FaceBook стала одной из самых дорогих интернет-компаний

26 августа 2010 в 11:15 • Андрей Квятковский, ТехноПортал • 1165 просмотров


Бум, который вызвала в Сети своим появлением первая социальная сеть, не утихает и по сей день. А ее владельцы уже накопили солидный капитал.

Первая социальная сеть FaceBook, созданная американским студентом Марком Цукербергом в 2004 году, стала одной из самых дорогих интернет-компаний в мире. Ее стоимость равна 33,6 миллиардам долларов. К такому выводу пришли аналитики Financial Times, изучив стоимость акций компании на вторичном рынке. Получается, что FaceBook оставил позади таких крупных и старых игроков, как eBay ($30 млрд.) и Yahoo! ($18 млрд).

Причины такого коммерческого успеха кроются в небывалой популярности сети во всем мире. В июле 2010 года количество ее пользователей перевалило за отметку 500 млн. человек. Прибыль компании в 2009 году оценена в 700 млн. долларов, а ее основатель давно стал миллиардером. В странах СНГ FaceBook уступает по популярности локальным проектам «ВКонтакте» и «Одноклассники» (созданным по его подобию), однако количество русскоговорящих пользователей растет.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта