В Украине резко уменьшились торговые площади ИКТ-розницы

20 июля 2009 в 13:11 • ТехноПортал • 1133 просмотра


Холдинг Unitrade Group обнародовал обзор украинского рынка ИКТ-ритейла за первое полугодие 2009 года.

Согласно материалам обзора четвертого квартала 2008 года и первого полугодия 2009 года продемонстрировали резкое уменьшение торговых площадей ИКТ-розницы. Так, за этот период в Украине было закрыто порядка 400 торговых точек по продаже цифровой электроники и бытовой техники.

Сегодня сетевой рынок цифрового ритейла в Украине представлен как национальными (более 25-ти всеукраинских сетей), так и зарубежными игроками. Среди национальных сетей — «Фокстрот», «Фоксмарт», Сomfy, Мега Макс, City.com, «Технополис», «Техноярмарок», «АБВ-техника», «ШОК», «Мобилочка», «Моби Дик», «Цитрус Диcкаунт», «ТТТ», «Клик», Ringoo, «Алло», Unitrade, DiaWest. Зарубежные — «Эльдорадо», «Евросеть» (Россия). Прекратили существование сети — melofon и Germanos. Инициировано банкротство — «Домотехника» и «МКС».

Финансовый кризис коренным образом отразился на потребительских предпочтениях украинцев. Так, в период с октября 2008 г. по июнь 2009 г. абсолютно по всем товарным направлениям, наряду с общим падением продаж, наблюдалось резкое смещение потребительского спроса в сторону бюджетного сегмента. Таблица: МТ — мобильные телефоны, НБ — ноутбуки, видеокамеры, LCD телевизоры.

Одной из значимых тенденций в кризисный период стало усиление многими ритейлерами позиции товаров под собственными торговыми марками (Private label). Если ранее ритейлеры относились к производству и запуску Private label как к второстепенному направлению, в текущем году многие выделили его в отдельный проект. Так, за период с первого полугодия 2008 года до первого полугодия 2009 года наблюдалось активное расширение ассортиментного ряда Private label «Фокстрота» — Delfa и Bravis; «Эльдорадо» — Elenberg и Cameron; «Домотехники» — Rotex; Unitrade Group — Ixtone.

По прогнозу Unitrade Group до конца 2009 года тенденция сокращения рынка ИКТ-ритейла продолжится. В целом количество торговых точек может сократится на 10% относительно показателей первого полугодия 2009 года.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта