В России начата коммерческая эксплуатациz первой мобильной WiMAX-сети

22 января 2009 в 11:58 • ТехноПортал • 1265 просмотров


Оператор связи «Синтерра» объявил о введении в коммерческую эксплуатация первой мобильной WiMAX-сети в России.

Непосредственно эксплуатацией сети и оказанием на ее базе услуг занимается компания «Системы электросвязи». Сеть состоит из одной базовой станции, установленной в подмосковном городе Апрелевка с населением 20 тысяч человек.

Как заявляет «Синтерра», по результатам тестовой эксплуатации с учетом рельефа местности и существующей застройки оборудование стабильно функционирует на расстоянии 5-7 км в зоне прямой видимости и 2,5-3 км в отсутствии прямой видимости. Таким образом, в зону действия сети помимо самой Апрелевки попадают близлежащие коттеджные поселки.

Услуги «Системы электросвязи» на базе WiMAX-сети на первоначальном этапе будут адресованы корпоративным и частным клиентам и будут применяться в дополнение к другим технологиям организации доступа в интернет.

Апрелевская сеть — флагман программы «Региональные мини-сети WiMAX». Помимо нее в коммерческой эксплуатации находятся три партнерские сети, работающие в режиме беспроводного фиксированного доступа, а в тестовой эксплуатации  и оформлении — еще 15 сетей.

Кроме «Синтерры» мобильные WiMAX-сети развивают компании Yota и «Комстар-ОТС», однако они пока не вывели свои сети из режима тестовой эксплуатации.

 





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта