Оператор «МТС» определил свою позицию по конкурсу на лицензии стандарта UMTS

28 сентября 2009 в 18:02 • ТехноПортал • 1235 просмотров


Оператор мобильной связи «МТС-Украина» положительно оценил последние инициативы государства относительно варианта конверсии частот и определения даты проведения конкурса на лицензии стандарта UMTS, а также представил свою позицию по условиям проведения этого конкурса.

По мнению «МТС» конкурс по выдаче лицензий на предоставление мобильных услуг в формате UMTS должен отвечать следующим условиям:

  1. Конкурс должен проводиться прозрачно, всем участникам должны быть предоставлены равные условия участия в нем.
  2. Операторам должен предоставляться частотный ресурс, достаточный для полноценного развития сети и оказания услуг абонентам, как с момента начала коммерческой эксплуатации, так и в перспективе двух, трех и больше лет. Полоса частот под каждую из новых лицензий должна быть аналогичной выданной ранее «Укртелекому».
  3. Количество лицензий должно определяться, исходя из тенденций и потенциала  рынка, а также инвестиционных возможностей, опыта и готовности операторов к внедрению стандарта UMTS. Оптимальным для обеспечения здоровой конкуренции на рынке явилось бы предоставление на конкурс 3 лицензий.
  4. В случае, если будет применяться метод последовательной выдачи лицензий, интервал между этапами не должен превышать 1-2 недель. Более продолжительные интервалы будут создавать преимущества для компаний, которые получат лицензии раньше других.
  5. Стартовая стоимость лицензии должна быть экономически обоснованной, учитывать затраты компаний, связанные со строительством и эксплуатацией сетей, и быть сопоставимой со стоимостью лицензии, выданной ранее, с поправкой на инфляционные показатели. Завышенная стоимость лицензии сделает проекты внедрения стандарта UMTS экономически невыгодными, что затормозит развитие современных технологий связи в Украине.
  6. При определении условий конкурса и распределении частотного ресурса необходимо принимать во внимание возможные последствия консолидации, вероятных слияний и поглощений, которые могут произойти на украинском рынке и привести к объединению частотного ресурса, а значит, возникновению заведомо неравных условий с точки зрения конкуренции.




Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта