8 самых полезных онлайновых программ

Алексей Васильченко, ТехноПортал • 12703 просмотра Написать комментарий Написать комментарий




Интернет — незаменимый помощник во многих вопросах. И онлайновые приложения, позволяющие работать с разными документами не привязываясь к конкретному компьютеру, хорошее тому подтверждение. Хотите знать на какие веб-программы стоит обратить внимание в первую очередь? Спросите у нас.

В последнее время во Всемирной сети стали появляться новые сервисы, которые получили название Software as a service, что в переводе означает «Программное обеспечение как услуга». Одна из реализаций этой модели – бесплатные веб- или как их еще называют онлайновые приложения. Такие программы создаются по принципу клиент-серверной архитектуры, где клиентом выступает браузер, а сервером – веб-сервер компании-разработчика. Так же как веб-топы — онлайновые операционные системы.

С помощью таких программ в браузере пользователь может выполнять практически те же действия, что и с помощью обычного софта. В этой статье мы решили рассмотреть самые нужные онлайновые программы, которые пригодятся при каждодневной работе и будут незаменимы при использовании компьютеров, где нет соответствующего программного обеспечения, но есть доступ в Сеть. К тому же, большинство из них совершенно бесплатны.

Онлайновый офисный пакет

Несмотря на то, что большинство из нас постоянно работает с документами в обычных офисных приложениях, редко кто использует эти программы хотя бы на 10–20% от их возможностей. И именно эти, самые необходимые функции реализованы в онлайновых текстовых редакторах, менеджерах электронных таблиц и других инструментах. Сетевые офисные приложения бесплатно предлагают не только всю необходимую функциональность, но и позволяют мгновенно открыть всеобщий доступ к результатам вашей работы.

Google Docs & Spreadsheets

Разработчик: Google Inc.
Сайт системы: http://docs.google.com
Условия использования: Бесплатно

Только что созданный в Google Docs документ можно сразу же опубликовать как отдельную веб-старицу.

Удобный набор офисных программ Google включает в себя базовые инструменты редактирования и форматирования данных. С их помощью вы прямо в браузере можете набрать текст, таблицу или презентацию. Для работы в Google Docs нужно пройти регистрацию, после чего вам будет выделено пространство на серверах Google, а также присвоены учетные записи во всех сервисах портала. Преимуществом Google Docs и является его тесная интеграция с другими службами интернет-гиганта. Так, создав веб-страницу в системе Google Sites, вы без труда присоедините к ней документы Google Docs.

ThinkFree Office

Разработчик: ThinkFree Inc.
Сайт системы: http://www.thinkfree.com
Условия использования: Бесплатно

Для хранения документов, доступ к которым можно открывать другим людям, пользователю ThinkFree выделяется 1 Гбайт серверного пространства.

Функциональность программ ThinkFree превышает возможности Google Docs & Spreadsheets, а их интерфейс практически полностью соответствует внешнему виду стационарных программ. Кроме редакторов текста, электронных таблиц и презентаций здесь есть еще простой инструмент для создания HTML-страниц. Чтобы войти в систему, вам придется пройти регистрацию либо использовать существующую учетную запись портала Google.

Zoho Office Suite

Разработчик: ZOHO Corp.
Сайт системы: http://zoho.com
Условия использования: Бесплатно (основные функции)

Пакет Zoho Office Suite предлагает самую большую функциональность из всех аналогичных проектов.

Наиболее функциональный онлайновый офис Zoho Office Suite включает в себя не только стандартные редакторы презентаций, текста и таблиц, но и еще десяток самых разных инструментов. Это почтовый ящик, СУБД, менеджер проектов, вики-редактор, CRM-система, органайзер, редактор заметок, инструмент для организации чатов и веб-конференций и другие утилиты. Как и в остальных онлайновых офисах в Zoho Office Suite вы можете создавать, загружать и редактировать документы самых распространенных форматов.

Антивирусы

Сетевые антивирусные программы могут пригодиться в нескольких случаях. Прежде всего, их использование – простой способ протестировать подозрительный накопитель данных на компьютере, где нет стационарных программ безопасности. Кроме того, онлайновые антивирусы – замечательное средство профилактики и лечения ПК, особенно в тех случаях, когда вредоносный софт блокирует работу офлайновых антивирусов. Но нужно учитывать, что при заражении компьютера доступ ко многим антивирусным сайтам может блокироваться, поэтому для лечения от разных угроз подойдут различные средства антивирусной безопасности.

Dr.Web online check

Разработчик: Doctor Web, Ltd.
Сайт системы: http://online.drweb.com
Условия использования: Бесплатно

Проверив указанную ссылку или файл, Dr.Web online check выдаст подробный отчет с результатами.

Интернет-антивирус Dr.Web online check позволяет проверить любой локальный файл, а также документ, расположенный в Глобальной сети (опция Check URL). В первом случае вы просто загружаете подозрительный объект на сервер системы, а во втором – указываете адрес нужной веб-страницы, которая будет протестирована на наличие опасных сценариев.

ESET Online Scanner

Разработчик: ESET, LLC.
Сайт системы: http://eset.com/onlinescan
Условия использования: Бесплатно

Прежде чем начать сканирование системы ESET Online Scanner загружает на локальный компьютер пакет вирусных баз.

Онлайновая реализация популярного антивируса NOD32 дает возможность полностью протестировать локальный компьютер через Интернет. В отличие от других сетевых антивирусов, которые лишь сообщают о наличии вирусов в системе, ESET Online Scanner лечит зараженные файлы.

BitDefender Online Scanner

Разработчик: BitDefender
Сайт системы: http://www.bitdefender.com/scanner/online/free.html
Условия использования: Бесплатно

При запуске антивируса BitDefender Online Scanner некоторые модули приложения будут установлены на локальный компьютер.

BitDefender Online Scanner – еще один антивирус, который лечит зараженные файлы, а неизлечимые – удаляет (при стандартных настройках). Во время запуска антивируса пользователь может изменить установки и выбрать режим тестирования: проверка системы целиком (включая загрузочные сектора дисков и память) либо тестирование отдельных локальных папок.

Графический редактор

Чтобы быстро отредактировать фотографию или другое изображение можно воспользоваться инструментами онлайнового редактора графики. Некоторые такие веб-приложения имеют внушительную функциональность и подключены к самым популярным сервисам для размещения фотографий в Сети.

Photoshop Express

Разработчик: Adobe Systems Inc.
Сайт системы: http://photoshop.com
Условия использования: Бесплатно

Для хранения графических данных пользователю Photoshop Express выделяется 2 Гбайта серверного пространства.

Зарегистрировавшись на сайте Photoshop Express, вы получаете возможность загружать и редактировать фотографии, а затем размещать их в собственной галерее на сайте http://username.photoshop.com и на сервисах Facebook, Flickr, Picasa и Photobucket (везде нужна предварительная регистрация). Интернет-версия Photoshop, созданная на базе технологии Flash, вполне достойная замена стационарной программы для любительской обработки графики.

Picnik

Разработчик: Picnik, Inc.
Сайт системы: http://picnik.com
Условия использования: Бесплатно (основные функции)

Большинство продвинутых функций фоторедактора Picnik предлагаются только владельцам недорогого платного аккаунта.

 

Инструменты и интерфейс программы Picnik представляют собой простой фоторедактор: кроме элементарных средств обработки картинок (изменение размера, баланс цветов, удаление «красных глаз» и т. д.) здесь есть опции создания графических эффектов и коллажей. Как и в случае с Photoshop Express готовое фото можно разместить на Facebook, Myspace, Picasa, Flickr и других социальных сайтах.

Словарь и переводчик

Путешествуя по сайтам Всемирной сети, работая с документами и запуская программы с иноязычным интерфейсом время от времени приходится обращаться к онлайновым переводчикам и словарям. Среди множества подобных сайтов некоторые предлагают неплохую функциональность.

Lingvo

Разработчик: ABBYY
Сайт системы: http://abbyyonline.ru
Условия использования: Бесплатно

Интернет-версия английского словаря Lingvo дает перевод из общего, юридического, экономического, компьютерного, медицинского и других онлайновых словарей.

Сетевая версия Lingvo обеспечивает двусторонний перевод с английского, немецкого, французского, итальянского, испанского и украинского языков на русский и обратно. Пользователи, на компьютере которых не установлена кириллическая раскладка символов, могут применять виртуальную клавиатуру.

PROMT Translator

Разработчик: PROMT
Сайт системы: http://translate.ru
Условия использования: Бесплатно

Набирая в PROMT Translator текст для перевода, вы можете указать его тематику и использовать соответствующий словарь.

Для перевода больших массивов текста и сайтов воспользуйтесь интернет-переводчиком компании PROMT. Вы можете скопировать на этот ресурс текст на английском, немецком, французском, итальянском, испанском, португальском и русском языках или просто указать адрес ссылки, которую нужно перевести.

Органайзер

Деловой стиль жизни подразумевает высокую интенсивность принятия решений. Именно поэтому становятся популярными онлайновые проекты, помогающие систематизировать финансовые и бизнес обязательства.

Remember The Milk

Разработчик: Remember The Milk
Сайт системы: http://rememberthemilk.com
Условия использования: Бесплатно

Интернет-органайзер позволяет контролировать деловые планы, не привязываясь к стационарному месту работы.

Веб-приложение Remember The Milk представляет собой эффективный инструмент по тайм-менеджменту, который интегрирован в такие сервисы как iGoogle, Google Calendar, Netvibes, Twitter и другие. Также эта система способна посылать напоминания о приближении того или иного события по электронной почте и средствами интернет-пейджеров.

Moneytrackin'

Разработчик: Moneytrackin'
Сайт системы: http://moneytrackin.com
Условия использования: Бесплатно

С помощью Moneytrackin' вы можете вести учет ваших доходов и расходов в любых валютах мира.

Еще один онлайновый органайзер Moneytrackin' ориентирован на контроль финансовых потоков. Удобный русскоязычный интерфейс позволяет легко систематизировать информацию о поступлении и тратах ваших финансов.

Архивация и конвертирование файлов

Zamzar

Разработчик: Zamzar
Сайт системы: http://zamzar.com
Условия использования: Бесплатно

Конвертер файлов Zamzar может преобразовывать локальные документы и объекты, расположенные во Всемирной сети.

Универсальный преобразователь файлов Zamzar распознает десятки графических, текстовых, звуковых, видеофайлов и архивов. Чтобы получить документ в нужном формате вам достаточно загрузить его на сервер системы, выбрать тип итогового объекта и указать e-mail, куда будет прислана ссылка на результат. 

WobZIP

Разработчик: WobZIP
Сайт системы: http://wobzip.org
Условия использования: Бесплатно

С помощью WobZIP можно не только распаковать файлы локального компьютера, но и размещенные в интернете.

Для извлечения данных из редких типов архивов разных форматов используйте онлайновый архиватор WobZIP. С его помощью вы без труда распакуете информацию, закодированную по алгоритмам 7z, ZIP, GZIP, BZIP2, TAR, RAR, CAB, ISO, ARJ, LZH, CHM, Z, CPIO, RPM, DEB и NSIS.

Система распознавания текста

FineReader Online

Разработчик: ABBYY
Сайт системы: http://finereaderonline.com
Условия использования: Бесплатно

Интернет-версия FineReader способна обрабатывать файлы, размер которых не превышает 10 Мбайт.



С помощью онлайновой версии FineReader вы можете распознать до 10 страниц текста в день. Поскольку необходимость быстро оцифровать распечатанный документ или извлечь данные из защищенного PDF-файла периодически возникают у каждого из нас наличие бесплатной сетевой OCR-системы поможет решить множество мелких проблем подобного характера. 

Многопротокольный интернет-пейджер

Meebo

Разработчик: Meebo
Сайт системы: http://meebo.com
Условия использования: Бесплатно

Как и в большинстве программных реализаций интернет-пейджеров в Meebo можно войти в режиме «невидимки».

Поскольку большинство из нас по самым разным причинам зарегистрировано в нескольких сетях обмена сообщениями, многопротокольный мессенджер очень пригодится при работе за чужим компьютером. Для общения с несколькими людьми теперь не придется запускать два или три сетевых мессенджера или инсталлировать несколько программ.



Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта