«Яндекс» ищет в каждом городе

22 декабря 2009 в 12:46 • ТехноПортал • 942 просмотра


Поисковая система «Яндекс» научилась показывать локальные результаты поиска для пользователей из всех городов, где есть достаточное количество местных сайтов.

Теперь по локальным запросам - например, [автошкола] или [стоматология] — пользователи из 1 250 российских городов увидят результаты, более подходящие именно для их города. Поиск с учетом региона работает во всех городах России, где есть достаточное количество местных ресурсов. Для Украины и Казахстана работают отдельные региональные формулы ранжирования.

Как отмечают разработчики, около 30% всех поисковых запросов — локальные, то есть для ответа на них поисковой системе важно знать регион пользователя. При ответах на такие запросы «Яндекс» поднимает в результатах поиска местные ресурсы

Сделать региональный поиск для более чем тысячи городов «Яндексу» позволила новая версия поисковой программы — «Снежинск». Она позволяет учитывать при ранжировании существенно больше параметров — в том числе и те несколько десятков, которые описывают принадлежность сайта к тому или иному региону. Локализация касается не только результатов поиска — «Яндекс» также показывает для пользователей из многих городов наиболее подходящие поисковые подсказки.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта