Обзор Samsung BD-D5300K: Blu-Ray плеер бросает вызов медиаплеерам

Технопортал, ТехноПортал • 45585 просмотров Комментариев 29 Комментариев 29



Многие уже списали со счетов DVD и Blu-Ray плееры и уверены, что они уже не актуальны. Медиаплееры и компьютеры заняли их нишу. Ведь все можно найти в Сети и не надо покупать никаких дисков. Однако компания Samsung уверена, что не все еще потеряно для представителей старой школы.

Мы согласны, что DVD плееры уже морально устарели. Но прогресс не стоит на месте и в этой сфере производители тоже стараются нас чем-то удивить. Новинка от Samsung Blu-Ray плеер BD-D5300K, о которой сегодня пойдет речь, стоит $ 200 - так же, как и приличные DVD-плееры 3-4 года назад. Но у него значительно больший набор функций и за те же деньги покупатели получат больше. Помимо, собственно, проигрывания DVD и Blu-Ray дисков, BD-D5300K читает файлы с USB-накопителей и флешек, выходит в Интернет, позволяет играть в игры и пользоваться приложениями, и, наконец, поможет спеть караоке на вечеринке. Но самое главное - это впечатляющее качество и детализация изображения благодаря функции Full HD. Впечатляющий набор, не правда ли? Так что давайте познакомимся поближе с ним.

Первое знакомство

Праздник минимализма и прагматичности. А также экономности. Такое впечатление складывается, когда впервые видишь BD-D5300K. Про дизайн можно сказать, что он традиционный, и никаких изысков, которые можно встретить у плееров класса Hi-Fi, у данного Samsung нет. Как и нет их у других плееров сравнимой стоимости. Можно похвалить инженеров за то, что плеер получился компактным и пачкающийся глянец использован по минимуму. Благодаря традиционному дизайну, плеер визуально впишется в стойку с техникой. Также приятно, что пульт ДУ выполнен традиционно для AV-электроники.



Набор интерфейсов не блещет разнообразием, но есть все жизненно необходимое, а также пара приятных бонусов. Порт HDMI служит для подключения к ЖК-телевизорам и плазмам. А композитный выход его заменит, если плеер попадет на деревню к дедушке, где еще в строю старые телевизоры. Оптический выход пригодится для вывода звука на ресивер. А если его нет, придется довольствоваться обычным аналоговым стерео.

Примечательно, что, как у многих медиаплееров, есть Ethernet-вход для подключения к обычной проводной сети и даже порт для подключения фирменного Wi-Fi-адаптера. Ну и без порта USB, конечно, в 2011 году нельзя совсем никак. Ну а на десерт у нас два входа для подключения микрофонов караоке с отдельными регуляторами громкости.

Проверка в боевых условиях

Ключевые новшества, помимо непривычных для Blu-Ray плееров портов USB и Ethernet, затронули «начинку» плеера. Модный сейчас тренд в мире телевизоров - Smart TV -  затронул и плееры, и домашние кинотеатры. И BD-D5300K попал в их число. Так что этот плеер в паре с любым телевизором предоставит те же возможности, что и самые горячие новинки Samsung 2011 года. Радует, что прошивка устройства обновляется через Интернет и вероятно, что функционал будет расширятся. Более того: с помощью этого плеера вы сможете использовать все преимущества Smart TV и на тех телевизорах Samsung, в которых эта функция не была изначально предусмотрена.



Итак, посмотрим, какие возможности на сегодня приготовили для нас корейские умельцы. Когда плеер подключен к телевизору, на его экран выводится меню, выполненное в современном стиле с большими и красивыми элементами. Среди них доступ к устройствам, подключенным по USB, настройкам, источникам контента в локальной сети и оболочке Smart Hub, которая, собственно, и превратит ваш телевизор в Smart TV. В Smart Hub есть доступ в магазин приложений Samsung Apps, в котором можно бесплатно загрузить различные игры и приложения. Отметим клиенты для доступа к популярным ресурсам (среди них русские Tvigle.ru, Gismeteo и «Спорт-Экспресс» и несколько зарубежных) и социальным сетям (Facebook и Twitter). Выбор таких программ пока невелик, но Samsung обещает наращивать ассортимент. Остается добавить, что интерфейс приложений для Smart TV адаптирован под большие экраны, поэтому информация комфортно читается с нескольких метров. Жаль, что нет браузера, поэтому для серфинга на экране телевизора придется подключить компьютер.

Модуль с говорящим названием Search All отвечает за поиск информации на YouTube, Facebook и др. А технология AllShare позволяет транслировать контент, воспроизводимый плеером, на другие устройства с поддержкой DLNA по Wi-Fi (потребуется подключить к плееру адаптер).

Смотреть видео, скачанное из Сети, на компьютере или медиаплеере, очень просто и удобно. И, главное, не надо платить за диски. Такой аргумент приводят противники Blu-Ray плееров. И, в общем-то, они правы. Но не в случае с BD-D5300K, ведь он также может проигрывать видеофайлы с USB-накопителей и сетевых источников. Посмотреть свежий фильм с флешки или внешнего винчестера так же просто, как на медиаплеере. Подключил накопитель, выбрал нужный файл в «проводнике» и смотришь. Причем как и полагается в HD-качестве. А широкий список поддерживаемых форматов и кодеков (DivX, Xvid, MKV, WMV, MPEG 4 и др.) позволит смотреть практически все, в том числе и онлайн-видео.

Резюме

Samsung BD-D5300K не очень дорог, но имеет солидный функционал, а к качеству его работы трудно придраться. Мы думаем, что DVD, а тем более - Blu-Ray плееры все еще очень актуальны для тех, у кого скопилась хорошая коллекция дисков или тех, кто еще предпочитает покупать фильмы (может не все, конечно, а только самые любимые). Приятные бонусы, которые также не стоит сбрасывать со счетов - оболочка Smart Hub (с которой даже старый телевизор станет «умнее») и проигрывание контента в популярных форматах с USB-накопителей. Медиаплееры с Blu-Ray приводом это редкость и стоят они больше, чем BD-D5300K. Ну а караоке, пусть и не является всеми любимой забавой, наверняка также порадует некоторых покупателей, особенно тех, кто любит развлекаться в кругу друзей.




Отзывы (29)

Александр (Гость) | 28 апреля 2014 в 19:08

Ребята, не подскажите, где можно найти типовую структурную схему такого плеера? Илив принципе любого bd-плеера?

Ответить

Evgeny (Гость) | 27 февраля 2013 в 12:09

Ну....3D фильмы смотреть можно...нормалёк при активных самсунговских 3D очках! Но при ситуации: телик и блю-рей самсунг с функцией караоке+ одни из лучших микрофонов филипс = запаздывание голоса на 0,8 сек. Внитмание вопрос: как настроить или что добавить для лучшей синхронизации и ликвидации запаздывания звука? Заранее спс!

Ответить

Анатолий (Гость) | 18 февраля 2015 в 01:37

Просто выбрось,а лучше сожги.

Ответить

жека (Гость) | 26 ноября 2012 в 20:57

как его подключить к смарт тв

Ответить

Юрий (Гость) | 26 июня 2012 в 20:36

Вышла новая прошивка для BD-D5300K v001023 от 2012/06/05. Интереснсно что на оф. сайте ничего нет - обновиться можно через внутренний интерфейс. Прошил, но пока не юзал. Внешне изменений не заметил.

Ответить

Адильбек (Гость) | 18 марта 2012 в 15:46

Подскажите, у меня телик тоже самсунг, 3д поддерживает, смогу ли я на этом плеере смотреть 3д фильмы на блю рей дисках, к примеру демонстрационные диски

Ответить

samurai | 21 марта 2012 в 10:22

На этом плеере - нет.

Ответить

Анатолий (Гость) | 5 марта 2012 в 14:21

Не понял какой формат звука по оптике: 2.0, 5.1, 7.1...? И как на счет того, что звук микрофона в караоке отстает?

Ответить

samurai | 12 марта 2012 в 15:02

5.1 в теории пойдет. А вот что там с караоке - увы, мы не пели, не знаем.

Ответить

Анатолий (Гость) | 18 февраля 2015 в 01:33

И все же плеер г*вно. Утверждаю ответственно! За три года ни одного обновления ПО. Проблемы не решены. Устройство полный тормоз во всем!

Ответить

Евгений (Гость) | 1 марта 2012 в 11:57

Подскажите в клмплекте идет диск караоке?

Ответить

samurai | 3 марта 2012 в 09:06

У нашего образца не было.

Ответить

Владимир (Гость) | 4 января 2012 в 12:15

К сожалению не всё так гладко как хотелось бы. Из плюсов: 1.Понимает NTFS, читает фильмы больших размеров ,10Гиг и больше. 2.Не плохое качество картинки. Из минусов: 1.Не понимает wav с винта, как по мне очень большой минус. 2.Сырая прошивка , проявляется в пропадании звука , как будто кодеков не хватает, закономерность не выявлена, может несколько часов под ряд работать нормально , потом ни с того ни с сего звук идёт отрвывками или с треском. 3.Тормозит меню, замедленная реакция на нажатие клавиш на пульте. 4.При первом включении микрофона треск в динамиках, не знаю с чем связано, на стадии выяснения. 5.Сильно греется , хотя грется там вроде не чему. 6.Найти свежую прошивку не реально. Знал бы раньше о минусах - не купил бы.

Ответить

MIC-142 (Гость) | 5 января 2013 в 15:07

Насщёт потрескования и прерывистого воспреозведения звука проблема решается в надежном закрекплении шлейфа от дисковода к главной плате в разъёме с защелкой. У меня такая же проблема была.Отстование звука исправил обновлением прошивки через внутрений итерфейс теперь всё Hi-Fi.

Ответить

samurai | 9 января 2012 в 09:29

"Не понимает wav с винта, как по мне очень большой минус." - не имеет никакого значения на самом деле. "Тормозит меню, замедленная реакция на нажатие клавиш на пульте." - немного есть, но это проблема многих бюджетных плееров. "Найти свежую прошивку не реально. Знал бы раньше о минусах - не купил бы." Реально, реально ) Все находится через интернет. По-крайней мере у нас нашлось без всяких танцев с бубном.

Ответить

Alex67 (Гость) | 12 января 2012 в 12:48

И где же ты нашел прошивку для этого плеера, подскажи буду очень признателен.

Ответить

samurai | 24 января 2012 в 11:34

В меню плеера есть пункт - обновление прошивки.

Ответить

Уллубий (Гость) | 22 декабря 2011 в 08:56

недавно приобрел такую же, но без караоке BD-D5300, и вчера только подключил через WI-FI роутер. Система сразу же обновилась и установила несколько приложений. Так для начала прикольно... Видеоролики, погода, музыка, фильмы... ну короче время есть чем убить )))

Ответить

samurai | 23 декабря 2011 в 09:17

Где же вы находите время, чтобы его убивать.

Ответить

Александра (Гость) | 6 декабря 2011 в 19:15

Как любитель хороших качественных фильмов скажу, что смотреть фильмы в Блю-рей качестве, конечно гораздо приятнее. Но действительно, сейчас кино, даже в таком качестве доступно в сети, поэтому приобретение такого плеера не совсем рационально, при отсутствии огромного телевизора. Вот если телек большой, то тогда да, тем более, что он флешки считывает. Вполне хорошая игрушка. Вполне.

Ответить

Алик (Гость) | 5 декабря 2011 в 13:36

Ух-ты! смотреть фильм с флешки - это моя мечта!!!!))) самсунг-молодцы!

Ответить

Вячеслав (Гость) | 20 мая 2012 в 17:23

Сейчас не только Самсунг, но и любые другие производители идут с флешками, и не только DVD плееры но и телевизоры, музыкальные центры и т.д.

Ответить

Лерочка (Гость) | 5 декабря 2011 в 11:55

А я люблю караоке! Мы с друзьями любим! И это является самым главным параметром при покупке плеера!:-)

Ответить

руся (Гость) | 5 декабря 2011 в 11:48

ухты классный обзор. все что надо рассказали! еще бы дома такой протестировать)))))

Ответить

Другой Аноним (Гость) | 28 декабря 2011 в 17:57

Ну можешь купить и тестировать сколько душе угодно :) А я бы лучше Дюну взял без привода (все равно диски длавно не покупаю, а старые пересматривать не интересно).

Ответить

Влад (Гость) | 5 декабря 2011 в 11:33

Ну, к компу все равно подключать придется - для просмотра фильмецов блурейных прямо с компа, чтобы за диски не переплачивать. А качество - да... убойное, и звук - держись, а то унесет) и цена вменяемая.

Ответить

Каринэ (Гость) | 5 декабря 2011 в 11:27

О! Клево! Универсальная техника для всего и сразу! Теперь не надо с ноутбуков париться - подключать его к телеку, кучу проводов тянуть. Еще и играться можно) жаль только что Blu-Ray диски дороговаты... но качество того стоит. Однозначно +!

Ответить

Максим (Гость) | 30 августа 2012 в 21:40

Блюрей болванка стоит 10 грн. Писалка на комп стоит 750 грн. контент берем из сети и пишем на диск. супер.!!!

Ответить

Михаил (Гость) | 5 декабря 2011 в 11:26

Класс! Полюбому надо покупать!

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта