«ОГО! Домашний» в 2010 году: помимо ADSL будет и оптика

9 апреля 2010 в 16:10 • Андрей Квятковский, ТехноПортал • 3075 просмотров


FTTB-интернету от «Укртелеком» быть. С осени этого года планируется коммерческий запуск нового вида подключения в рамках сервиса «ОГО! Домашний».

Недавно «Киевстар» запустил новый сервис «Домашний Интернет» — проводной интернет по технологии FTTB. Это вариант когда оптика от сети провайдера заходит в дом, а пользователи подключены к коммутатору по Ethernet. Оператор видит в этом сегменте рынка немалые перспективы. В то же время руководство «МТС-Украина» не видит смысла вкладывать значительные ресурсы в подобную сеть, поскольку спрос не очень большой, конкуренция велика, а технологии могут быстро морально устареть.

Позицию «Укртелеком», который входит в число лидирующих по количеству абонентов проводных провайдеров, озвучил глава правления компании Георгий Дзекон. Он отметил, что с осени 2010 года планируется запуск подключений абонентов по технологии FTTB, которая дополнит нынешнюю ADSL. Покрытие будет по всем областным центрам, а затем и больше. Услуга не будет запущена под отдельный брендом, а будет использован тот же «ОГО! Домашний». Такой подход позволить увеличить максимально доступные скорости для пользователей. Пока максимум 24 Мбит/с и это доступно не всем абонентам. А по оптике можно скорость и до 100 Мбит/с конечному пользователю предоставить.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта