Тест плееров iRiver — E30 с рекордной автономностью и E200 с металлическим корпусом

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 49048 просмотров Комментариев 3 Комментариев 3


Телефоны все сильнее теснят портативные плееры. Впрочем, производители плееров не сидят, сложа руки, а продолжают выпускать интересные гаджеты. Так, в этом году заметно обновился модельный ряд плееров iRiver. С двумя интересными, и вполне конкурентоспособными новинками мы хотим вас познакомить.

iRiver E200

Дизайн и эргономика

Новая серия плееров iRiver — E — появилась в этом году, как раз к 10-летию выпуску плееров под этой торговой маркой. E200 — старшая модель в этой серии, которая пришла на замену E100. Поэтому неудивительно, что кроме лучшей функциональности и высокой стоимости (в своей серии) эта модель получила также и выдающийся дизайн.

У флагмана серии E большой, широкий, но тонкий корпус (всего 10 мм). Кроме того, он отличается крайним минимализмом. Единственная деталь, бросающаяся в глаза, это сенсорные кнопочки (и то заметные только при активной подсветке, которая включается при касании к ним).

Нюанс, порадовавший нас особенно, — корпус сделан из металла. Если вы равнодушны к тонкостям дизайна, то уж наверняка оцените безупречное качество сборки и надежность, которое обеспечивает такое решение. Среди музыкальных телефонов «металлисты» встречаются редко, например, Motorola ROKR E8 или Sony Ericsson W890i. К тому же, задняя панель устойчива к появлению следов от пальцев и царапин, чего, к сожалению, не скажешь о передней из глянцевого пластика.

Система управления у E200 почти такая же, как у многих последних моделей iRiver (включая и E30). Пять кнопок под экраном служат для работы с меню, а две кнопки в виде знаков «плюс» и «минус» регулируют громкость звука. Поскольку кнопки сенсорные, а обычная Play/Pause отсутствует, управлять гаджетом с непривычки не очень удобно. На верхнем торце есть кнопка On/Off и ползунок, блокирующий кнопки. На нижнем торце, расположились вход для наушников, разъем mini-USB и слот microSD. В свою очередь, справа у плеера отверстие для перезагрузки устройства (Reset), а слева — микрофон.

Благодаря большому экрану медиаплееры годятся для просмотра видеороликов. С этой задачей неплохо справляется и E200. У него дисплей с диагональю 2,8 дюйма и разрешением 320×240 точек. И, что не менее важно, он весьма хороший по качеству. Углы обзора не подвели, контрастность картинки на высоте.

Возможности и оснащение

Плеер. E200 предлагает все базовые функции, кроме, пожалуй, создания плей-листов прямо в плеере. Эта задача возложена на программу iriver plus 3. В тоже время, плеер имеет такие «фишки» как создание закладок на отдельных треках (с точностью до секунды) и присвоение песням рейтинга (по 5-бальной шкале). Стандартные функции сортировки, настройки звучания и режимы воспроизведения присутствуют в полном объеме. Сортировать треки можно по альбомам, по исполнителям, по жанрам, по оценкам. Украсить звучание можно с помощью 5-полосного эквалайзера с семью пресетами (один из них пользовательский) или эффектов SRS WOW HD. Песни можно воспроизводить в пяти режимах: нормальный, повтор, повтор одного трека, вперемешку и вперемешку с повторением. Функции «Отображение текста песни» остались для нас загадкой: нам не удалось увидеть ее в действии. Отметим, что кроме традиционных форматов MP3, WMA, OGG, ASF, плеер поддерживает и FLAC.

Радио. К работе FM-тюнера у E200 есть претензии. С помощью функции автонастройки мы словили 19 станций. При этом плеер продемонстрировал посредственное качество приема на большинстве из них. Возможно причина такой «нечувствительности» металлический корпус. В памяти устройства можно сохранить 20 станций без возможности указать название: в списке станций показываются только порядковый номер и частота станции. Правда, можно выбрать вручную любую частоту (с точностью до десятой МГ) и внести в список сохраненных станций. Небольшой бонус — запись радиоэфира. При этом есть возможностью задать один из трех вариантов качества записи, а на выходе получается WMA-файл.

Видео. Список видео-форматов, которые поддерживает плеер, не очень большой: MPEG4, WMV9, XVID, RM, RMVB. Видео следует конвертировать (сжать) перед просмотром. Конвертировать видео для плеера поможет утилита Movie Converter. У нее есть готовый пресет под эту модель. В этом E200 уступает последним разработкам Samsung и «старшему брату» iRiver P7, ведь эти плееры играют и не конвертированное видео.

Диктофон. Это неотъемлемая особенность топовых медиаплееров. Вы сможете выбрать один из трех режимов качества записи и получите на выходе WMA-файл. Есть функция активации записи голосом, которая будет актуальна для начинающих шпионов.

Игры. Плеер порадует своего владельца четырьмя Flash-играми. Правда, они очень незатейливые и играть под музыку в них нельзя.

Электронные книги. Пожалуй, это определение громко звучит для функции просмотра текстовых файлов в формате TXT. Есть возможность задать размер шрифта (три варианта), функция автопрокрутки (с периодичностью от 3 до 7 секунд на «страницу») и создание закладок в тексте книг. Однако, поскольку экран у гаджета маловат для комфортного чтения, а стиль вывода текста не очень удачно реализован, чтение книг не доставит особого удовольствия.

Подключение к компьютеру. Плеер может подключаться к компьютеру как USB-накопитель (файлы можно заливать как на флешку), так и по протоколу MTP для синхронизация с библиотеками Windows Media Player (версия 10 и выше) или iriver plus 3. 

Автономность. В параметрах устройства отмечено, что оно может играть музыку 17 часов при следующих условиях: формат и битрейт файлов MP3/128 Кбит/с, наушники с сопротивлением 32 Ом, громкость 20, эквалайзер по умолчанию, экран выключен. А что касается видео, то плеер должен играть до 5 часов. Наш тест показал, что плеер способен отыграть 15 часов без передышки (MP3-файл с битрейтом 128 Кбит/с при выключенном экране с наушниками Koss Porta pro). Здорово, что плеер можно подзаряжать по USB.

iRiver E200 будет доступен в трех модификациях: с 4 Гбайт памяти ($120), с 8 Гбайт памяти ($155) и с 16 Гбайт памяти (цена пока не известна). К нам на тест попал черно-коричневый E200. В природе также встречаются серебристый, розовый, сиреневый варианты. Правда, в Украину они пока не доехали. И не факт, что доедут.

Итоговая оценка

  • нестабильная работа радио
  • не совсем удобное управление
  • металлический корпус
  • широкая функциональность
  • хорошее качество звучания
  • поддержка lossless-формата FLAC

iRiver E30

Дизайн и эргономика

Плеер E30 примечателен тем, что является антиподом E200: это младшая модель в серии E, с минимальной функциональностью и стоимостью. Соответственно, и дизайн у нее поскромнее, чем у старших моделей. Более того, на фоне некоторых конкурентов (например, SanDisk Sansa Clip и Samsung YP-Q2), эта модель выглядит довольно невзрачно.

С другой стороны, корпус E30 отличается компактными размерами (39×88×8 мм) и легким весом (40 гр.) даже для такого форм-фактора плееров. В сравнении с крупным E200, плеер вообще кажется миниатюрным и воздушным. Вопреки моде, корпус гаджета сделан из матового пластика.

Поэтому в гламурности он проигрывает некоторым конкурентам, но зато намного практичней: не пачкается и легко переносит невзгоды активного использования.

Радует, что компактность E30 не отразилась на удобстве управления. Более того, нам младшая модель показалась удобней, чем старшая. В первую очередь, из-за того, что кнопки не сенсорные, как у E200 (они ощутимо прогибаются при нажатии пальцем). Поэтому, навигация по меню проходит без малейших заминок. Во-вторых, из-за скромных габаритов и веса E30 удобно удержать в ладони, а управлять им можно буквально тремя пальцами.

Набор кнопок и расположение разъемов такие же, как у E200. Только кнопка включения/выключения у E30 на правом торце, отверстия для микрофона и сброса установок — слева, а ползунок-блокиратор такой же, как у iRiver Lplayer — на крышке. Из-за нестандартности набора кнопок (в частности, нет привычной Play/Pause) поначалу управлять гаджетом не очень удобно.

Компактность устройства привела к тому, что экран получился настолько маленьким, что смотреть на нем видеоролики или фотографии не имеет смысла. Размер по диагонали (1,8 дюйма) и разрешение (176×220) меньше, чем у бюджетных телефонов. Впрочем, производитель и не акцентирует на этих функциях внимание, ведь это прерогатива E200. А вот для управления устройством дисплей вполне подходит. К тому же, удачно подобранные цвета в меню упрощают чтение мелких символов.

Возможности и оснащение

Плеер. E30 совместим с форматами MP3, WMA, WAV, а также APE и FLAC. Последние два относятся к популярным lossless-форматам (сжатие музыки без потерь в качестве звучания). Поэтому ценители качественного аудио оценят эту особенность плеера. Ведь встречается она не у всех плееров. Сам плеер уступает E200 лишь отсутствием некоторых второстепенных функций (в частности, «Отображение текста песни»). Самое важное, к счастью, не урезано.

К тому же, качество звучания весьма неплохое, хоть и уступает E200. У флагмана звучание более сбалансированное — E30 играет с акцентом на средних частотах. Эквалайзер можно задействовать для корректировки, но он ограничит эксперименты шестью пресетами (5 стандартных + пользовательский) и пятью полосами для настройки звучания. Запас громкости у плеера хороший: он может уверенно играть и со стационарными наушниками (но не раскачать, как следует). А с портативными никаких проблем быть не должно.

Радио. Как и у E200, в памяти плеера можно сохранить 20 станций (без возможности задать свое название). E30 словил 19 станций и все с хорошим качеством приема. Лишь мелкие помехи проскакивали на паре из них. Функции записи такие же, как у E200. Так что в роли радиоприемника младшая модель оставила позади флагман серии.

Диктофон. У этой, довольно дешевой модели, есть и диктофон. Пусть рассчитывать на особое качество не стоит, при случае он может пригодиться. Его возможности точно такие же, как у E200.

Подключение к компьютеру. Плеер может подключаться к компьютеру как USB-накопитель (файлы можно заливать как на флешку), так и по протоколу MTP для синхронизация с библиотеками Windows Media Player (версия 10 и выше) или iriver plus 3. 

Автономность. В параметрах устройства отмечено, что оно может играть музыку 52 часа при следующих условиях: формат и битрейт файлов MP3/128 Кбит/с, наушники с сопротивлением 32 Ом, громкость 20, эквалайзер по умолчанию, экран выключен. У нас E30 играл без подзарядки 53 часа (в тех же условиях, что и E200). Рекордный показатель, как для плееров, так и для телефонов. Подзарядка по USB есть и это также не может не радовать.

iRiver E30 доступен в трех модификациях: с 2 Гбайт памяти ($70), с 4 Гбайт памяти ($80) и с 8 Гбайт памяти ($100). Эта модель имеет два варианта цвета корпуса (черный и белый).

Итоговая оценка

  • нет
  • рекордная автономность
  • практичный корпус
  • поддержка lossless-форматов APE и FLAC

В комплекте с плеером E30 и E200 пользователь получит набор фирменных программ: iriver plus 3 — для синхронизации медиа контент на компьютере и плеере, iriver Firmware Updater — для обновления прошивки, Movie Converter — для конвертирования видеороликов в подходящий формат.

Резюме

Плеер E200, подтверждая свой статус флагмана серии, впечатляет своей функциональностью и солидным металлическим корпусом. Впрочем, управление реализовано не идеально, а радиоприемник у нашего образца работал с неподобающей флагману нестабильностью. Свою стоимость гаджет — $155 за модификацию с 8 Гбайт памяти — оправдывает, если вы будете активно использовать его возможности (чтение текстовых файлов, игры, диктофон).

Практичность корпуса, поддержка lossless-форматов APE и FLAC, рекордная автономность — «плюсы» бюджетной модели E30. А вот скучный дизайн не прибавляет баллов этой новинки iRiver. Так что этот плеер понравится прагматичным пользователям, которых интересует в первую очередь музыка. А ее плеер играет 50 часов без остановки — рекорд, однако! И играет неплохо, хотя и менее убедительней, чем E200 и ему подобные, но не хуже музыкальных телефонов. $80 за E30 с 4 Гбайт памяти вполне разумная цена.

 Плееры iRiver для тестирования предоставлены компанией ITKOM.




Отзывы (3)

вова (Гость) | 3 февраля 2013 в 21:43

наверно , задать свое название радиостанций можно через программуiriver plus 3.

Ответить

Аноним | 13 июля 2012 в 14:16

iriver e30крутая вещь сам пользуюсь!

Ответить

Аноним | 14 мая 2012 в 12:39

Ого! 40 тыщ просмотров! Плееры конечно хоррошие, но щас лучше на теле музыку слушать.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта