Обзор смартфона Nokia E51

Александра Криницкая, ТехноПортал • 31544 просмотра Комментариев 1 Комментариев 1



Новый смартфон бизнес-класса Nokia E51 объединил в себе функциональные возможности последней версии платформы S60 с компактными размеры и удачной эргономикой, характерной для обычных телефонов. Аппарат подкупает своим строгим, но в то же время очень эффектным дизайном, а также удачным соотношением цены и функциональности.

Nokia E51 - единственный новый смартфон Е-серии, представленный этой осенью. Последнее время производитель нечасто баловал корпоративных пользователей новинками. Это можно объяснить тем, что неоправдавшиеся прогнозы относительно Е-серии заставили производителя экспериментировать в поисках более удачных решений. Так, Nokia достаточно быстро отказалась от производства устройств, лишенных встроенной камеры, хотя поначалу именно это было одной из отличительных особенностей Е-серии. А выпуск модели E65 и вовсе перечеркнул первоначальную политику компании в отношении дизайна деловых устройств. Едва ли несколько лет назад, в момент запуска Е-серии, кто-либо мог предположить, что линейка устройств для суровых бизнесменов со временем пополнится тонким слайдером, да еще и доступным в различных цветовых решениях. Казалось, бы линейка зашла в тупик, продукты Е-серии утратили практически все, что отличало их от мультимедийных смартфонов. Однако, компания не намерена сдаваться, и обещает в течении 2008 году преподнести ряд сюрпризов именно в Е-серии. А пока новые продукты находятся в стадии разработки, Nokia выводит на рынок продолжение модели Е50, которая стала одним из самых удачных аппаратов бизнес-линейки с точки зрения продаж. Предыдущая модель по праву считалась самым компактным смартфоном и по эргономике во многом напоминала обычный телефон. Точно такие же идеи реализованы и в Nokia E51. И хотя обе модели работают под управлением Symbian OS, первична здесь именно телефонная составляющая.


Nokia E50-1, Nokia 6233, Nokia E51

Визуально аппараты в большей степени напоминают обычные телефоны, да и эргономика устройств заточена для максимально удобного использования голосовых функций. Обратите внимание на боковые поверхности Nokia E51. Очень немногие смартфоны могут похвастаться столь развитой системой бокового управления, здесь нашли место и клавиши регулировки громкости и отдельная кнопка для диктофона, и даже клавиша для активации голосового набора. Ну а компактный тонкий корпус с металической окантовкой вызывает стойкие ассоциации с моделью Nokia 6233, ставшей очень популярной среди деловых людей. Это неслучайно, ведь предполагается, что Nokia E51 заменит не только Е50, но и привлечет пользователей Nokia 6233, которым предлагается концептуально похожее на 6233 устройство, обладающее такими же эффектными металическими вставками и дополнительными преимуществами в виде тонкого корпуса и возросшей функцональности.

В Украине Nokia E51 будет продаваться в двух разных вариантах корпуса - черном и серебристом (есть еще третий бронзовый вариант, не представленный на нашем рынке). В каждом из вариантов модели отличается внешний вид задней крышки - точки и округлые линии. Для бизнес-аппарата такое разнообразие цветовой гаммы - большая редкость, такой ход был использован, чтобы расширить потенциальную аудиторию смартфона, теоретически он может заинтересовать не только мужчин. Аналогичный подход к цветовым решениям уже использовался в другом аппарате Е-серии - Nokia E65.

Корпус Nokia E51 выполнен не в классическом стиле, с одной стороны ощущается преемственность с предыдущей моделью Nokia E50 (компаткный тонкий корпус), с другой отдельные элементы взяты у популярной Nokia 6233 (металическая окантовка корпуса). В руке телефон смотрится отлично, вот только металлическая крышка вызывает разные впечатления: некоторые считают ее слишком скользкой, другие довольны ее неровной фактурой, которая оберегает телефон от падения. Мы придерживаемся второго мнения - у нас на тестировании был серебристый аппарат с фактурой в виде точек - они ощутимы подушечками пальцев и не позволяют телефону скользить на ладони.

В целом корпус Nokia E51 очень компактный и тонкий, по весу достаточно легкий, поэтому его легко держать в руке (в отличие от многих других моделей Е-серии) и носить в карманах одежды. Материалы корпуса очень качественные, части сборки крепко прилегают друг к другу, в целом этот смартфон кажется очень надежным. Кроме того, самых приятных слов заслуживает его эргономика. Это касается не только удобных форм и размеров корпуса, но и органов управления. Например, клавиатура аппарата не отличается крупными размерами, однако это совсем не делает ее менее удобной. Блок управления помимо стандартного набора кнопок (навигационная клавиша, функциональные кнопки и активации/сбоя вызова), обзавелся четырьмя клавишами быстрого доступа к адресной книге, электронной почте, календарю. А кнопка с изображением домика (точь в точь, как в смартфонах на Windows Mobile) обеспечивает доступ к главному меню или выход на рабочий стол из любого пункта меню. Некоторые дополнительные кнопки отвечают на разные нажатия. К примеру, краткое нажатие кнопки доступа к контактам открывает адресную книгу, а удерживание клавиши вызывает меню создания контакта. С остальными клавишами так же - короткое нажатие вызывает общий список почтового ящика, календарь за месяц, а при длительном нажатии создается новая запись. Причем, если снова потом кратко нажать на эту же кнопку, эта команда вернет пользователя на рабочий стол. Все клавиши настраиваемые, им можно присвоить любые функции, в том числе и запуск загруженных пользователем приложений.

Под навигационной клавишей разместилась кнопка со стилизованным карандашом - она заменяет собой традиционную клавишу удаления «С», и вдобавок получает функцию отмены действия.

На правом боку Nokia E51 размещены три кнопки - регулировки громкости и активации голосовых команд. Левая сторона телефона помещает одну кнопку, она отвечает за голосовое управление и включает диктофон, в том числе и во время разговора. Реализация очень удобная - независимо от того, в какой руке держится телефон, палец легко достает до кнопки. О пропущенных вызовах или непрочитанных сообщениях сигнализирует цветовой индикатор. Все рабочие разъемы незаметно разместились в нижней части аппарата - здесь находится разъем для зарядного устройства, 2,5 мм выход для наушников и разъем miniUSB.


В целом эргономика Nokia E51 продумана очень тщательно и идеально подходит для использования голосовых функций. Добавим сюда еще оптимальный вес и компактные размеры.

Размер экрана Nokia E51 совсем небольшой - диагональ 2 дюйма может показаться маловатой по сравнению со смартфонами NSeries. Впрочем в Nokia E50 была аналогичная ситуация, как правило, уже после одного дня использования к такому размеру дисплея привыкаешь. Небольшая диагональ может быть неудобной тем, кому приходиться часто отвечать с телефона на электронные письма - в таком случае, процесс будет не очень комфортным.

По техническим показателям дисплей отличный - разрешение 240х320 точек, отображает до 16 млн. оттенков. Изображение хорошо видно при любом освещении. За автоматическую адаптацию яркости подсветки к окружающим условиям отвечает специальный сенсор.

Человек, знакомый со смартфонами Nokia, сразу заметит, что интерфейс меню модели E51 практически не отличается от остальных смартфонов производителя на платформе S60 третьей редакции FP1. При первом включении на рабочем столе находятся ярлыки для настройки голосовой почты, электронной почты, VoIP-телефонии, а также доступа к интернету. После того, как пользователь настроит нужное ему приложение - его ярлык исчезнет с рабочего стола. В результате останутся лишь заметки. При желании режим активного рабочего стола можно отключить, тогда на дисплее в режиме ожидания будет отображаться лишь фоновый рисунок и служебные индикаторы.

назад
 

Все разделы меню и возможности стандартные для платформы S60, в главном меню отдельно вынесен календарь, а Галерея спрятана в папке М-медиа. Деловых людей наверняка интересует возможность работы с документами и файлами. В этом аппарате такую функцию традиционно предоставляет раздел меню Офис. Тут собраны полезные мелочи: есть поиск по разным приложениям в аппарате, блокнот с актуальными заметками, калькулятор, диспетчер файлов, группы абонентов (выбрав группу, можно совершить конференц-вызов, SMS-рассылку и другое), часы, заметки, конвертер величин, подключение к принтерам, приложение для подключения к беспроводной клавиатуре, архиватор ZIP, Adobe PDF. Тут же находится приложение для работы с документами - QuickOffice, которое позволяет просматривать файлы. Чтобы редактировать документы, придется приобрести платную версию данной программы или установить альтернативный редактор на свое усмотрение.

Пользователю доступно около 130 Мб памяти, объем оперативной памяти составляет 96 Мб. Этот ресурс можно расширить за счет карт microSD - аппарат хорошо работал с картой, емкостью 4 Гб.

В смартфоне Nokia E51 представлен большой набор коммуникационных возможностей в виде Bluetooth, инфракрасного порта, USB и Wi-Fi. Для передачи данных на компьютер в аппарате использовали miniUSB-разъем. При подключении телефона к ПК аппарат может работать в двух режимах - стандартном PC Suite и Data Transfer, при котором без установки дополнительного обеспечения доступна как память телефона, так и карта памяти.

назад
 

Модуль Bluetooth версии 2.0 с поддержкой EDR, помимо A2DP поддерживает такие профили:

  • AVCRP
  • BIP-ImagePush
  • DUN-GW
  • FT-Server
  • HandsFree-AG (1.0)
  • Headset-AG
  • OBEX
  • OPP-Client
  • OPP-Server
  • SIM Access-Server.

Связь Wi-Fi (IEEE 802.11g) достаточно стабильная, телефон моментально находит точку доступа и подключается к интернету. При этом поиск доступных сетей может осуществляться в фоновом режиме.

Смартфон оснащен стандартной 2-мегапиксельной камерой без автофокуса. Качество снимков среднее, в благоприятных условиях при ярком дневном освещении есть возможность снять неплохие кадры, пригодные для просмотра на дисплее телефона или компьютера. Настройки камеры стандартны для аппаратов Nokia - интерфейс камеры в режиме съемки совсем не такой, как в мультимедийных смартфонах N-серии. Он полностью повторяет работу соответствующей функции в обычных телефонах. На экране отображается только количество доступных кадров и полоска, изображающая уровень увеличения. Однако в функциях можно включить панель инструментов, в которой можно выбрать режим видеосъемки, режим ночной съемки, фотосессии (6 кадров). В функциях есть автотаймер на 10, 20 или 30 секунд, настройки баланса белого (авто, солнечно, искуственное освещение и флуоресцентная лампа), цветовой фон (обычный, сепия, черно-белый, негатив).

назад
 

Видеозапись осуществляется с разрешением 128х96 точек, 176х144 и 320х240 точек. Длительность видео может быть максимальная и короткая. Максимальное разрешение фотографий - 1600х1200 точек.

Читатели могут сами оценить качество фотографий. Оценивая количество настроек и реализацию работы камеры, хочется отметить быстрое включение приложения, но при этом намного более бедные настройки, чем в устройствах мультимедийной линейки: Nokia N73, Nokia N95, Nokia N81, Nokia N82 и других. Это связано с бизнес-направленностью Е-серии, где камера не является ключевой функцией.

На музыкальные возможности Nokia Е51 производитель не делает акцент, что вполне характерно для устройств Е-серии. В смартфоне установлен стандартный для платформы S60 музыкальный проигрыватель. Из особенностей отметим разъем для наушников 2,5 мм, наличие эквалайзера с возможностью ручных настроек (по умолчанию, усиление НЧ, классика, джаз, поп, рок), музыкальные композиции проигрываются в случайном порядке или могут повторяться. В медиатеке музыка сортируется так: все дорожки, исполнители, альбомы, списки дорожек, жанры, композиторы. Во время проигрывания композиции на экране отображается шкала громкости, длительность песни и время воспроизведения, стилизованный кружок с виртуальными клавишами управления музыкой.

назад
 


Питание Nokia E51 осуществляется от литиево-ионного аккумулятора, емкостью 1050 мАч. Производитель заявляет о способности смартфона работать до 4,5 самов в режиме разговоров и до 13 дней в режиме ожидания. Батарея полностью заряжается где-то за полтора часа. При использовании со средней нагрузкой на дополнительные функции и приличном количестве звонков устройство проработало 2 - 3 суток, что характерно для современных аппаратов.


Прямого конкурента модели трудно подобрать - среди смартфонов его нет. Если говорить об альтернативе для пользователей, которые выбирают себе бизнес-телефон, можем посоветовать обратить внимание на Sony Ericsson T650 - имиджевый бизнес-терминал с хорошей функциональностью, металлическими элементами корпуса и удобной эргономикой. Однако Т650 стоит дороже за счет своей ярко выраженной имиджевой составляющей.

Sony Ericsson T650, Nokia E51

Главная особенность Nokia E51 - в максимальной простоте интерфейса и эргономике, которые скорее напоминают мобильный телефон, а не функциональное устройство с открытой операционной системой. Телефон очень удобный, имеет уникальные черты в виде отдельно отведенных кнопок быстрого доступа к наиболее часто используемым приложениям. Более того, за невысокую цену аппарат предлагает богатый набор функций. Его, скорее всего, купят те, кто не хочет носить в кармане сложное громоздкое устройство, не жертвуя при этом дополнительной функциональностью в виде Wi-Fi, ИК-порта и возможности загружать дополнительные, необходимые для работы, приложения.

Итоговая оценка

  • небольшие навигационные кнопки
  • удачная эргономика
  • удобная система органов управления
  • богатая функциональность
  • эффектный дизайн

Мнение пользователя

Антон Рублевский, директор компании «Creative Media Group»:

«Я уже неделю использую смартфон Nokia E51 и хочу отметить достаточно быструю работу операционной системы устройства, а также стильный дизайн с металлическими вставками. Данную модель можно отнести к числу покупок с хорошим соотношением цена-качество, так как за 330-350$ потребитель получает аппарат бизнес-класса с операционной системой, Wi-Fi модулем и приятным дизайном. К минусам телефона можно отнести мелкие навигационные клавиши.»

  • Телефон
  • Зарядное устройство
  • Стереогарнитура
  • Салфетка для протирки
  • Диск с ПО
  • Инструкция пользователя

Беспроводная гарнитура Nokia BH-602

Автомобильный комплект Nokia Ck-20W

 




Отзывы (1)

Polina (Гость) | 3 марта 2012 в 21:31

Я пользуюсь моим жучком Е 51, уже 2 года, телефон отличный и в плане связи, послушать музыку или посидеть в инете, т.к. есть установленнаямини опера. За 2 года использования я только сейчас полностью прощупала все уникальные функции этого телефона! Молодцы ребята, спасибо))!!!!!!

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта