Интернет-безопасность от On-ляндии для маленьких пользователей сети

4 сентября 2008 в 17:19 • Анна Рублевская, ТехноПортал • 2209 просмотров


Коалиция за безопасность детей в Интернете провела открытый урок, что бы научить детей основным правилам безопасности в интернет-пространстве.

Первый урок по интернет безопасности прошел в киевском лицее имени Молчанова. В форме игры волонтеры Школы Равных Возможностей и Святослав Вакарчук рассказали школьникам об основных правилах поведения в сети.

Эти простые правила должен знать каждый из пользователей сети Интернет и преследовать их для того, чтоб общение в сети было приятным для всем миллионов пользователей, а недобросовестные люди не могли воспользоваться вашим доверием. Несомненно важно рассказать об этих правилах самым маленьким пользователям интернет-пространства, которые, учитывая информатизацию и доступность Интернета, являются его постоянными и активными пользователями. Поэтому, если вы папа и ли мама подростка, который часами ходит по страницам интернет-пространства, то для того, чтоб обеспечить его безопасность донесите до своего чада эти простые правила.

И так, перечислим эти 5 легких, но несомненном важных правил:

  1. не распространяйте информацию о своем пароле;
  2. не выкладывайте свои фото в социальных сетях и на других сайтах, где они будут доступны для всеобщего просмотра;
  3. не верьте всему, что пишут о себе ваши виртуальные знакомые - часто за милым фото девочки-подростка, с которой вы познакомились в сети может стоять взрослый мужчина, преследующий цели сексуального характера;
  4. on-line игры могут испортить обычные отношения «сетевых соперников»;
  5. не стоит реагировать на оскорбления в сети и отвечать грубо на подобного рода сообщения.

Кроме того, стоит помнить, что дети любят хвастаться перед ровесниками. Важно объяснить им, что информация о материальном состоянии семьи, должностях родителей и том, где «ключ от квартиры, где деньги лежат» не должна распространяться в сети, так как может заинтересовать недобросовестных людей и поставить под угрозу сохранность вашего имущества.

Если неприятность с вашим ребенком уже произошла, то постарайтесь ему помочь советом или во время вмешаться в ситуацию, дабы она не ухудшилась. Важно, чтоб ребенку было к кому обратиться за советом или пожаловаться на обидчика. Если такого человека нет среди близких и друзей, то можно обратиться за поддержкой по телефону горячей линии 8 800 500-33-50 или электронная почта info@Lastrada.org.ua. Кроме того много полезной информации вы сможете найти на сайте On-ляндии.





Комментарии

Маргарита (Гость) | 3 мая 2011 в 19:44

почему электронная почта (info@Lastrada.org.ua.) не работает, мне всё время выбивает, что некорректный адрес??? !!!

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта