать в качестве интеллектуального терминала для настройки всевозможного оборудования - кассовых аппаратов, банкоматов и т.д.»

  • Asus Eee PC 701
  • Зарядное устройство
  • Аккумулятор
  • Диск с ПО и системой Recovery
  • Чехол
  • Инструкции



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта