Предварительный обзор iPad 2: Android в шоке

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 21387 просмотров Комментариев 19 Комментариев 19


Новый iPad получил ряд улучшений. Некоторые из них были предсказуемы, а некоторые стали сюрпризом. Так или иначе, стало понятно, что лучшим планшетом все еще остается iPad, несмотря на ожесточенную конкуренцию.

Анонс нового гаджета Apple вновь произвел эффект взорвавшейся бомбы. К счастью это бомба информационная и никто не пострадал. Разве что конкуренты начали волноваться... Многие соперники Apple на мобильном рынке, такие как Acer, Motorola, Samsung, LG, подготовили и презентовали своих «убийц» iPad на MWC 2011. И сделали это с большим опозданием, ведь iPad уже почти год в продаже. Задержка со стороны конкурентов объясняется как запоздалым стартом самих устройств (копирование iPad началось после его выхода в свет), так и ожиданием специальной версии Android для «таблеток» — 3.0 Honeycomb. Правда, это проблемы производителей, а не покупателей. Ведь уже давно доступен первый планшет Apple... и они не теряли времени даром.

В течение 9 месяцев 2010 года было продано 15 млн. планшетов. В то время как самый агрессивный и успешный конкурент — Samsung с Galaxy Tab — взял отметку в 2 млн. И это количество не проданных устройств, а только отгруженных поставщикам. А другие компании только собираются вывести в продажу свои устройства: Motorola — XOOM, Samsung — новые Tab и т. д. Пожалуй, первой станет LG, так как уже скоро партия Optimus Pad отправится к японским гикам.

Презентацию 2 марта провел сам Стив Джобс. «15 миллионов проданных iPad показывают формирование новой категории мобильных устройств» сказал Стив. «Пока другие с трудом скопировали iPad первого поколения, мы запускаем iPad 2, который далеко впереди конкурентов и, скорее всего, заставит их вернуться к чертежной доске еще раз». Вот такой вердикт вынес главный идеолог Apple всем остальным игрокам. Строго, но справедливо.

Были названы и другие впечатляющие цифры: зафиксировано 100 млн. загрузок книг, разработчикам софта выплачено 2 млрд. долларов, суммарное количество аккаунтов в AppStore, iBooks и iTunes превысило отметку 200 млн., отгружено 100 млн. iPhone, в конце концов. В общем, акционеры компании могут спать спокойно.

iPad 2 снаружи

Понятно, что радикально менять дизайн планшета не имеет смысла. Второй iPad очень похож на первый. Если присмотреться поближе, видно, что конструкция изменилась — края стали полностью округлыми. Так что гаджет будет по-другому лежать в руках. Станет ли он удобнее? Посмотрим.

Второе существенное отличие — появилась белая расцветка корпуса. И такой вариант доступен с первого дня продаж (не будет задержек, как с белым iPhone). Какой вариант лучше — решать вам.

Рекламный слоган для нового планшета, появившийся на сайте Apple 2 марта, начинается со слов «тоньше, легче, быстрее». И это не спроста. Высота и ширина остались практически прежними (241×185мм вместо 242×189 мм). Вместе с тем новая версия гаджета легче и тоньше предшественника при том же размере экрана. Первый iPad имел толщину 13,4 мм при весе 680 гр. Второй iPad имеет параметры 8,8 мм и 601 гр. То есть, планшет «похудел» на 33% и стал тоньше даже iPhone 4 (его толщина 9,3 мм). Если сравнивать с другими планшетами, то новый iPad немного выигрывает у них по компактности. К примеру, 10,1″ GALAXY Tab 10.1 имеет толщину 10 мм при весе 600 гр., 10,1″ Motorola XOOM — 12 мм при 730 гр., 10,1″ ViewSonic ViewPad 10 — 16,5 мм при 875 гр.

iPad 2 внутри

Таланты в Apple поработали не только над внешностью, но и над «начинкой». Новый процессор A5 заметно быстрее прежнего A4 (использовавшийся в iPhone 4 и iPad первого поколения). У него 2 ядра с частотой 1 ГГц, что соответствует платформе NVIDIA Tegra 2, которая используется в LG Optimus Pad, процессору в BlackBerry PlayBook и др. Так что говорить о технологическом преимуществе над другими не стоит. Да и парни из Apple воздержались от таких сравнений. Зато они утверждают, что в сравнении с первым iPad, до 2 раз увеличилось общее быстродействие системы. Также до 9 раз возросла скорость обработки графики. Так что теперь гаджет справится с более сложными программами и играми. При этом потребление энергии у чипа снижено.

Кстати, если говорить об играх, то стоит упомянуть и гироскоп, который теперь дополнил акселерометр. То же самое было сделано и у iPhone 4, что, впрочем, наследует концепцию контроллеров для игровых консолей (например, Sixaxis для Sony PlayStation 3). С помощью второго датчика можно существенно расширить возможности управления в играх.  Например, в головоломках без касаний к экрану, а передвижением гаджета в пространстве, можно контролировать движение объектов, а в автомобильных гонках управлять машиной. Так что игры будут радовать не только улучшенной графикой.

Следующим важным обновлением планшета, которое все ждали, стали две камеры. Первая и главная (на задней панели) предназначена для съемки фото и видео. Немного странно, но производитель не уточняет параметры камер... Известно, что главная потянет съемку HD-видео (720p, 30 кадр./сек), а вторичная — VGA-видео. Вспышки нет. Получается, что акцент сделан на съемку качественного видео, а про качественное фото речь не идет...

Вторая камера специализирована для видеозвонков. Поскольку она расположена на лицевой панели над экраном, то, чатиться будет удобно держа гаджет перед собой в руках или поставив на стол, используя Smart Cover. Интересно будет ли работать Skype на новом iPad (читай на — iOS 4.3)? Пока неизвестно, но зато точно будет FaceTime. Собственный видео-чат Apple выпустила в свет вместе с iPhone 4 и теперь будет пропагандировать его и среди покупателей iPad 2. У него есть большой минус, а вернее два: работает только на гаджетах Apple и не может конкурировать по распространенности с Skype.

Удивительно, что при уменьшении габаритов гаджета и при увеличении мощности процессора, удалось повысить автономность. У владельцев нового планшета будет 10 десять часов счастья от одной подзарядки. Причем речь идет не просто о чтении текстовых файлов или режиме ожидания с выключенным экраном. Нет, речь идет о прослушивании музыки, просмотре видео или серфинге через Wi-Fi. При использовании 3G-модуля время работы снижается до 9 часов. Стоит ли говорить, что это отличный результат... и только избранные ноутбуки смогут конкурировать с iPad 2. А вот проводить сравнение с другими планшетами пока нельзя.

Еще одно приятное улучшение — выход HDMI. Вернее, специальный адаптер, которой с одной стороны подключается к стандартному 30-пиновому выходу устройства, а с другой принимает HDMI-кабель. Apple пишет, что выход будет работать во всех приложениях, сможет выводить на телевизор сигнал 1080p и не требовать настроек. На официальном видео показано, как четко работает связка из iPad и телевизора. Есть только одно «но» — специальный переходник покупается отдельно и стоит $39. Также в Сеть просочились слухи, что этот адаптер совместим еще с iPhone 4, iPod touch 4G и первым iPad. Правда, выводится сигнал 720p (не 1080p).

Экран, беспроводные интерфейсы, набор кнопок и разъемов остались прежними.

iPad 2 и его софт

Вместе с выходом в свет нового мобильного хита — iPad 2 — Apple подготовила и новую версию своей «операционки». Помимо планшета, новую версию софта получат iPhone 3Gs, iPhone 4, iPod touch 3G и 4G. Первая версия iPad также может быть пропатчена. Так что обновятся все актуальные модели. Правда, набор изменений в новой версии ОС не большой и не содержит ничего особенно интересного. Зато для iPad уже создано 65 тыс. приложений, а для Honeycomb — всего сотня.

Так, Apple улучшила бразуер Safari. В нем в два раза ускорилась обработка JavaScript, что будет ощутимо при просмотре интерактивных сайтов.

Технология AirPlay позволяет транслировать поток видео с iPhone, iPod Touch и iPad через Apple TV на телевизор. Таким образом, можно без всяких проводов смотреть видео и фотографии на большом экране. Конечно же, если у вас есть Apple TV.

iTunes Home Sharing порадует тех, у кого помимо планшета, есть и компьютер или ноутбук от Apple. Благодаря этой технологии, можно получить доступ к контенту библиотеку ITunes с любого «яблочного» гаджета на iOS по Wi-Fi. Причем, можно не только слушать музыку, но и смотреть фильмы и другое видео. И все это без необходимости загружать файлы на мобильное устройство.

iPhone теперь можно превратить в собственный хот-спот для Mac или iPad. Причем по Wi-Fi можно подключить до трех устройств, а с использование Bluetooth и USB — до пяти гаджетов. Такая «фишка» будет актуальна там, где нет покрытия Wi-Fi, но есть 3G. То есть то, что хорошо в США, в Украине плохо. Мягко говоря.

У iPad боковую кнопку можно было использовать для фиксации изображения на экране в нужной ориентации. Теперь ей можно присвоить также команду «выключение звука».



Помимо, новых функций, iOS 4.3 включает в себя и все апдейты для версии 4.2: многозадачность, игровой центр, создание папок на рабочем столе и др.). Так что если вы еще не обновили свой гаджет, то вскоре у вас появится повод для этого — с 11 марта.

Варианты, цены и сроки

Как и раньше, будет доступна версия планшета с 3G и без него. Теперь также для американского рынка будет выпущена не GSM-версия, а CDMA для продажи через местных операторов. Встроенная память по-прежнему 16, 32 или 64 Гбайт.

Получается 6 конфигураций: 499, 599 и 699 долларов за версии без 3G и 629, 769 и 829 долларов за версии с 3G. CDMA-версию у нас продавать смысла нет, а выбор между черной и белой расцветкой не повлияет на стоимость. Как видим, уровень цен остался прежним при заметном улучшении устройства.

Новинка Apple будет доступна в продаже в США с 11 марта. В Украину первые образцы приедут вскоре после начала продаж в США, но в количестве нескольких штук и будут раскуплены первыми заказчиками по завышенной цене. Надо подождать пару месяцев, чтобы сцены снизились. В то же время конкуренты на Android 3.0 пока в дороге, а на полках магазинов скучают Samsung Tab, Impression ImPad и др.

Радует, что сэмплы из Америки (или другой цивилизованной страны, где продукция Apple доступна легально) должны будут поддерживать русский язык интерфейса, а также иметь русскую и  украинскую раскладки языков. Так что особых проблем с новинкой (как и с ее первой версией) быть не должно.


iPad 2 и компания

Стоит отдельно упомянуть об обложке — Smart Covert. Как утверждает производитель, Smart Cover и iPad 2 созданы друг для друга. Во-первых, она защищает дисплей от царапин. Более того, специальное покрытие протирает экран от следов пальцев. Во-вторых, обложка надежно крепится на планшет с помощью магнитов. В-третьих, она гибко складывается в нескольких местах и позволяет установить планшет на столе вертикальном или в наклонном положении. В первом положении будет удобно смотреть видео и участвовать в видео-чате, а во втором — набирать текст на экране. Стоит «одеть» обложку на iPad и он засыпает, а стоит снять — просыпается. Наконец, умная обложка доступна в десяти расцветках. Половина из них сделана на основе кожи, а половина синтетические (из полиуритана). Без Smart Cover  покупателям планшета не обойтись, а это еще минус 39 или 69 долларов (в зависимости от материала).

Резюме

После выставки в Барселоне прошел всего месяц и все триумфальные планы других компаний рухнули. Потому что 2 марта Apple провела мероприятие, где были представлены iPad 2, Smart Cover, iOS 4.3 и новые программы для нее и др. Как отметил Стив Джобс, 2010 год был годом iPad и его клонов, а 2011 год станет годом iPad 2. И есть основания, чтобы поверить в его заманчивые обещания... более того, в них хочется верить.

Пока рано подводить итоги и это все-таки не обзор гаджета. Тем не менее, уже понятно, что новинка у Apple получилась на славу. Пусть и не все ожидания сбылись, например, нет (и скорее всего не будет) слота для карт памяти и USB-порта. Однако такие мелочи не мешают продажам продукции Apple. Главное, что есть заметный прогресс — планшет получил более быстрый процессор, более тонкий и легкий корпус, HDMI-выход, новую версию iOS и др. Отдельное спасибо за Smart Cover, который наглядно показывает насколько узко и приземленно мыслят производители, обещая каждый раз свои очередные инновационные устройства... которые похожи друг на друга как две капли воды. Владельцам iPad стоит задуматься об апгрейде, а тем, у кого нет планшета — присмотреться получше к iPad 2.




Отзывы (19)

Mirseid (Гость) | 5 декабря 2011 в 08:45

У меня одна проблема. Я записываю игры на IPad. Выключения и включения некоторые игры стираются, и не оставлюеться в памяти. Мне каждый раз повторно приходится записать эты игры. Кто та может помоч. Буду благодарен.

Ответить

себя! (Гость) | 19 августа 2011 в 09:54

чем Айпад2 связан с ПК?

Ответить

Владимир (Гость) | 27 марта 2011 в 13:41

Все чем нас "удивляет" iPad2 давным-давно уже представлено в Android - "Android в шоке" :-)действительно в шоке только не Android а все кто видит в планшете реального помошника а не бесполезную игрушку коей и является сей с позволения сказать "гаджет".Впрочем те кто страстно желает выложить 3-4х кратную цену(от американской) за сей продукт а по прошествии 2-3 месяцев сделать "апгрейд" т.е. положить его на полку,простите, на iPad1 сверху и забыть о нем - вольны ето делать сколько угодно...А о статье... однобока,написана под диктовку "заказчика" сиречь "офiцiйного дистрибютора" Apple на Украине.Чтобы ето понять не нужно обладать суперинтелектом...

Ответить

samurai | 5 апреля 2011 в 08:59

Написано под диктовку говорите "офiцiйного дистрибютора"... а в Украине и такой оказывается есть. Раскройте тайну века - кто же это

Ответить

Муса (Гость) (Гость) | 18 марта 2011 в 14:36

Подскажите пожалуйста, куда засовывать сим карту в Ipad2?

Ответить

samurai | 5 апреля 2011 в 08:58

Микро-СИМ-карту в соответствующий слот.

Ответить

Олег (Гость) | 14 марта 2011 в 12:02

"разработчикам софта выплачено 2 млн. долларов"-, насколько я правильно услышал в презентации, то вроде 2 миллиарда.

Ответить

samurai | 15 марта 2011 в 17:56

Точно! Спасибо!

Ответить

jelome (Гость) | 9 марта 2011 в 21:47

Ошибка в заголовке статьи, исправьте.

Ответить

Ксюша (Гость) | 5 марта 2011 в 21:59

" Ну а другие компании только собираются вывести в продажу свои устройства: Motorola — XOOM" -ошибка Уже в продаже http://arum.com.ua/product/86061/Motorola-XOOM

Ответить

Ксюша (Гость) | 5 марта 2011 в 21:57

Даже в Украине уже предзаказы принимают http://arum.com.ua/product/86821/Apple-iPad-2-WiFi---3G-16-GB-White 1269 у.е не так уж и дорого для такой новинки, надеюсь когда появятся цену не поднимут!

Ответить

rubl | 7 марта 2011 в 13:17

это вы так прорекламировать решили?

Ответить

Евгений (Гость) | 5 марта 2011 в 21:32

Отличный обзор, будем брать)

Ответить

rubl | 7 марта 2011 в 13:16

брать рановато, говорят вроде осенью будет iPad 3 с ретина экраном... а это промежуточная модель, типа как iphone 3gs

Ответить

Александр (Гость) | 5 марта 2011 в 10:54

Супер!!! спасибо за обзор!!

Ответить

2pac (Гость) | 5 марта 2011 в 08:25

класс

Ответить

Игорь (Гость) | 4 марта 2011 в 23:18

Хороший обзор. Спасибо

Ответить

МК (Гость) | 4 марта 2011 в 18:11

На правах рекламы ;)

Ответить

rubl | 7 марта 2011 в 13:16

да, конечно, Steve Jobs на карточку приватбанка заплатил за обзор

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта