Названа причина закрытия сайта torrents.ru

19 февраля 2010 в 17:06 • ТехноПортал • 5743 просмотра


Как и предполагалось, закрытие популярнейшего торрент-трекера torrents.ru связано с нарушением авторских прав.

Напомним, что вчера по решению следственного отдела по Чертановскому району Прокуратуры г.Москвы прекратил работу крупнейший российский торрент-трекер torrents.ru. Сегодня официальный сайт следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации опубликовал заявление по этому поводу. В нем в частности говорится, что прокуратурой расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст.146 УК РФ (незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере).

По данным следствия житель города Москвы за вознаграждение в 1,5 тысячи рублей записал на жесткий диск контрафактную программу «Autodesk AutoCAD» авторские права на которую принадлежат компании Autodesk. Лицензионная программа стоит 106 тысяч рублей.

В ходе расследования дела установлено, что через сайт torrents.ru неоднократно осуществлялось распространение различного ПО, что повлекло за собой нарушение авторских прав компаний «Autodesk AutoCAD», ЗАО «1С» и других в особо крупных размерах. В результате работа сайта torrents.ru была приостановлена «в целях принятия мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступления, предотвращения совершения подобных преступлений, установления причастности к совершению данных преступлений владельцев доменного имени». Расследование уголовного дела продолжается.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта