AirOn Alpha: суровый часофон за $300

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 27968 просмотров Комментариев 31 Комментариев 31



К нам в руки попала редкая птица — гаджет сочетающий возможности часов и телефона. Или говоря иначе — часофон. Мы выяснили, каков он в деле.

Сама идея создания телефона в виде часов не нова. Весьма нашумел LG GD910, который засветился на руке у Президента РФ Дмитрия Медведева. Но высокая стоимость гаджета не позволила ему стать популярным у покупателей. Можно найти в Украине и сравнительно дешевые китайские noname часофоны, однако их надежность и качество вызывают сомнения. Как видим ниша пустует, и предприимчивая украинская компания AirOn наладила поставки в Украину часофонов под собственной торговой маркой. Первой моделью стал AirOn Alpha, который и попал к нам на тест.

В качестве двух примеров (но не эталонов) для сравнения мы взяли смартфон Nokia E51 и часы Tissot PR50. По иронии судьбы, стоимость обоих устройств примерно равна AirOn Alpha — $300. С первым устройством мы сравнили качества Alpha как телефона для звонков, а со вторым — как часов. Важно понимать, что производитель не позиционирует часофон как полноценную замену телефона или тем более смартфона (который уже можно купить за указанную сумму). Этот гаджет претендует на роль второго телефона для звонков. Он актуален для тех, кто ценит необычные решения или в силу тех или иных причин не хочет или не может использовать обычную «трубку» (например, шпионы, спортсмены, туристы).

Дизайн и эргономика

AirOn Alpha очень похожи на часы и совсем не похожи на телефон. Насколько стильным является гаджет сказать трудно — каждый решит сам. Вместе с тем очевидно главное достоинство часофона, после необычной концепции, конечно же, это его конструкция. Сборка китайская, но это не минус. При наличии мотивации получаются качественные вещи, а не только такие «чудеса техники» как 100-долларовые пародии на iPhone или первые китайские машины.



AirOn Alpha действительно имеет солидную и надежную конструкцию из закаленной стали. И даже при прямом сравнении с приличными швейцарскими часами телефон не пасует. Правда, если присмотреться к деталям, то становится видно, что их проработка у последнего все-таки уступает. Вполне предсказуемо, если учесть, что Tissot успешно выпускает часы с 1853 года, а AirOn только недавно взялась за производство такой техники. Важно, что в отличии от безымянных китайских поделок, AirOn имеет год гарантии и есть несколько сервисных центров в крупных городах Украины. где его примут в сервис при необходимости.



Производитель заявляет о живучести своего гаджета, а если конкретно, то на официальном сайте сказано: «Устройство может работать в экстремальных условиях — защищено противоударными технологиями». Я впервые встречаю такую формулировку, но вполне понятно, что имеется в виду. Мы не стали проверять это заявление на деле. Но по ощущениям, Alpha сделан добротно. А вот сохранит ли часофон товарный вид после нескольких лет постоянной эксплуатации, как часы Tissot, покажет время.

С точки зрения эргономики не все так оптимистично. Во-первых, часофон весьма крупный (как для часов). Видимо электронную начинку не удалось поместить в более компактный корпус, как получилось это у инженеров LG. Поэтому его ношение на руке нельзя назвать комфортным, да и летом на руке он привлекает внимание к себе. Впрочем, может быть так и надо? Во-вторых, устройство ощутимо весит. Заметно больше, чем часы. И подойдет ли оно для ежедневного ношения на руке — открытый вопрос. Опять таки... летом, когда хочется снять с себя все по максимуму, а у тебя на руке висит кусок железа...

К самой конструкции тоже есть претензия. Конструкция крышки не продумана и снимать и одевать ее неудобно. По-крайней мере, я за несколько дней так и не научился этого делать быстро и без мысли «что же она все никак не станет на место?». Но это уже скорее придирка, а не претензия, ведь снимать крышку не надо часто. Можно вообще сделать это один раз, чтобы вставить «симку» и карту памяти (microSD до 8 Гбайт). Или одну «симку».



Кнопочки, стилизированные под элементы управления механических часов, удобны. Поскольку они отвечают за прием и набор звонков, то управление самыми востребованными функциями можно (хоть и с натяжкой) назвать удобным. Больше аппаратных кнопок или элементов управления нет.

На экран выводятся эмуляция механических часов, которая выглядит не очень убедительно. При прикосновении к экрану появляются служебные пиктограммы (название оператора, заряд батареи и др.). Если гаджет не трогать, экран гаснет, чтобы сберечь энергию. Кстати, устройство в режиме ожидания работает до 7 дней от аккумулятора емкостью 600 мАч. Теоретически.

Главная проблема часофона — это маленький, и к тому же, плохой по качеству, сенсорный экран. Его ТТХ настолько скромные, что производитель решил их не афишировать, отметив лишь диагональ — 1,5 дюйма и использование резистивной конструкции. Причем экран не круглый, как у Motorola Aura, он прямоугольный и втиснут в круглую окантовку. Впрочем, важно то, что пользоваться устройством с таким экраном очень неудобно. Хоть отображение изображение самих электронных часов воспринимается нормально.



Правда, на летнем солнце рассмотреть символы на экране проблематично. И даже при удачном освещении на экране трудно рассмотреть мелкие символы и элементы меню. И не только потому, что он маленький (и разрешение не большое), а из-за невысокой яркости и преобладания темных цветов в оформлении. К тому же надписи зачастую не помещаются на экране... А когда дело доходит до набора SMS, то тут «нет слов, одни выражения». Свою роль тут сыграло то, что интерфейс по оформлению сравним не то, что с морально устаревшим E51, а с Nokia 6170 (который был у меня когда-то давно). А это аппарат 2004 года выпуска, то есть динозавр по меркам индустрии. Про такие привычные для современных телефонов опции, как мобильный интернет, красочные игры и т. п. речь даже не идет. Пусть и есть поддержка GPRS (настройки от МТС установились) и бразуер, но не понятно как ими пользоваться. Подводя итоги, можно сказать, что интерфейс не менее суров, чем конструкция. Производитель заверяет, что он будет доработан.

Возможности

Проводить тестирование скудного набора функций мы не стали. Потому что не возникает желания пользоваться музыкальным плеером и радиоприемником из-за не эргономичного интерфейса и ограничением на использование комплектных наушников (из-за отсутствия 3,5 мм разъема). Камера, чей объектив расположен на боковой панели корпуса гаджета, понятно не блещет качеством. У нее нет ни вспышки, ни автофокуса, а разрешение — совсем бюджетные 1,3 Мп. Но это еще полбеды. Потому что когда «часы» на руке снимать не очень удобно по той же причине. Словить удачный кадр почти не реально — пока настроишь камеру, поезд уже уйдет. В общем, дополнительные функции для телефона у Alpha даже не второстепенные, а третьестепенные. Вряд ли кто-то будет активно их использовать. Звонки — вот основная задача часофона, с которой он справляется неплохо. И при общении по Blutooth-­гарнитуре качество связи неплохое, хоть и уступает Nokia E51. В режиме громкой связи все не так гладко: если вы будете более-менее слышать собеседника, то вас будет слышно плохо (даже если поднести часофон ко рту). Виброзвонка нет.



Комплект поставки включает наушники и беспроводную гарнитуру, а также маленький стилус. На прилагаемом диске программа для синхронизации часофона с компьютером. Судя по ее интерфейсу, это тоже не самая свежая разработка, но если вы собираетесь использовать возможность синхронизации с Outlook, она вам пригодится. Инструкция на русском языке прилагается, но найти в ней ответы на все интересующие нас вопросы с ее помощью не удалось.

Еще видеообзор от самого производителя, где можно рассмотреть часофон в условиях, максимально приближенным к боевым


Резюме

AirOn Alpha производит противоречивое впечатление. Как телефон он проигрывает бюджетным трубкам (не говоря уже о возможностях сравнимых по стоимости смартфонов). А в качестве часов — по удобству и стильности хорошим механическим часам. Конечно, есть положительные качества (конструкция, комплектация и автономность), но «минусы» перевешивают. Если бы цена скрашивала ситуацию... но нет, наоборот, стоимость гаджета завышена. Ведь за 300 долларов можно купить модный сейчас Android-смартфон от известного бренда или оригинальные швейцарские часы. А в Сети аналоги доступны по сотне долларов. Впрочем, новинка найдет своих покупателей, ведь, как известно на любой товар есть свой покупатель. Если производитель улучшит софт, как он планирует.




Отзывы (31)

Владимир (Гость) | 24 октября 2011 в 17:18

Ой, какойзнакомый телефон! Держу его в руках! Называется он MQ888 и стоит 65 уе на сайте аладин. С доставкой и посредниками ну до 100 уе, но не 300. Ребята надо совесть иметь и нахальство говорить, что он производится в Украине. Если вы с него китайскую пыль сдуваете или батарею вставляете в Украине, то так и говорите, что вы обычные посредники с хорошим наваром, а не производители.

Ответить

samurai | 19 марта 2012 в 12:30

Никто не говорит, что он производится в Украине. И где вы вообще сейчас видите производителей - все делается на нескольких заводах в Китае :)

Ответить

Аноним | 16 октября 2011 в 00:18

хотел приобрести такой часофон.. посмотрел видео, как работает часы... если честно просто убогий часофон.....ноу него есть плюс- много функция, мини-УСБ, замена батарейки... а остальное гавно..... единственные часофоны это самсунг иLG-нормальные.....пользуюсь LG , плачу от счастья..хотя никогда не имел технолгию LG

Ответить

Валерий (Гость) | 23 августа 2012 в 13:48

Добрый день А где взяли и сколько стоит

Ответить

инкогнито (Гость) | 20 ноября 2011 в 01:04

LG хм...... я хз каким ти часофоном пользуешся но тот шо я нашол стоит 9 тисяч ти за етот Оо ?

Ответить

Аноним | 8 сентября 2011 в 12:12

Хрень какая-то. Кирпичная.

Ответить

samurai | 19 марта 2012 в 12:29

Как культурно )

Ответить

Павел (Гость) | 25 июля 2011 в 13:50

Такой на аукро продается за 900грн с доставкой. Даже за 900 не куплю бо фигня недоделанная и размеры... Не, нафик!

Ответить

Андрей (Гость) | 21 июля 2011 в 13:38

У каждого свои потребности.

Ответить

Бека (Гость) | 27 июня 2011 в 22:22

А он Java книги читает???

Ответить

elana | 12 июля 2011 в 13:08

Нет.

Ответить

Самурай (Гость) | 29 июня 2011 в 11:27

Признаться, не пробовали мы проводить столь негуманный эксперимент. Что же там можно прочитать то на 100 пикселях?

Ответить

Мишаня (Гость) | 20 июня 2011 в 14:11

Я не согласен с автором статьи, как можно сравнивать покупку смартфона или дорого бренда швейцарских часов с часофоном. Это ведь совсем другой уровень товаров, который никогда не заменит ни часов, ни полноценного мобильного. "Гаджетоманы" вас не поймут, для них первое - это необычность и неординарность.

Ответить

samurai | 23 июня 2011 в 09:52

Признаться, глубина вашей мысли осталась для автора недостижимой. PS Ну а необычность это конечно хорошо, вот только почему популярные смартфоны можно посчитать по пальцам одной руки.

Ответить

Иван Будько (тот самый) (Гость) | 7 июня 2011 в 18:12

Жесть.. интерфейс... вспомнил трудную молодость, когда телефоны были как пол-кирпича... А вообще девай канечна интересный.

Ответить

Семен (Гость) | 20 июня 2011 в 14:14

Сами себе противоречите. Как это жесть!!!!! и девайс интересный!! Определитесь!!!!!

Ответить

Гость (Гость) | 22 сентября 2011 в 15:00

Жесть и интересный девайс - это синонимы.... хотя у каждого своё понимание слэнга

Ответить

Аноним | 7 июня 2011 в 16:23

интересно , онсертифицирован кактелефон ?

Ответить

Арсеня (Гость) | 20 июня 2011 в 14:18

Даже больше скажу,перед покупкой сам лично проверял IMEI в спискахна сайте укрчастотнадзора.

Ответить

samurai | 14 июня 2011 в 16:32

А как же.

Ответить

Александр Петрович (Гость) | 4 июня 2011 в 20:10

По мне, так маленький прямоугольный экранчик в окромной круглой "оправе" смотрится ущербно! На лето купил себеWatchtech Fashion (у них и сайт продукта в Украине есть). Под рубашку с коротким рукавом и брюки самое то - часофон не тяжелый, полноценныйи карманы не оттопыривает! Но самое главное - в них человеческий сенсорный экран от самсунга, полный набор гарнитуры и винвос мобайл (звоню по скайпу за копейки)! И ремешек кожаный, а не металлическое фуфло! Ищите и обрящете!

Ответить

samurai | 6 июня 2011 в 10:52

"у них и сайт продукта в Украине есть" Это не то же самое, что представительство и оф. сервис ;)

Ответить

Виктор (Гость) | 3 июня 2011 в 10:48

Интересный гаджет получается. Как вариант второй телефонной трубки очень заинтересовал. Кто-то уже себе покупал? Отзовитесь.......Хочу задать парочку вопросиков...

Ответить

nikolay (Гость) | 17 июля 2012 в 13:16

Ещеплюс это когда по улице идешбольшинствопрохожих шеи сворачиваютот непоняток че это у меня часыили плеера когда начинаеш звонить или отвичать на звонкивощеглаза выкатывают

Ответить

nikolay (Гость) | 17 июля 2012 в 11:09

Ровным счетом они все по большей части в черном списке бдудцр мой тамже жаль поздно узнал и че теперь делать фиг его знает

Ответить

nikolay (Гость) | 17 июля 2012 в 13:01

Плюсыплеер и связь через наушники хорошая батареи еле надень хватаетgif не держит мр4тожевобщем 70процентов информации на сайтахпокрайней мере украинскихлажа это точно проверено

Ответить

mikola (Гость) | 17 июля 2012 в 11:01

У меня King tech K12,честно говоря минусов уйма особенно рознитца описание на сайте и реальное состояние дел брал на chasofon ua

Ответить

samurai | 3 июня 2011 в 15:16

Может быть мы (т. е. Технопортал) вам сможем помочь? :)

Ответить

Nikolay! (Гость) | 4 июля 2011 в 14:25

У меня такой же похожий! под залото, кстате цвет не стирается! У меня он около года! Я готов продать за 1000гр. проблем сним небыло, блютуз работает! Мой контакт (093) 460-6062 или (063) 719-4150

Ответить

Nikolay! (Гость) | 4 июля 2011 в 14:29

пардон перепутал цыфры(063) 719-14-50

Ответить

Виктор (Гость) | 5 июля 2011 в 19:07

Простите Nikolay, Вы говорите у Вас такой же похожий под золото; ведь они официально поставляются в Украину с мая 2011 г., и все идут в цвете под сталь, может Вы что-то путаете, Вы и цифры вот путаете!?

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта