Тест бюджетных коммуникаторов с GPS: ASUS P320, Toshiba Portege G810 и Eten Glofiish X600/X650

Игорь Зубик, ТехноПортал • 20928 просмотров Написать комментарий Написать комментарий


Коммуникаторы уже не вызывают ассоциации с деловыми костюмами и шумными офисами. Производители экспериментируют с дизайном, стараясь заинтересовать своей продукцией широкий круг покупателей. Предметом нашего обзора стали три новых бюджетных устройства на платформе Windows Mobile 6.1 Professional, оснащенные GPS-модулем и имеющие богатый комплект поставки. Как мы выяснили, у всех коммуникаторов очень схожие характеристики, но разное предназначение.




ASUS P320



Миниатюрный коммуникатор своими обтекаемыми формами напоминает популярный HTC Touch и при этом выигрывает в функциональности и стоимости.

Дизайн и удобство использования

Дизайн Asus P320 выполнен в духе господствующей моды на компактные коммуникаторы, родоначальником которой стал HTC Touch. Производитель использует в новинке несколько типов материала корпуса с различной структурой. Лицевая часть глянцевая, а боковые и тыльные поверхности имеют шероховатую структуру Soft-Touch. Разнообразие в дизайн вносят хромированные вставки, расположенные по бокам. Благодаря этим вставкам корпус смотрится довольно эффектно.

Управлять устройством следует при помощи блока навигационных клавиш и центральной пятипозиционной кнопки, выполненной в форме круга. Все клавиши аппаратные, хотя на первый взгляд может показаться, что отдельные кнопки сенсорные. Пользоваться пятипозиционной клавишей удобно, она имеет мягкий ход, но при этом все нажатия четко фиксируются. В целом габариты и вес коммуникатора позволяют с комфортом носить его в кармане одежды и использовать в качестве основного телефона.

Программная оболочка Asus P320 показывает свежий прогноз погоды прямо на рабочем столе.


Дисплей имеет стандартное разрешение – 320×240 точек. На прикосновения экран реагирует довольно четко, в том числе, если вы управляете кончиком пальца, а не стилусом. Углы обзора экрана хорошие, яркости тоже всегда хватает. В условиях пасмурной киевской осени даже на улице нет нужды устанавливать максимальный уровень яркости, что экономит энергию. При 30 минутах разговоров в день и непродолжительного использования других функций устройства, стандартного аккумулятора емкостью 1100 мАч хватает на 2-3 дня. Если добавить к этому прослушивание музыки и веб-серфинг, время автономной работы сокращается.

Возможности и оснащение

По уровню быстродействия устройство занимает промежуточную позицию, но имеет самую доступную цену — $440. Не самый мощный на сегодняшний день процессор Тi OMAP 850 с частотой 200 мГц в сочетании с 64 Мб оперативной памяти не бьют рекорды в своем классе. Из этого объема доступно всего 45 Мб, из которых около 20 Мб занимают стандартные приложения и процессы операционной системы. Таким образом, для запуска программ остается всего около 20 Мб. Если расходовать этот объем экономно и не загружать множеством тяжелых приложений, то проблем не будет. В нашем случае в фоновом режиме работал браузер Opera, программа-мессенджер QIP PDA, и игра с трехмерной графикой. Правда, когда мы свернули игру в фон и попытались запустить навигационную программу, коммуникатор погрузился в десятисекундное «раздумье», после чего игра была автоматически закрыта.

Коммуникатор поддерживает 4 диапазона GSM, технологию EDGE, а также Wi-Fi и Bluetooth. Для обмена данными с ПК используется протокол USB. Встроенный GPS-приемник демонстрирует хорошие результаты. Время холодного старта составило несколько минут, в дальнейшем устройство стартовало за 30-40 секунд. Погрешность определения координат небольшая – в пределах 5-10 метров, в том числе и при быстром движении.

Цифровая камера не является ключевой функцией модели P320. Разрешением 2 мегапикселя, пусть даже и с автофокусом, уже никого не удивишь. Отсутствие вспышки и зеркальца также подчеркивает, что камера здесь не приоритет. В целом снимки, сделанные камерой, сравнительно неплохого качества. Для печати они, конечно, не годятся, но на экране компьютера смотрятся вполне прилично. Максимальное разрешение видеозаписи 176×144 точки: единственное применение таких роликов – отправка по MMS или просмотр на экране коммуникатора.

Итоговая оценка

  • не хватает памяти для работы с большим количеством программ
  • компактные габариты и легкий вес
  • предустановленная оболочка рабочего стола

Toshiba Portege G810


Идеально плоская лицевая поверхность с сенсорными клавишами — большое преимущество с точки зрения дизайна. Проверим, насколько соответствует эргономика и оснащение коммуникатора его роскошным внешним данным?

Дизайн и удобство использования

Toshiba Portege G810 самый дорогой аппарат в нашем тесте — купить его можно за $600-620. Весь корпус коммуникатора, кроме лицевой панели, выполнен из пластика с покрытием Soft-Touch. И пусть дизайн не слишком яркий, но он интригует своими гладкими формами и отсутствием каких-либо выступов на лицевой поверхности. В целом же стиль устройства универсальный, он будет интересен как молодежи, так и деловым людям. Правда, Portege G810 не избежал главного недостатка глянцевых поверхностей – на дисплее и лицевой панели в обилии остаются отпечатки пальцев.

Стилус у Toshiba Portege G810 это элемент корпуса и взяв коммуникатор в руки первый раз, найти перо довольно сложно.

Сенсорный навигационный блок состоит из 4х управляющих клавиш, кнопок приема и сброса вызова и пятипозиционной клавиши с кнопкой подтверждения в центре. Сенсорные кнопки подсвечиваются ярко-синей подсветкой, и смотрятся эффектно. А вот пользоваться ими не слишком удобно. Создается впечатление, что клавиши «сбиты в кучу»: ошибочных нажатий не избежать. И дело здесь не в привычке, даже на третий день эксплуатации коммуникатора в качестве основного телефона, все описанные неудобства никуда не исчезли.

Сенсорный дисплей расположен в одной плоскости с лицевой поверхностью корпуса. Такое решение применяется во многих современных коммуникаторах, но его преимущества очень спорны. Поверхность такого дисплея очень восприимчива к царапинам, гораздо больше, чем, если бы экран был хоть немного утоплен в корпус. А вот характеристики экрана весьма неплохи. При диагонали 2,8 дюйма дисплей имеет разрешение 320×240 точек (изображение в меру зернистое) и отменную цветопередачу. Радует, что на солнце картинка у Toshiba не теряет своих свойств.

Возможности и оснащение

Коммуникатор работает под управлением современного процессора Qualcomm MSM7200 с частотой 400 МГц, а объем оперативной памяти составляет 128 Мб. Такая платформа демонстрирует очень достойное быстродействие. Программы запускаются достаточно быстро, каких-либо проблем, как-то принудительное закрытие фоновых программ по причине нехватки оперативной памяти мы не замечали. В качестве операционной системы в Portege G810 используется Windows Mobile 6.1 Professional. Объем памяти, доступный пользователю для хранения данных, составляет 256 Мб.

Навигационные функции построены на базе той же платформы Qualcomm. Холодный старт приемника составил чуть более 4х минут. После этого при повторных включениях навигационная программа стартует гораздо быстрее – порядка 40 секунд. В комплекте устройства на карточке microSD есть приложение для навигации NaviLux с картами Европы и Украины (включая крупные города), так что на софте можно немного сэкономить. Пользоваться навигацией удобно, все стандартные функции поддерживаются: доступно прокладывание маршрутов, определение своего местоположения, движение по путевым точкам и т.п.

Цифровая камера имеет разрешение 3 мегапикселя и оснащена автофокусом. При этом качество изображений объективно уступает таким камерофонам, как Sony Ericsson K800i и Nokia N73, хотя количественные характеристики аналогичны. Интерфейс съемки довольно прост, освоить его можно очень быстро. Максимальное разрешение для видеороликов составляет 352 х 288 точек. При большом желании ролики можно перенести на компьютер. Выглядят они вполне прилично, если смотреть не на полный экран. Помимо камеры, мультимедийные возможности аппарата представлены традиционным медиаплеером, а также FM-приемником с поддержкой RDS. В коммуникаторах данная функция встречается не очень часто. Качество приема сигнала в городских условиях было стабильным.

Итоговая оценка

  • неудобные сенсорные клавиши
  • маркий корпус
  • сравнительно высокая цена
  • интересный дизайн
  • FM-приемник
  • GPS-карты Украины и Европы в комплекте поставки

Glofiish X600/650



Внешне коммуникаторы Glofiish X600 и Х650 практически одинаковы, так что может сложиться впечатление, что перед нами одно и то же устройство. Основные отличия заключаются лишь в увеличенной частоте процессора и VGA-дисплее у модели Х650.

Дизайн и удобство использования

Корпус коммуникатора достаточно широкий, в качестве материалов используется сочетание пластика и окрашенных металлических поверхностей (имеют рифленую структуру, что препятствует появлению на корпусе отпечатков пальцев). Остальная часть корпуса имеет покрытие Soft-Touch. Это очень удобно, поскольку коммуникатор не выскальзывает из рук. Да и царапины на таком пластике практически незаметны.

Управление Glofiish X650 и X600 идентично, равно как и дизайн. Именно поэтому мы посчитали логичным включить в обзор сразу обе модели. На уровне простого пользователя, принципиальных отличий между ними крайне мало. Стоимость аппаратов составляет около $480 (X600) и $540 (X560).

Для навигации по меню у Glofiish используется выступающий джойстик с силиконовой накладкой. Пользоваться им довольно удобно. Функциональных клавиш восемь: это традиционные кнопки вызова меню «Пуск», управляющие кнопки, клавиша «ОК», а также клавиши приема и отбоя вызова и быстрый доступ к навигационной программе. Кнопки имеют четкий ход, нажимать их удобно.

Дисплей Glofiish X650 имеет разрешение 640×480 пикселей.

В дисплее Glofiish X650 используется VGA-матрица, что делает картинку более насыщенной и снижает зернистость по сравнению с дисплеями разрешением 320×240 точек. При этом физические размеры экранов в обоих коммуникаторах практически одинаковые. Углы обзора дисплея широкие, такой экран удобно использовать для просмотра видеороликов и чтения электронных книг. На улице экран коммуникаторов практически не блекнет.

Возможности и оснащение

Процессор в Glofiish X650 работает с частотой 500 МГц и является рекордсменом по этому показателю в нашем обзоре. Однако нельзя забывать, что увеличенное разрешение экрана требует большей производительности, а, следовательно, на практике преимущества высокочастотного процессора не будут столь явными. Объем операционной памяти равен 64 Мб, после загрузки системы и всех фоновых процессов из этого объема пользователю остается доступным около 25 Мб. Этого вполне достаточно, чтобы почувствовать все преимущества многозадачности. Одновременно можно загрузить несколько ресурсоемких программ или около десятка небольших утилит, но увлекаться все же не стоит.

Для GPS-навигации используется популярная платформа SiRF III. Холодный старт приемника традиционно занимает несколько минут, после чего время запуска сокращается до 30-40 секунд. По качеству приема и точности определения координат Glofiish X650 нисколько не отстает, но и не превосходит остальных участников обзора. При этом тестирование проводилось в условиях густозаселенных городских кварталов, так что на открытой местности (например, на трассе) пользователь, скорее всего, останется, доволен результатом.

Фото- и видеосъемка осуществляется 2 мегапиксельной камерой с автофокусом. Качество снимков не отличается от фотографий, сделанных камерой ASUS P320. А вот интерфейс камеры показался нам более наглядным и удобным. Из дополнительных возможностей есть таймер, различные рамки и эффекты, портретный режим, а также привязка полученных снимков к текущим координатам, определяемым GPS-приемником. Такие фотографии можно опубликовать в онлайновых сервисах вроде GoogleEarth, автоматически «привязав» их к тому участку на карте, где было сделано фото. Glofiish Х650, в отличие от Х600, оснащен FM-передатчиком (не путать с приемником). Данная функция позволяет выводить любой звук (например, музыку или звук видеоролика) в FM-диапазон им слушать при помощи устройств с FM-приемниками. Функция интересная, но вот практического применения ей мы так и не придумали.

Итоговая оценка

  • неброский дизайн
  • FM-приемник и передатчик
  • процессор с частотой 500 МГц и VGA-экран (только у X650)

Резюме


Каждый из участников нашего обзора при схожих технических характеристиках обладает своими уникальными особенностями. ASUS P320 предпочтут те, кто ищет стильное устройство и при этом убежден, что коммуникатор должен быть как можно более компактным и доступным по цене. Toshiba Portege G810 тоже заинтересует пользователей, которые ищут нечто необычное в плане дизайна. Правда, к особенностям сенсорного управления данным устройством придется привыкать. И, наконец, в образе Glofiish Х600/Х650 производитель воплотил современный коммуникатор для бизнеса. Строгие формы устройства наверняка найдут отклик в сердцах деловых людей. Стоит отметить, что не взирая на бюджетность протестированных устройств, у всех них богатый комплект поставки, включающий аксессуары для навигации в авто (крэдл, автомобильное зарядное устройство и др.).

На нас лучшее впечатление произвел ASUS P320 благодаря сочетанию компактности и хорошей оснащенности при вполне разумной цене $440.



Коммуникаторы для тестирования предоставлены компанией DiFo.




Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта