Обзор смартфона Sony Ericsson U5i Vivaz: завидная компактность и съемка HD-видео

Игорь Зубик, ТехноПортал • 59808 просмотров Комментариев 3 Комментариев 3


Телефонов с видеозаписью в HD-качестве пока считанные единицы, поэтому появление U5i Vivaz нельзя не заметить. Красивый фирменный интерфейс вместо поднадоевших тем S60, разноцветные корпуса и компактные размеры — пожалуй, достаточно поводов, чтобы присмотреться к новинке поближе.


Дизайн и эргономика

Sony Ericsson U5i Vivaz выглядит необычно за счет своих узких торцов. Форма простая, но в то же время оригинальная. Второй важный момент — компактные размеры. Не так уж много в продаже миниатюрных сенсорных телефонов, а уж смартфонов и подавно. Одним словом, придраться не к чему — во внешности читается завершенность.



Несмотря на солидный ценник (около $500), материалы, из которых сделан Vivaz, выглядят простовато. Видимо, за счет пластика. Покрытие глянцевое, но не так быстро царапается, как это может показаться. Субъективно, до состояния настоящей «конфетки» телефону не хватает парочки металлических вставок и стеклянного дисплея со специальным покрытием против отпечатков пальцев.

В нашем распоряжении был серебристый U5i Vivaz (Moon Silver). Кроме него будут продаваться модели в черном (Cosmic Black), голубом (Galaxy Blue) и рубиновом (Venus Ruby) цветах. Поскольку габариты небольшие, именно за счет яркой расцветки телефон обращает на себя внимание. Поэтому советуем выбирать варианты поярче.



Все элементы управления расположены логично, кроме, разве что, слота для карт памяти, который зачем-то поместили под заднюю крышку, хотя на боковых гранях свободного места предостаточно. Видеофайлы в HD-качестве, отснятые с помощью Vivaz, получаются довольно объемными, поэтому у пользователя может часто возникать необходимость извлечь карту для переноса видео на ПК. Зато радует стандартный разъем microUSB, который используется, как для подключения к компьютеру, так и для подзарядки.



Полностью уйти от кнопочного управления не удалось, но такую цель никто и не ставил. Совершение звонков, сброс вызова, доступ в меню, фото- и видеосъемка, а также регулировка громкости, масштабирование картинок и зум, — всем этим можно управлять при помощи аппаратных клавиш. Остальные действия совершаются на сенсорном дисплее. Акселерометр для покупателя недешевого смартфона, скорее всего, не станет неожиданностью. Он меняет ориентацию картинки (с вертикальной на горизонтальную и наоборот), стоит только изменить расположение телефона в пространстве.

Экран в телефоне небольшой, что продиктовано размерами самого аппарата. Используется нестандартное разрешение 640×360 точек. Экран реагирует, как на прикосновения пальцем, так и на любые другие предметы. Подручные средства пригодятся в режиме просмотра веб-сайтов через встроенный браузер. По умолчанию масштаб выставлен таким образом, что надписи и ссылки на просматриваемых страницах настолько маленькие, что при управлении пальцем случайных нажатий не избежать. Зато в меню все надписи и иконки достаточно крупные, чтобы не промахнуться.

Возможности и оснащение

Sony Ericsson U5i Vivaz работает на платформе Symbian S60 пятой редакции. Но производитель неплохо поработал над ее внешним видом, создав собственную графическую оболочку. 

К вашим услугам целых пять рабочих столов, и у каждого свое предназначение. На первый можно вынести избранные контакты, на второй — закладки на часто посещаемые сайты, на третий — информацию о вызовах и сообщениях, затем последние отснятые фотографии и видео. Расположение рабочих столов можно менять местами на свое усмотрение, в том числе добавить туда быстрый доступ к Twitter, Facebook и другим онлайновым сервисам.

При желании можно выбрать одну из стандартных тем Symbian, в том числе и оптимизированную под сенсорное управление (с увеличенными иконками). Но учитывая удобство фирменного интерфейса, в возвращении к истокам совершенно нет надобности.

В аппарате установлен процессор ARM с  частотой 720 МГц и 256 Мбайт оперативной памяти. Этого оказалось достаточно, чтобы система не притормаживала даже при проигрывании объемных видеороликов, а при смене положения телефона меняла ориентацию картинки буквально налету без всяких заминок. То же самое можно сказать о скорости навигации по меню. В общем, быстродействием мы остались довольны.

В коммерческих образцах Vivaz найдется добрый десяток полезных программ. Советуем присмотреться к SMS Preview (удобный просмотр сообщений), WorlDMate (прогноз погоды), Facebook, QuickWord. Кроме того, аппарат работает с YouTube, позволяя, как смотреть видео, так и загружать в сервис собственные ролики, снятые телефоном. Последнее можно сделать сразу же после съемки.

Поклонникам мобильного веб-серфинга рекомендуем заменить стандартный браузер приложением Opera Mobile 10. Оно позволит не только сэкономить трафик, но и обеспечит более быструю загрузку страниц и удобный по сравнению со стандартным браузером интерфейс.

Телефон получил стандартный джентльменский набор средств передачи данных: Wi-Fi, Bluetooth c EDR и A2DP (беспроводное стерео) и UMTS. А вот GPS-навигация здесь — приятный функциональный довесок - не более. Использовать Vivaz в качестве автомобильного навигатора неудобно ввиду его миниатюрности. Пригодиться он может разве что во время пешеходных прогулок. В сочетании с Google Maps навигация потребляет много трафика, зато к точности определения координат претензий нет. То же самое можно сказать и о чувствительности приемника. Даже из окна киевской многоэтажки телефон достаточно быстро определяет координаты.

Телефонные функции реализованы удобно — одним нажатием можно вызвать цифровую клавиатуру и набрать нужный номер. Приятно и то, что принимать или отклонять звонки можно, как используя сенсорное управление, так и аппаратные кнопки. Правда, есть маленький минус — сравнительно слабое вибро.

Меломанам понравится реализация музыкального проигрывателя, в котором кроме музыки, есть аудиокниги и подкасты. Правда у нас не получилось заставить плеер проигрывать музыку из определенной папки, а также не всегда правильно отображались русскоязычные теги и названия файлов. Зато телефон обеспечивает хороший уровень громкости и оснащен 3,5 мм аудиоразъемом, что позволяет подключить свои наушники. Не обошлось и без FM-приемника.

Фото и видео

Когда-то Nokia впервые попыталась заинтересовать любителей мобильного видео выпуском смартфона N93/N93i, напомнившего своими формами компактный камкодер. Но особо популярным аппарат не стал. Во-первых, максимум, что мог обеспечить телефон — это видео в формате VGА. Во-вторых сам аппарат был слишком дорогим и громоздким. Но идею подхватили другие производители.

Сегодня видеофонами можно назвать Samsung I8910 HD и LG Viewty Smart. Оба стоят дороже Vivaz и по размерам крупнее. Это значит, что Sony Ericsson самый миниатюрный HD-видеофон. Готов ли будет пользователь платить за это — уже второй вопрос, но снимает телефон действительно хорошо, особенно при дневном освещении. Ему вполне по силам заменить простенькую любительскую видеокамеру во время пикника, поездки на море или уикэнда на даче.

Настроек видеозаписи немного: можно задать экспозицию, фокусировку, чувствительность микрофона, выбрать «ночной режим», установить автотаймер, разрешение видеоролика, баланс белого, а также применить несколько эффектов. Ролики записываются в MP4 с разрешением 720р, и хорошо выглядят на экране телефона, да и на ноутбуке тоже.

Фото, снятое 8-мегапиксельной камерой Sony Ericsson Vivaz тоже не разочарует. Кадры, сделанные на улице в ясную погоду, на экране телефона смотрятся безупречно. Небольшие изъяны заметны лишь при съемке в помещении. Из приятного отметим функцию распознавания лиц, макро, различные приемы настройки баланса белого и несколько несложных эффектов. Просматривая фото на ПК, понимаешь, что их качество не рекордное. Матрица очень чувствительна к свету — старайтесь, чтобы солнечные лучи или лампочка не светили прямо в объектив. Но если очень постараться, можно сделать фото, вполне достойное домашнего альбома.

Примеры фотографий.

Примеры видеороликов (в HD-качестве).





Резюме

Стоит ли покупать Sony Ericsson Vivaz? Для тех, кто ищет аппарат с хорошей видесъемкой, это, пожалуй, наилучший вариант в соотношении цена/качество. Но если камера не имеет особого значения, аппарат может затеряться на фоне конкурентов. В качестве альтернативы можно предложить существенно подешевевшую Nokia N97 и Nokia N97 mini. Из более дешевых вариантов — Nokia 5800 XpressMusic. Если не ограничивать выбор устройствами на Symbian OS, то круг претендентов будет еще шире. Одного у U5i Vivaz не отнять — это его компактные размеры и тонкий корпус — пожалуй, самый тонкий и миниатюрный среди современных сенсорных смартфонов на Symbian OS.

Итоговая оценка

  • маркий экран
  • слабое вибро
  • необычная внешность и тонкий корпус
  • качественное HD-видео
  • 3,5 мм разъем для наушников
  • 4 варианта расцветки корпуса




Отзывы (3)

bucefal (Гость) | 24 апреля 2012 в 23:23

Павел, у тебя до него наверно 1100 был, то ты так и влюбился, типа кнопочки отсутствуют Simbian est morte, vivaSimbian

Ответить

Екатерина (Гость) | 17 марта 2012 в 16:05

Я купила себе этот телефон 1,5 года назад, очень нравится,отличный телефон,удобен в управлении,по функциям не уступает не одному телефону более новых моделей!!!

Ответить

Павел (Гость) | 27 февраля 2012 в 14:08

Смартфон супер! Влюбился с первого взгляда. Не хочетсявыпускать из рук. Купил себе недорого два. Один продаю.Серебристый цвет, новый в коробке 1950грн. 098 95 91 808 Павел

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта