Что такое роуминг и как правильно его использовать

6875 просмотров Написать комментарий Написать комментарий




Наверняка вы часто слышали слово «роуминг», когда нужно было общаться по мобильному с человеком, находящемуся за границей. Специалисты компании «Киевстар» подробно объяснили, что такое роуминг, как это работает и как лучше использовать данную услугу.

Наверняка вы часто слышали слово «роуминг», когда нужно было общаться по мобильному с человеком, находящемуся за границей. Специалисты компании «Киевстар» подробно объяснили, что такое роуминг, как это работает и как лучше использовать данную услугу.

Роуминг — связь за границей

Сим-карта мобильного телефона, пересекая границы своей домашней страны, продолжает работать. Но при этом она вынуждена использовать станции связи иностранных компаний. Для этого заключаются специальные международные договора на предоставление услуг, и в связи с ними тарифы на мобильную связь за рубежом намного выше, чем внутри своей страны.

Такая связь называется роумингом и оплачивается иначе, чем услуга в домашней стране компании-провайдера. Роуминг позволяет получать и осуществлять звонки, принимать и отправлять смс и использовать свой номер, находясь за границей. Точно так же можно пользоваться мобильным интернетом стандарта, который распространяет доступная вышка провайдера в стране пребывания. Например, если ваша сим-карта поддерживает 4G, пользоваться интернетом в роуминге не составит труда. Чтобы проверить услугу, абонентам «Киевстар» достаточно набрать комбинацию *245*4#. Заменить симку без поддержки 4G можно бесплатно в любом фирменном магазине оператора менее чем за 5 минут.

Что лучше — купить местный номер или звонить в роуминге?

В целях экономии, и если вы приехали в какую-либо страну надолго, можно приобрести местный номер, однако если вам важно оставаться на связи с вашим постоянным номером телефона, то в этом поможет только услуга роуминга.

Преимущества местного номера — меньше затрат на оплату связи, удобные тарифы для разговоров с местными абонентами и мобильного интернета, акционные предложения. Минус — вы должны перейти на новый номер сим-карты, со старым придется попрощаться.

Преимущества роуминга — вы остаетесь на собственном номере и доступны для всех своих контактов. Роуминг позволяет связаться с вами в любой момент, отправить смс или ммс. Недостатки — если вы забыли отключить на смартфоне автообновление программного обеспечения, расходы на интернет незапланированно вырастут.

«Например, обновление приложений лучше отложить до приезда в домашнюю страну вашего оператора, так как трафик мобильного интернета также будет тарифицирован по высокой ставке оператора страны пребывания,» — рассказали специалисты компании «Киевстар».

Лайфхаки для выгодного роуминга

Мы подготовили для вас несколько советов, которые помогут извлечь максимум пользы из услуги роуминга и уберегут от излишних расходов:

1. Если вы путешествуете транзитом через несколько стран, то забудьте о покупке местного номера — в каждой стране это будет сделать очень неудобно и невыгодно, остановите выбор на роуминге своего оператора.

2. Перед отбытием за границу поинтересуйтесь у своего оператора, как подключить роуминг на вашем номере. Например, в пакетах от «Киевстар» это происходит автоматически, но в других возможно придется специально в ручном режиме перейти на роуминг.

3. Хотите сэкономить на мобильном интернете и оставаться на связи только для звонков близких? Правильное решение, которое оптимизирует ваши расходы на связь в чужой стране. Просто в момент прибытия в страну назначения переведите свой смартфон в режим «В самолете». Это функция, при которой связь через мобильный интернет отключена, а сам телефон работает только на звонки и смс.

Роуминг — это полезная услуга, которая позволяет оставаться на связи с близкими и деловыми партнерами за границей. Поверьте, роуминг на сегодняшний день доступен больше, чем раньше, а в будущем он может сравняться в цене с тарифами вашего оператора. Не упускайте шанс быть на связи из любой точки планеты!



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта