Теленор рассказала о влиянии мобильной связи на экономику

15 мая 2008 в 15:26 • ТехноПортал • 1331 просмотр


Компания «Теленор» представила результаты исследования о влиянии мобильной телефонии и IT-услуг на экономику Украины.

Мобильная связь стала неотъемлемой частью нашего существования и важным фактором экономического благополучия страны. Никто не мог расчитывать на тот уровень развития, которого достигла мобильная связь не только на Украине, но и в других странах мира с разным уровнем экономического благополучия. Однозначно телекоммуникации в целом и мобильная связь в частности, имеют определенное влияние на экономику. Компания «Теленор» создала комиссию для изучения экономического вклада мобильной телефонии в 6 странах мира: Украине, Сербии, Бангладеше, Пакистане и Тайланде.

Специалисты рассматривали экономический вклад мобильной связи, опираясь на все элементы цепи задействованные в представлении услуг связи конечному потребителю. Учитывая, что каждая гривна потраченная потребителем на мобильную связь распределяется между оператором, непосредственно представляющим услуги связи, поставщиками сетевого оборудования и фирмами, предоставляющими услуги их технического обслуживания, операторами стационарной связи, а также часть идет в качестве налоговых отчислений в бюджет страны, экономисты сделали вывод, что общий экономический вклад мобильной связи составил 37 млрд. гривен, для сравнения, в 2005 году этот показатель составил 20 млрд. гривен.

Совокупная стоимость всех товаров и услуг в IT-сфере, произведенных в 2007 году на территории Украины составила 5,9% ВВП Украины. Кроме того, мобильность приносит значительные социальные выгоды, повышает продуктивность бизнеса и каждого отдельно взятого пользователя и увеличивает эффективность общения.

 





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта