Samsung SGH-D980 Duos или LG KS660: какой Dual-SIM лучше?

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 101941 просмотр Комментариев 11 Комментариев 11


Dual-SIM телефоны стали сенсорными — тенденция, которую наглядно демонстрируют новинки Samsung и LG. Насколько хороши в деле модные нынче «тачфоны»? Какие возможности по работе с двумя SIM-картами они предлагают? Все ответы вы найдете в нашем тесте.

LG KS660

Дизайн и эргономика

Если позиционировать эту модель как телефон для деловых людей, то ей явно не хватает солидности. Пусть корпус собран без заметных проблем, качество материалов остается под вопросом. Мало того, что корпус пластиковый, так пластик еще и не очень качественный. Невзрачная задняя панель, которая была бы уместна при вдвое меньшей цене устройства (а телефон стоит около $450). С другой стороны, металлические кнопки на торцах и заглушки разъемов производят приятное впечатление.

С точки зрения эргономики KS 660 — весьма удачная модель. Радует, что производитель не забыл об аппаратных кнопках приема и отбоя звонков. Более того, на передней панели есть кнопка для вызова меню настроек SIM-карт и меню запуска избранных приложений. Корпус сбалансирован таким образом, что пальцем можно дотянутся до любого места на экране. Правда, если вы привыкли иметь дело с терминалами с цифровой клавиатурой, то нажимать кнопки приема и отбоя вызова будет не очень удобно.

Слоты для SIM-карт скрыты под аккумулятором — не разбирая устройство «симку» не заменишь. В тоже время предусмотрена горячая замена карт памяти. Если учесть, что устройство оснащено хорошей камерой и неплохим медиаплеером, такая возможность будет не лишней.

Немалый опыт создания сенсорных терминалов у LG позволил и в KS 660 сделать качественный экран с удобным интерфейсом. Последний напоминает последние модели корейского производителя (RC910 Renoir и KP500) и продуман так, что вполне можно обойтись без стилуса (хотя он присутствует). В числе приятных бонусов — рукописный ввод теста и хорошо ощущаемая обратная тактильная связь.

Качество дисплея хорошее и претензий не вызывает, кроме обычных проблем с «выгоранием» цветов на солнце и заметными следами от пальцев. К тому же дисплей довольно большой — 3 дюйма, что больше, чем у D980 с 2,6 дюймовым экраном. Остальные параметры у него типичные: разрешение 240 на 320 точек, количество оттенков 262 тыс.

Необычно у этой модели реализован акселерометр — экран не меняет ориентацию меню при повороте корпуса, а лишь при наборе сообщений, чтобы вывести на экран QWERTY-клавиатуру. Также он активно используются в играх «Кости в полете» и «Чертово колесо» — встряхивание телефона отвечает за бросок костей или поворот рулетки.

Возможности и оснащение

Вполне предсказуемо функциональность Dual-SIM терминалов уступает обычным трубкам за те же деньги. За $400 уже можно купить Nokia 5800, а за $500 — Samsung i8510. А эти смартфоны имеют куда более широкие возможности, чем тестируемые нами устройства.

Вместе с тем, все базовые функции, включая удобную книгу контактов, у KS660 есть. А в качестве приятного бонуса (своего рода вишенку на торте) LG предлагает — 5 Мп камеру с встроенной светодиодной вспышкой и автофокусом. Правда, ее возможности и качество работы уступает камерофонам с аналогичными параметрами, но не будем забывать предназначение этой модели, а именно работа с двумя SIM-картами.

Работа с двумя SIM-картами: LG KS660 позволяет принимать звонки на любую из двух «симок», а вот звонить только с первичной. При попытке позвонить с неактивной карточки телефон выдает сообщение, что номер набран неверно. SMS же можно отправлять (и принимать) как с первичной, так и вторичной карточек: выбор карточки выполняется в меню создания сообщения. Как полагается, одну из карточек можно отключить.

Не очень удобно, что для смены первичной карточки требуется перезапуск телефона (а это требует около 20 секунд). Соответственно при каждом включении устройства следует выбрать основную карточку. В меню «Профили» для каждой SIM¬-карточки можно задать свой профиль: мелодию, громкость, вибро и др. Каждому номеру можно присвоить один из девяти символов (домик, сердце, друзья и т. п.). Также «симкам» можно выбрать уникальный цвет, который поможет быстро отличать их в меню телефона.

На рабочем столе видны названия операторов связи, используемых карточек, а также текущий уровень качества связи для каждого из них. А в «Журнале звонков» показываются список вызовов как для каждой карточки в отдельности, так и для обеих сразу.

Итоговая оценка

  • смена SIM-карт требует перезагрузки телефона
  • качество корпуса не соответствует цене
  • поддержка двух SIM-карт
  • 5-Мп камера
  • кнопка для вызова меню работы с SIM-картами

Samsung SGH-D980 Duos

Дизайн и эргономика

Samsung D980 выглядит элегантно и вполне может претендовать на роль бизнес телефона. Слегка скругленные края, металлические окантовка дисплея и клавиатура, серый глянцевый пластик — такие черты, в сочетании с надписью DUOS, формируют серьезный облик этого моноблока. Качество сборки, само собой, на высоком уровне — все-таки телефон стоит не 100 и не 200 долларов, а $450.

Все это, конечно, не может не радовать, но есть одно «но». Многих потенциальных покупателей (в частности — деловых мужчин) могут смутить нестандартные пропорции корпуса D980. Размеры телефона в цифрах (97,5 ×55 ×16,3 мм) или фотографии не передают впечатление от этой модели. Моноблок весьма похож на кардфоны (например, Samsung Armani) — такой же «упитанный» и не высокий. Стоит посмотреть D980 «вживую» в магазине, чтобы сформировать окончательное мнение. Среди небольших недостатков эргономики — пачкающейся передняя панель и не самое удачное расположение кнопку блокировки экрана — на левом торце (сама по себе она удобна). В общем, нам телефон понравился всем, кроме полноты и пары этих мелочей.

Как и у LG KS660, смена SIM-карты требует разборки телефона, а горячей замены карт памяти нет. Кстати, у этой модели очень легко снимается/устанавливается задняя крышка. Впрочем, для телефона это не так критично, как для мультимедийных моделей и смартфонов. У D980 нет специальной кнопки для доступа к настройкам SIM-карт. Чтобы открыть соответствующий раздел, надо отыскать его в меню телефона. С этой точки зрения Samsung проигрывает конкуренту. Однако такое упущение не очень критично, ведь благодаря лучшей организации работы с двумя «симками» владельцу D980 придется намного реже копаться в настройках, чем в случае с KS660.

Дисплей у Samsung D980 немного уступает сопернику по тесту по размеру, но не по качеству. Он также весьма яркий, имеет большие углы обзора, и, кроме того, и такое же разрешение и количество отображаемых оттенков. Как и у других тачфонов Samsung присутствует фирменный сенсорный интерфейс TouchWiz и виджеты.

В плане автономности D980 выигрывает у KS660. Если второго хватает на двое суток максимум, то DUOS может протянуть и три дня. Все-таки сказывается большая емкость батареи (1200 мАч) при меньшем размере экрана. А если учесть, что в комплекте есть второе зарядное устройство для батареи и аккумулятор, то ситуация становится однозначно выигрышной для Samsung.

Возможности и оснащение

Новый Duos имеет функциональность, весьма схожую с конкурентом по тесту. На удивление, фотокамера у него также пятимегапиксельная (с вспышкой и автофокусом) и набор функций такой же: FM-приемник, слот для карточек microSD, небольшой объем встроенной памяти (35 Мбайт против 52 у LG), Bluetooth 2.0 с профилем A2DP, диктофон и голосовое управление.

Работа с двумя SIM-картами: Большое преимущество Samsung над соперником — возможность не только отправлять SMS, но и звонить с любой из SIM-карточек (без каких-либо дополнительных действий). Выбор нужной карточки осуществляется прямо в меню набора номера или создания SMS. Одна карточка выбирается как основная, но лишь для того, чтобы информация о ней в разных меню выводилась первой. Прием звонков и сообщений, естественно возможен на любую карточку, как у всех «двух-симников». При этом терминал показывает, на какой номер вам звонят и имя абонента (если он есть в контактной книге). Одну из SIM-карточек можно отключить.

Персонализировать карточки можно, выбрав для каждой из них имя и картинку (только один из семи представленных по умолчанию вариантов). Название карточки, может состоять из нескольких десятков символов (латиницей и кириллицей), но тогда в меню и входящих вызовах название карточки будет, отображается как бегущая строка. Поэтому лучше ограничится короткими именами, например названиями операторов или «дом» и «офис».

В настройках терминала можно задать индивидуальный профиль для первой и второй «симки», а также приема сообщений. В числе вариантов сигнала вызова — мелодия, вибро, мелодия и вибро, вибро, а потом мелодия или нарастающая мелодия. Например, звонком на первую карточку может быть любая песня, на вторую можно установить вибро, а SMS — стандартный звук из памяти телефона.

Книга контактов у телефона общая для двух «симок». Выбрав нужного абонента, можно выбрать карточку, а затем отправить с нее сообщение или позвонить. «Журнал звонков» демонстрирует список вызовов для каждой карточки в отдельности: принятые, не принятые и набранные.

Итоговая оценка

  • толстый корпус
  • мелкие недостатки эргономики
  • поддержка двух SIM-карт
  • элегантный дизайн
  • 5-Мп камера
  • индивидуальные профили для двух SIM-карт
  • две батареи и зарядки в комплекте

Резюме

Главные функции телефона у Samsung D980 реализованы более удобно, чем у LG KS660. К тому же, его расширенная комплектация будет весьма актуальна для многих, да и более солидный дизайн играет немаловажную роль. Однако не будем забывать, что KS660 это первый «двух-симник» LG и он уже может составить конкуренцию ветеранам Dual-SIM класса — моделям серии DUOS. При этом оба аппарата работают стабильно в сетях украинских операторов (мы тестировали с SIM-картами Utel и «МТС»). Так что пока счет 1:0 в пользу Samsung, но игра еще не закончена.




Отзывы (11)

cheap propecia (Гость) | 28 июля 2011 в 23:27

Hello. I wanted to write a similar post myself but now I have found your one :) Thats amazing how people can think about the same things at the same time. Now I will post a link to your article on my site.

Ответить

purchase cialis (Гость) | 28 июля 2011 в 16:43

Great job. The picture of the world has become more complete with this article. Thank you.

Ответить

buy viagra (Гость) | 12 июля 2011 в 18:03

Good you are! That is accurately what I hunted to get on the net. I feel this facts will be extremely helpful not only for me but for a number of visitors all around the globe.

Ответить

order valium (Гость) | 27 июня 2011 в 23:50

It is a very nice article. If you want to find some additional information on this topic you are wellcome. I have a lot of content of this kind.

Ответить

tramadol (Гость) | 26 марта 2011 в 05:41

I can not add a picture to the comment. Please, tell me if it possible. Thank you.

Ответить

about viagra (Гость) | 2 марта 2011 в 18:42

Hello, I would like to exchange links with your blog but I did not find your address to email you. And, yes, the post is great!

Ответить

Elulurrouff (Гость) | 2 марта 2011 в 07:01

black dahlia full movie http://movieszone.eu/actor/5336/Rhonda-Fultz.html Rhonda Fultz hackers movie

Ответить

soyroiminkics (Гость) | 2 марта 2011 в 05:58

free jazz chant http://mp3-s.co.uk/all_music-sunday-brunch-2088-1/ Sunday Brunch music stores mississauga

Ответить

Gaiguiffive (Гость) | 1 марта 2011 в 22:14

[url=http://foreverfashion.eu/thomas-wylde/shoulder-bags-&-totes_g59/thomas-wylde-grey-chain-shoulder-bag_p1964.html][img]http://foreverfashion.eu/7.jpg[/img][/url] tristan fashion http://foreverfashion.eu/gucci/shoulder-bags-&-totes_g22/gucci-deep-coffee-positano-medium-satchel_p792.html fashion lounge botswana [url=http://foreverfashion.eu/manolo-blahnik/sandals_g224/manolo-blahnik-satin-golden-d-orsay_p5094.html]manolo blahnik satin golden d orsay p5094 fashion[/url] fashion era of swing http://foreverfashion.eu/chanel/shoulder-bags-&-totes_g91/chanel-camel-crocodile-shoulder-bag_p2877.html complementary fashion pictures [url=http://foreverfashion.eu/jimmy-choo/sandals_g288/jimmy-choo-snake-north-sandals_p4241.html]girlgames for fashion[/url] clothes ottawa women's fashion http://foreverfashion.eu/gucci/gucci_g308/gucci-black-trainers_p5426.html fashion models men's shirts [url=http://foreverfashion.eu/burberry_g300/man.html]man fashion[/url] blush fashion show http://foreverfashion.eu/burberry/shoulder-bags-&-totes_g88/bridle-check-hobo_p5515.html manish fashion [url=http://foreverfashion.eu/yves-saint-laurent/shoulder-bags-&-totes_g29/ysl-blue-muse-two-bag_p5479.html]jojos fashion show 2 las cruces[/url] fashion games for girls and kids http://foreverfashion.eu/lanvin.html 18 century fashion teens france [url=http://foreverfashion.eu/jimmy-choo/sandals_g288/jimmy-choo-black-satin-glenys-sandals_p4233.html]jimmy choo black satin glenys sandals p4233 fashion[/url] men's club fashion http://foreverfashion.eu/gucci/clutch-bags-&-wallets_g102/gucci-canvas-monogram-wallet_p3460.html fantasy fashion tgp [url=http://foreverfashiontechnoportal.ua/Gucci/Shoulder-Bags-&-Totes_g22/Gucci-Black-Evening-Bag_p820.html]late 1800 and early 1900 fashion[/url]

Ответить

buy flagyl (Гость) | 4 февраля 2011 в 20:30

It's a very interesting topic for discussion. What do you think about it?

Ответить

SeregaWaU (Гость) | 3 февраля 2011 в 21:07

[url=http://microsoftt.net/]

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта