Выбираем самый дешевый смартфон на Android: LG GT540 Optimus или HTC Wildfire

Игорь Зубик, ТехноПортал • 82397 просмотров Комментариев 3 Комментариев 3


LG Optimus и HTC Wildfire привлекают качественной сборкой, хорошей функциональностью и, главное, ценой.Давайте посмотрим, что же производители сегодня предлагают покупателю недорогих устройств на Android?

Покупатели Android-смартфонов в пределах $300 — лакомый кусочек для многих производителей. Не каждый готов сразу раскошелиться на дорогое устройство, особенно, если речь идет о новой платформе. Поэтому практически одновременное появление LG Optimus GT540 и HTC Wildfire не могло остаться без внимания. Именно между этими моделями будут выбирать пользователям, которые хотят получить компактное устройство на Android по доступной цене. Также в качестве альтернативы стоит посмотреть на морально устаревший, но весьма удачный Samsung i5700 Galaxy Spica, и Sony Ericsson Xperia X10 Mini, который еще не проявился себя, так как только преодолевает украинскую таможню.

HTC Wildfire


Дизайн и эргономика

Когда видишь HTC Wildfire на фотографиях, невольно начинаешь искать отличия от HTC Desire. Аппараты очень похожи, как внешне, так и использованными материалами. Кстати, это один из нечастых случаев, когда в недорогом телефоне используются практически такие же материалы корпуса, как и в старших моделях. Разница лишь в том, что HTC Wildfire намного компактнее Desire и сравним по размерам с LG Optimus. Различие в толщине — менее миллиметра. Корпус выполнен из матового пластика, на задней панели металлическая пластинка. В Украине будет доступен пока только коричневый вариант, хотя HTC представила новинку в четырех расцветках.

Визуально HTC кажется маленьким и полненьким.



А вот экран в Wildfire немного больше, чем у LG Optimus — 3,2 дюйма против трех, и емкостный он, а не резистивный. Зато разрешение составляет всего 320×240 пикселей. Это и есть ахиллесова пята новинки. Чтобы Wildfire не подрезал продажи старших моделей, производитель намеренно уменьшил разрешение, что сделало экран откровенно зернистым. На наш взгляд, несколько перестарались. Вместе с тем сам по себе экран очень хорош — на солнце информация отлично читается, есть даже поддержка мульти-тач. В отличие от LG Optimus, здесь имеется датчик света и приближения.  Так что во время разговора экран блокируется лишь при приближении к лицу.

Спорный момент в новинке — сенсорные клавиши под дисплеем. Чтобы принять или отклонить вызов, гораздо удобнее использовать аппаратные кнопки, наподобие тех, которыми оснащается LG Optimus.  Отчасти ситуацию исправляет обратный отклик (при нажатии на сенсорную клавишу, аппарат вибрирует).

Отметим, что в нашем тестовом образце в качестве дополнительного элемента управления и навигации был установлен трекбол в виде шарика, тогда как на официальных изображениях новинки трекбол оптический, аналогичный моделям Desire и Legend. Как нам сообщал представитель HTC, коммерческие образцы будут оснащаться именно оптическим трекболом, как и старшие модели.

Возможности и оснащение

Аппарат работает на базе процессора с частотой 528 МГц и оснащается 384 МБ оперативной памяти. Цифры не особо впечатляют на фоне старших моделей, но для большинства стандартных задач производительности вполне хватает. Снижение производительности заметно при открытии меню и в 3D-играх. Иногда есть минимальные задержки, но они настолько несущественны, что не доставят проблем.  Их заметит лишь тот, кто пользовался HTC Desire, для большинства это в порядке вещей.

Используемая версия Android — 2.1. Обновление до 2.2, по всей видимости, новинка увидит одновременно со старшими моделями (только HTC отмалчивается, когда это произойдет). В качестве фирменного интерфейса используется HTC Sense, на котором мы уже останавливались в обзоре HTC Desire. Интерфейс очень удобный, как для опытного пользователя, так и для тех, кто только начал знакомство с Android. Любопытный момент: в HTC Wildfire реализовали возможность обмениваться ссылками на программы, загруженные из Market. Такую ссылку можно отправить друзьям по почте или Twitter. В дальнейшем нововведение, очевидно, появится и в других моделях.

Поскольку аппарат обладает нестандартным для Android разрешением экрана — 320×240 пикселей, возникает вопрос о совместимости приложений. На практике все тестируемые игры и программы, загруженные с Android Market (в том числе и совсем новые), устанавливаются и работают без проблем.  Правда, речь идет о наиболее популярном и востребованном ПО. Именно такие программы чаще всего будут загружать покупатели Wildfire. Если проблемы с совместимостью и есть, далеко не каждый их обнаружит.

По части функциональности HTC Wildfire практически не уступает старшим моделям Desire и Legend. Устройство поддерживает GSM и UMTS (с HSDPA 7,2 Мбит/с), оснащается Wi-Fi, Bluetooth и GPS, встроенной камерой и FM-приемником.

Камера делает снимки с разрешением 5 мегапикселей. Фотографии получаются среднего качества, примерно на одном уровне с HTC Legend. Очевидно, что фотокамера здесь далеко не ключевая функция, несмотря на приличное разрешение матрицы. В отличие от LG Optimus имеется светодиод подсветки. Есть и автофокус с возможностью указать зону фокусировки кончиком пальца на сенсорном экране. К фотографиям можно добавлять геотеги — координаты местности, где было сделано фото.



GPS-приемник тоже изначально работает с Google Maps. Точность определения координат и время холодного старта практически аналогичны «Оптимусу».



Новинка HTC уже в продаже и имеет на удивление демократичную рекомендованную цену — около 2400 грн. ($300).

Итоговая оценка

  • зернистый дисплей
  • качественная сборка и материалы корпуса
  • компактные размеры
  • удобный интерфейс HTC Sense
  • датчик света и приближения
  • 3,5 мм выход для наушников
  • доступная цена

LG Optimus GT540

Дизайн и эргономика

Формы LG Optimus (GT540) напомнили нам популярный в свое время телефон LG Viewty. При этом Optimus компактнее, а корпус сделан из пластика с рельефной фактурой. В нашем распоряжении был экземпляр в черном корпусе, который выглядит строго и по-деловому. Как сообщал производитель, новинка появится в продаже сперва в черном, а потом в белом и розовом цветовом исполнении.

Проблем бюджетных аппаратов, вроде некачественной сборки или люфта отдельных деталей, здесь нет, а рельефная фактура пластика напоминает металл, от чего внешний вид только выигрывает. Кроме того, это еще и практично: на рельефной поверхности не остаются отпечатки пальцев. Какой либо связи с «Трансформеры» не наблюдается.

Смартфон LG выглядит солидней не только, чем Wildfire, но и некоторые другие бюджетные модели.



LG Optimus весьма компактный, как для смартфона. Его удобно носить даже в кармане рубашки, чего с большинством крупных коммуникаторов на Android не проделаешь. В устройстве использовали недорогую 3-дюймовую TFT-матрицу резистивного типа. Правда, на разрешении не экономили, оно составляет 480×320 точек, поэтому проблем с совместимостью с дополнительными программами быть не должно. Дисплей достаточно яркий, но на солнце информация читается с трудом, не говоря уже об отображении оттенков. Стилус в комплекте не поставляется, специального крепления для него на корпусе аппарата, соответственно, тоже нет. На практике все управление устройством осуществляется кончиком пальца, в том числе и набор текста. Но при желании можно делать то же самое подручным предметом.



Под экраном находится ряд аппаратных кнопок. Для таких действий, как прием вызова и отбой, именно аппаратные клавиши наиболее удобны. Особенно такие, как в LG Optimus: выпуклые и с четкой фиксацией нажатий. Но не понятно, почему кнопки «назад» и «меню» оставили сенсорными, тогда как «Home» — аппаратная. Поначалу путаешься, какую кнопку нужно нажимать, а к какой достаточно просто прикоснуться.



Для соединения с ПК используется стандартный microUSB-разъем. При подключении можно выбрать, какой режим использовать: только зарядное устройство, съемный диск или режим синхронизации. Радует наличие стандартного выхода для наушников, правда, похоже, что это становиться стандартом для новинок от разных производителей. Есть он, кстати, и у соперника по тесту.

Смартфон LG лишен датчика освещенности и сенсора приближения, задача которых — блокировать экран во время разговора при приближении телефона к лицу. В данном случае, экран блокируется автоматически в начале разговора, и разблокировать его можно только вручную. Это не проблема, ведь клавиша отбоя вызова аппаратная, и ее при необходимости можно всегда нажать, чтобы закончить разговор.

Возможности и оснащение

В LG Optimus  используется процессор Qualcomm MSM 7227 с частотой 600 МГц, объем оперативной памяти составляет 256 МБ. Как видим, особо экономить на производительности разработчики не пытались. В результате коммуникатор хорошо справляется даже с 3D-играми. Не было проблем и при большом количестве запущенных в фоновом режиме приложений.

Коммуникатор работает на платформе Android 1.6, но интерфейс, иконки и экран разблокировки идентичны тем, которые используются в версии 2.1. было бы логично, обновить версию операционной системы для этой модели, однако пока нет информации от LG, что это будет сделано. Разработчик также предлагает фирменную оболочку в виде набора из нескольких виртуальных рабочих столов и дополнительных виджетов. Из предустановленных программ отметим приложения для популярных у нас сетей «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также cервисы «Яндекса»: поиск, карты, погода, словарь.

Аппарат оснащается поддержкой кодеков DivX и Xvid. Сжимать и конвертировать видео необязательно, встроенный проигрыватель без труда справился с проигрыванием полнометражного фильма с карты памяти. Правда, разрешение видеозаписи в нашем фильме составляло 640×336 точек. Если потребуется смотреть файлы в Full-HD, стоит все-таки прибегнуть к конвертированию. Как минимум для экономии свободного места на карте памяти.

Не обошлось и без GPS-приемника. Каких-либо специальных программ для навигации и карт производитель не устанавливал, позволяя пользователю сделать это самостоятельно. Но работу приемника можно в полной мере оценить и с помощью Google Maps. На первый поиск спутников и определение местоположения ушло примерно три минуты, в дальнейшем это потребует 30-40 секунд.

3,2 мегапиксельная камера оснащена автофокусом, но не имеет вспышки. Если коснуться поверхности дисплея во время съемки, появятся основные настройки. Здесь можно выбрать режим работы камеры (фото или видео), разрешение (максимум для фото — 2048×1536, для видео — 640×480). Из дополнительных настроек можно выбрать качество сжатия, баланс белого и несколько эффектов. Предусмотрена функция макросъемки, которая позволяет снимать  мелкие предметы с расстояния 5-10 см.



Смартфон LG вот-вот приедет в магазины, чтобы потеснить с полок первый Android-смартфон компании GW620. Стоимость, рекомендованная производителем, 3000 грн. ($375).

Итоговая оценка

  • старая версия Android
  • компактные размеры и качественная сборка
  • хорошая производительность
  • доступная цена
  • 3 варианта расцветки
  • 3,5 мм выход для наушников

Резюме

Оба аппарата станут удачным выбором для тех, кто хочет впервые попробовать Android или просто ищет не очень дорогой, но функциональный сенсорный телефон, с которым будет нескучно. Преимущества LG Optimus - качественный дисплей, хорошая производительность и эффектный корпус с рельефными поверхностями, в то время как HTC Wildfire предлагает более современную версию Android, 5-мегапиксельную камеру и удобный интерфейс HTC Sense. Без недостатков тоже не обошлось, но аппетитная цена, по сравнению с другими устройствами на Android, делает обе модели потенциальными бестселлерами. Если выбирать между «Оптимусом» и «Огнедыщащим», то HTC привлекательнее за счет фирменной оболочки Sense и более низкой цены. Однако аппарат от LG приятно удивляет тем, что достойно конкурирует с соперником от компании первопроходца на рынке Android-смартфонов.




Отзывы (3)

Женьчек (Гость) | 28 мая 2012 в 12:16

Обратите внимание на китайские Android-смартфоны - для тех, кто желает ещё большей халявы :)

Ответить

Антон (Гость) | 4 апреля 2012 в 17:23

Сенсорные клавиши под дисплеем - это наоборот супер плюс. И эргономика повысилась и дизайн.

Ответить

Alga (Гость) | 4 февраля 2011 в 19:35

Если выбирать между «Оптимусом» и «Огнедыщащим», то HTC привлекательнее за счет... более низкой цены. --------------------------------------------------------------- На самом длн HTC наоборот дороже Оптимуса. Так что, выбор очевиден.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта