В России разработали новые чипы для ГЛОНАСС

22 октября 2009 в 19:22 • Сергей Моцар, ТехноПортал • 1626 просмотров


Российское конструкторское бюро «Навис» на выставке ChipEXPO-2009 продемонстрировала два чипа собственной разработки, предназначенных для приемников ГЛОНАСС/GPS/GALILEO/COMPASS.

Один из представленных чипов (NV08C-MCM-M) имеет характеристики близкие к характеристикам чипов для GPS-приемников. Этот чип не требует установки дополнительных компонентов для включения, кроме антенны и подачи питания. Кроме российской спутниковой навигационной системы ГЛОНАСС он поддерживает американскую систему GPS, европейскую GALILEO и китайскую COMPASS (две последние находятся в начальной стадии развертывания).

Новые чипы будут производиться по 90-нанометровому технологическому процессу на предприятиях микроэлектроники, расположенных за пределами России. Впоследствии, после освоения российской промышленностью технологии 90 нм, их производство перенесут в Россию. Эту технологию сейчас внедряет завод «Микрон», производство должно быть запущено в 2011 году. Цена готового приемника, базирующегося на новом чипе, будет начинаться от 15 $.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта