Fly Q200 Swivel и MC180 Desire: красивые женские телефоны с камнями Swarovski

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 25770 просмотров Комментариев 1 Комментариев 1


Новая линейка имиджевых телефонов Fly удивляет разнообразием форм и красок. Так что этой весной у девушек появился повод обновить старую трубку на что-нибудь свежее и интересное. А поскольку речь идет о телефонах Fly, то им не придется сильно тратиться за возможность похвастаться новым телефоном.

В конце 2010 года компания презентовала первую модель Q200 Swivel с необычным форм-фактором ротатор. В начале 2011 года линейка дополнилась тремя моделями и получила законченный вид: моноблок с QWERTY-клавиатурой Q410 Princess, обычный моноблок E181 Sophie и тачфон E181 Sophie. Все модели линейки имеют общие черты, но не теряют индивидуальность из-за разных форм-факторов.



Дизайн и эргономика

Главная особенность новых женских телефонов Fly — украшение камнями из циркония от Swarovski Zirconia. Как отмечает производитель, они получены методом лазерной гравировки, используемой при обработке бриллиантов. Мне трудно оценить стоимость и привлекательность этих украшений, но могу сказать, что выглядят они привлекательно. Камки Swarovski являются уникальной «фишкой» новых Fly, ведь на нашем рынке пока не было подобных предложений.

Цирконы от Swarovski нужны не просто для украшения — камешки играют роль кнопок. У Swivel их три — большая играет роль джойстика и кнопки OK, правая выполняет команду «Назад», а левая — «Опции». У Desire все прозаичнее: джойстик, украшен мелкими камушками, выполняет свою обычную работу. Кстати, у Q410 Princess такой же расклад, как и у Swivel. А в E181 Sophie компромисс между красотой и эргономикой решен по-своему: джойстик имеет окантовку из мелких «стразиков», а его кнопка выполнена из камешка покрупнее. Кроме того, некоторые элементы оформления интерфейса также соответствующую стилистику. Получилось удачно, нет и намека на низкосортный тюнинг.

На каждом телефоне стоит надпись Made with SWAROVSKI ZIRCONIA.

Помимо белой расцветки корпуса, для E181, MC180 или Q410 производитель предлагает и черную (Q200 будет только белый). Представители компании сообщили нам, что в Украине будут доступны не все варианты: только белые Q200 и MC180, а Q410 и E181 будут и черные, и белые. Телефоны белого цвета интересней выглядят и больше подходят для девушек, однако и у темных вариантов найдутся свои поклонницы.


В независимости от цвета, корпус всех моделей покрыт игривым узором: не оригинальным, но приятным и создающим женственный стиль. Все модели выглядят привлекательно и визуально выигрывают не только у других трубок Fly, но и могут составить конкуренцию более дорогим Samsung La Fler. Какой из них самый красивый, решать, конечно же, покупательницам. Ну а мне более удачным с точки зрения дизайна кажется Q200 и E181.

Качество сборки обоих аппаратов порадовало. Конечно же, оно не идеальное, но и особых претензий к нему нет. Причем, если корпус MC180 немного скрипит при сильном сжатии рукой, то Q200 мужественно выдерживает и такое испытание. Если учесть весьма демократичные цены на аппараты, то с таким недостатком можно смириться.



Если говорить о практичности, то положение дел также оптимистичное. Сравнение двух телефонов показало, что на белом глянцевом пластике следы от пальцев не видны, а вот на черном корпусе следы весьма заметны. Все 4 модели доступны в белой расцветке, и она наверняка будет пользоваться большей популярностью, чем черная. Поэтому будем считать, что проблему «грязного корпуса» производителю удалось частично побороть.

Красивый корпус должен не только радовать глаз, но и удобно лежать в руке. При этом у разных девушек один и тот же телефон может вызвать разные ощущения — у кого приятные, у кого-то — не очень. Собственно выпуск сразу 4 вариаций телефона в разных форм-факторах и позволяет решить проблему такой «совместимости». Мы протестировали стандартный моноблок MC180 Desire и оригинальный ротатор Q200 Swivel. С первым все понятно. Моноблок это универсальный и привычный всем вариант. Клавиатура имеет довольно большие кнопки, а вот кнопки блока навигации можно было и побольше сделать. Пожалуй, для девушек с маникюром это наиболее оптимальный. Кстати, по размерам и эргономике он похож на Nokia E51, что можно расценивать как комплимент.

Q200 Swivel вызывает противоречивые ощущения. Телефон и сложенном и в раскрытом состоянии хорошо лежит в руке. Однако когда берешь в руку моноблок, понимаешь, что такой вариант все же удобнее. Или же просто привычнее. Механизм доводки крышки отлично отлажен: закрыть и раскрыть телефон можно буквально касанием одного пальца. При этом клавиатура сама разблокируется (в сложенном состоянии это делается вручную). Консервативные барышни обратят внимание на один из моноблоков E181, MC180 или Q410. Ну а если хочется чего-то необычного, то ротатор как раз подойдет.

Разные форм-факторы — разные клавиатуры. В раскрытом положении большой палец достает до всех кнопок, включая и те, что с камешками. Но если по кнопкам MC180 можно ориентироваться почти не глядя, то с Q200 такой фокус не пройдет. И не только потому, что кнопок у него намного больше, но из-за нестандартной раскладки QWERTY-клавиатуры. Так, не нашлось места для «х», «ж», «ъ» и «э» (их разместили в самом верхнем ряду), а буква «б» переехала на ПМЖ на другую сторону клавиатуры. Символы латинской и кириллических раскладок одного цвета, что вызывает путаницу  при наборе сообщений. Выделен цветом лишь цифровой блок. Зато переключение раскладок сделано отдельной кнопкой, а Shift привычно делает строчные символы заглавными.



Стоит отметить, что у всей женской линейки (за исключением Е181) есть две кнопки вызова для каждой из SIM-карт. Это удобно, потому что не надо в меню выбирать нужную «симку» при каждом исходящем звонке или отправке сообщения, как у других аппаратов Fly. Нажав на первую кнопку, видишь историю звонков для первой «симки», нажав втору кнопку — для второй «симки». В общем, очень прикольная «фишка».

Качество экрана некогда не было сильной стороной бюджетных Fly. Q200 Swivel и MC180 Desire тоже не очень радуют в этом плане. У обеих моделей экран с разрешением 240×320 точек при диагонали 2,2 дюйма, правда, пропорции отличаются. По качеству экраны, типичные для дешевых моделей, — с небольшим запасом яркости и невыразительной цветопередачей. На солнце читаемость текста на экране заметно ухудшается. Ну а наибольшим «минусом» можно назвать небольшие углы обзора. Если у Q200 Swivel они еще более-менее адекватные, то MC180 Desire просто разочаровывает. У нас побывали не коммерческие сэмплы и финальные образцы, которые поступят в продажу, возможно, будут отличаться лучшим качеством. Правда, рассчитывать на первоклассные дисплеи у бюджетных телефонов все равно не стоит.

Возможности и оснащение

Приступая к изучению параметров телефонов, я был готов к тому, что ничем особенным новинки не отличаются и похожи друг на друга. Предположение подтвердилось, хотя, конечно же, отличия между моделями есть. Главное, что объединяет все модели линейки Q и все новые телефоны Fly — работа с двумя SIM-картами. Трубок с одной «симкой» производитель попросту не выпускает. Телефон будет отлично работать и с одной. Ну а если будет желание добавить еще одну — пожалуйста.

У всех телефонов есть встроенная камера, но как мы знаем по прежним тестам, аппараты Fly не могут похвастаться соответствующими талантами. Q200 получил камера на 2 Мп, а остальные — 3 Мп. Вспышек и автофокусировки нет. Так что ждать приемлемых фотографий можно только снимая в солнечную погоду на улице. Все гламурные новинки имеют разъем наушников 3,5 мм, музыкальный плеер, FM-радиоприемник, слот для карт памяти microSD (пригодится для хранения музыки). Наконец, телефоны по умолчанию оснащены хорошим мобильным браузером Opera Mini и e-mail клиентом.

Посмотрим, какие есть отличия? У всех моделей есть модули GPRS, EDGE и Bluetooth 2.0 и только у E181 Sophie есть модуль Wi-Fi, который пригодится для серфинга в кафе или на работе. Стоит отдельно отметить наличие EDGE. У производителей первого эшелона уже давно все модели его поддерживают, а вот аппараты Meridian Group еще не все оснащены им. У Q410 и MC180 есть встроенные чипы от Yamaha, что делает неплохими их качество звучания и согласованность с портативными наушниками.

Также не стоит забывать и о разной автономности трубок. У всех примерно одинаковая емкость батарей, но заметно отличающиеся время разговора и ожидания. Больше всего можно общаться по MC180 Desire — до 8 часов, а в режиме сна дольше протянет E181 Sophie — до 270 часов. Если сравнить показатели MC180 и Q200, то моноблок имея батарею на 950 мАч работает до 8 часов в режиме общения и до 200 часов в режиме ожидания. У Q200 с батареей 850 мАч — соответственно 6 и 96 часов.

Напоследок, несколько слов об интерфейсах. Как уже отмечено выше, у этих телефонов он соответствует общему имиджу. Так что программные оболочки выполнены в светлых, приятных глазу, тонах и пестрят элементами, которые похожи на драгоценные камни в разных ракурсах и вариациях. Получилось симпатично и более аккуратно, чем у предыдущих аппаратов этой марки. Устройство меню также немного изменилось, но его логика, как и других Fly. И пусть вас не пугает «заточенность» под две SIM-карты. С ними легко управится (главное, разобраться с журналом вызовов), да и одной карточкой можно спокойно обойтись.

Резюме

Поскольку аппаратная «начинка» моделей почти одинакова, то внешний вид и форм-фактор будут играть ключевую роль при выборе модели. Впрочем, это естественно для имиджевых, и тем более, для женских моделей. Вряд ли стоит напоминать, что традиционный форм-фактор — моноблок — более удобен, чем другие. Так что MC180 Desire можно назвать универсальным выбором для всех. Если, конечно же, вам нравиться такая концепция дизайна. Зато ротатор Fly Q200 Swivel выглядит интереснее, но стоит покупать его только после личного знакомства. Чтобы потом не расстраиваться, если он не подойдет из-за необычной эргономики. 

Fly Q200 Swivel

Итоговая оценка

  • посредственный экран
  • спорная эргономика
  • слабая камера
  • стильный женский дизайн
  • неплохое качество сборки
  • оригинальная конструкция
  • работа с двумя SIM-картами
  • демократичная цена

Fly MC180 Desire

Итоговая оценка

  • посредственный экран
  • слабая камера
  • стильный женский дизайн
  • неплохое качество сборки
  • работа с двумя SIM-картами
  • музыкальный чип от Yamaha
  • демократичная цена




Отзывы (1)


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта