В «Яндексе» разработали собственный антивирус

1 марта 2010 в 11:27 • ТехноПортал • 1020 просмотров


Поисковый сервис «Яндекс» объявил о разработке собственной антивирусной технологии, основанной на поведенческом анализе.

Как сообщают разработчики, технология умеет обнаруживать сайты с самыми новыми вирусами и предупреждать об опасности пользователей поиска. Антивирусный комплекс «Яндекса» отличается от уже используемой технологии компании Sophos и построен на поведенческом подходе. Имитируя поведение пользователя, антивирус заходит на сайт и анализирует, что происходит в системе. Если без каких-либо дополнительных действий со стороны пользователя начинает скачиваться или исполняться какая-то программа, скорее всего, страница заражена. Такой метод позволяет обнаруживать вирусы, еще не попавшие в антивирусные базы.

По информации «Яндекса», за 5 дней работы нового антивируса в тестовом режиме количество обнаруженных заражённых сайтов увеличилось на 9%. Благодаря различию в технологиях, антивирусы Яндекса и Sophos находят разные вирусы — пересечение составляет около 34%. Обе технологии работают параллельно, обеспечивая пользователям более надёжную защиту.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта