«Билайн» подготовился к Новому Году

25 декабря 2009 в 16:00 • ТехноПортал • 1218 просмотров


Оператор мобильной связи «Билайн», подобно своим коллегам, подготовил свою сеть к повышенным нагрузкам в период новогодних праздников.

Традиционно в новогоднюю ночь, а также накануне ее и в последующие праздники, в сети операторов существенно возрастает количество пропускаемого голосового, SMS- и MMS-трафика. Как правило, нагрузка на сеть достигает 95-100 %. Например, в первый час 2009 года абоненты «Билайна» отправили и получили свыше 2 миллионов SMS. Прогнозируется, что в ночь с 2009 на 2010 год нагрузка на все сети «Билайна» вырастет в 8-10 раз. Поэтому оператор ввел в эксплуатацию дополнительные аппаратные и программные расширения систем — для возможности обработки запланированной пиковой нагрузки.

Технические специалисты «Билайна» провели плановые подготовительные работы: были изменены существующие конфигурации сетей, предоставляющих голосовые услуги, в частности, пропускная способность основных каналов коммутации была увеличена в 5-6 раз. Была увеличена емкость каналов на межоператорских стыках. Совместно с производителями мобильного и фиксированного оборудования специалисты оператора дополнительно провели ряд изменений в программном обеспечении, что также позволило увеличить обрабатываемую нагрузку аппаратной части в несколько раз.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта