Обзор телефона с солнечной батареей LG GD510 Sun Edition

Игорь Зубик, ТехноПортал • 65906 просмотров Комментариев 5 Комментариев 5


Специальная версия недорогого тачфона LG GD510 способна подзаряжаться от солнечной энергии, а также от обычной лампы накаливания или автомобильных фар. Если верить производителю, то всего 10 минут зарядки от солнца восстанавливают даже полностью разряженный аккумулятор и позволяют сделать звонок. Как же обстоят дела на практике?

Идею создания экологичных телефонов уже не первый год вынашивают практически все производители.  Но чаще всего попытки ограничивались лишь эффектными концептами и прототипами на выставочных стендах. Создателям LG GD510 Sun Edition, наконец, удалось воплотить одну из основных «зеленых» идей в обычном массовом телефоне. Речь идет о подзарядке от энергии солнечных лучей. Производитель наглядно показал, что использование солнечных батарей в потребительской электронике вполне реально, и это не вопрос далекого будущего. Кроме того, если верить рекламе, подзарядка от солнца всегда может спасти пользователя в ситуациях, когда телефон весьма некстати разрядился. Можно еще добавить, что есть в продаже и универсальные подзарядки от солнца.

Дизайн и эргономика



Внешне LG GD510 Sun Edition практически не отличается от базовой версии аппарата, на которой мы останавливались в сравнительном обзоре сенсорных телефонов. Это компактный тонкий телефон, вероятно, один из самых миниатюрных сенсорных аппаратов в своем классе на сегодняшний день. Этим он выгодно отличается от крупногабаритных собратьев, например, iPhone и HTC с экранами 3-4 дюйма. Благодаря такой миниатюрности, 11-миллиметровой толщине корпуса и весу 87 граммов, телефон можно положить в карман рубашки или джинсов и забыть о его существовании до тех пор, пока не потребуется позвонить.

Солнечная батарея выполнена в виде дополнительной задней крышки. На ее глянцевой поверхности видны черные ячейки, улавливающие солнечные лучи. Примерно такими мы привыкли видеть солнечные батареи в фантастических фильмах и современных концептах.

На внутренней поверхности такой крышки-батареи можно видеть контакты, которые соприкасаются с контактной поверхностью штатного литиум-ионного аккумулятора телефона.

Крышка с солнечной батарей увеличивает толщину аппарата примерно на 5 мм. Прирост ощутимый, поэтому при необходимости можно использовать и стандартную крышку, которая тоже поставляется в комплекте. В этом случае аппарат превращается в базовую версию GD510.

3-дюймовый экран LG GD510 Sun Edition имеет разрешение 320×240 точек, и искушенного пользователя не удивит. Картинка на таком дисплее выглядит красочно, все иконки очень сочные, да и при солнечном освещении претензий нет — текст отлично читается. Ну а скромные размеры такого дисплея объясняются, прежде всего, габаритами самого аппарата.  



Единственная клавиша на лицевой панели аппарата служит для быстрого возврата в предыдущее меню, а также запускает режим набора номера. Как и в базовой версии телефона, клавиша подсвечивается разными цветами в зависимости от задачи. Традиционные клавиши на боковых гранях отвечают за регулировку громкости и фотосъемку. Есть отдельная кнопка для блокировки/разблокировки дисплея. Трудно представить сенсорный телефон без этой полезной клавиши.

Аккумулятор и автономная работа

Заряжать телефон можно тремя способами: с помощью обычного зарядного устройства от розетки, через USB-подключение к компьютеру или ноутбуку, а также от солнца. В режиме обычной эксплуатации телефон работал двое суток. При этом мы сделали несколько снимков, слушали встроенный МР3-плеер, изучали меню и говорили в течении получаса. Результат стандартный для большинства современных моделей.

Поговорим об изюминке этого гаджета — как же работает солнечная батарея? Все достаточно просто. Крышка с элементами, реагирующими на солнечный свет устанавливается вместо обычной (при желании ее можно и не снимать), и телефон кладется экраном вниз на любую горизонтальную поверхность так, чтобы он был под действием прямых солнечных лучей. При установке крышки с солнечной батареей, в верхней части экрана появляется крохотный индикатор. Как только начинается процесс зарядки (на чувствительный элемент попадают лучи), индикатор меняет свой цвет на оранжевый. Это значит, что телефон заряжается.

В полной мере протестировать возможности солнечной батареи в условиях пасмурной киевской зимы  было сложно. Аппарат заряжался, но, предполагаем, что в летнюю солнечную погоду, эффект был бы гораздо более ощутимым. Видимо, запуск летом снизил бы актуальность модели, которая на рынке уже  Впрочем, и в существующих условиях прогноз производителя подтвердился: 10 минут зарядки полностью разряженного аппарата под открытым небом позволили нам сделать звонок. Примечательно, что солнечная батарея реагирует не только на солнце, но и на обычные комнатные лампы накаливания, о чем красноречиво свидетельствует индикатор. Другое дело, что процесс зарядки в этом случае идет гораздо медленнее, да и особого смысла нет, ведь в помещении можно всегда воспользоваться розеткой или подзарядиться через USB-порт компьютера или ноутбука. А учитывая то, что в телефоне используется стандартный micro-USB разъем, проблем с поиском нужного кабеля не возникнет.

Возможности и оснащение

Оснащение LG GD510 Sun Edition аналогично базовой версии модели. Из особенностей стоит отметить широкую поддержу социальных веб-сервисов. Даже на коробке прямым текстом указано, что обладатель телефона сможет общаться с его помощью в ICQ, «Вконтакте», Facebook, Twitter, а также использовать популярные сервисы «Яндекс». Доступ ко всему этому предустановлен и пользователю достаточно лишь настроить интернет-соединение и ввести данные своей учетной записи. Разумеется, опытный пользователь сможет настроить аналогичную функциональность на любом современном телефоне путем установки Java-приложений или доступа к сервисам через встроенный браузер. Однако, забота производителя о пользователях из стран СНГ (иначе мы не нашли бы в телефоне «Яндекс» и «Вконтакте») не может не радовать.

Главное меню представляет собой списки иконок с горизонтальной прокруткой. Иконки яркие, выглядят красиво, но сильно скучены, поэтому при прокрутке случайных нажатий не избежать. Как и в более дорогих телефонах, Java-приложения поддерживают режим многозадачности. При выходе из приложения, система спрашивает, желает ли пользователь его закрыть или свернуть в фоновый режим. Между свернутыми приложениями можно переключаться, причем программы, требующие доступ в сеть (ICQ или браузер) при сворачивании не теряют соединение.

Практически любую востребованную функцию можно вынести на рабочий стол в виде виджета. Это удобно и встречается практически в любом сенсорном аппарате.

Набирать сообщения или любой другой текст можно на виртуальной клавиатуре. Последняя может быть, как обычного «телефонного» формата, так и в виде полноценной QWERTY-раскладки. Чтобы переключаться между разными способами ввода, достаточно повернуть телефон вертикально или горизонтально. Встроенный датчик движения фиксирует поворот и в соответствии с этим меняет тип клавиатуры. В главном меню такой поворот телефона приводит к смене ориентации дисплея (с альбомной на планшетную и наоборот). Не менее эффектно работает акселерометр в режиме просмотра картинок и фотографий в галерее. Изображения можно перелистывать слегка наклоняя телефон в нужную сторону, и даже не прикасаясь к экрану. Датчик движения также используется во время входящих звонков. Достаточно перевернуть аппарат экраном вниз, и звук мелодии звонка будет отключен.

По аналогии с LG KP500, в GD510 и в GD510 Sun Edition производитель реализовал панель для рисования. Эта функция позволят кончиком пальца «рисовать» на экране разнообразные граффити, картинки или делать надписи. Основное применение такого творчества — отправка в формате МMS-сообщений.

В LG GD510 Sun Edition установлена 3-мегапиксельная фотокамера без автофокуса и вспышки. Судя по всему, фотография в данном аппарате не ключевая функция, поэтому возлагать на нее особые надежды не стоит. Хранить снимки в телефоне, отправлять по MMS, и переносить особо важные на ПК — это тот максимум, который можно выжать из телефона. Распечатывать снимки едва ли кому-то захочется, да и несправедливо было бы требовать особых рекордов от сенсорного телефона за $200.

Фишки


Удобный чехол из плотной кожи в комплекте.



Функция «панель рисования» позволяет создавать граффити или писать заметки от руки.

Предустановленные приложения обеспечивают доступ к сервисам «Яндекс», «ВКонтакте», Facebook, ICQ, и др.

В телефоне предусмотрено два способа набора текстов на сенсорном экране: при помощи обычной «телефонной» клавиатуры и полноразмерной QWERTY.

Резюме


Стоит ли покупать LG GD510 Sun Edition ради солнечной батареи? Все зависит от ваших индивидуальных требований. В определенные моменты эта функция, действительно, может сильно помочь, но так ли она нужна жителям мегаполисов, которые проводят свою жизнь в квартирах, офисах и кафе, сплошь утыканных розетками и USB-выходами? Куда более органично солнечная батарея смотрелась бы в защищенном аппарате для туристов-экстрималов вроде Samsung B2100 Xplorer или Nokia 3720 classic. С другой стороны, LG GD510 Sun Edition, безусловно, интересный телефон, даже если не учитывать солнечную зарядку. Последняя будет скорее интересной фишкой, чем фактором, определяющим покупку. К тому же, наценка за батарею невелика. Рекомендованная стоимость Sun Edition — чуть более 2 тыс. гривен (примерно на 300 гривен дороже, чем обычный GD510). Ну а в продажу новинка поступит весной, а к тому времени и солнце привычно засияет на небосводе.

Итоговая оценка

  • слабая фотокамера
  • плотно расположенные иконки меню вызывают случайные нажатия
  • зарядка от солнечной энергии
  • компактные размеры и практичный корпус
  • предустановленный доступ к «Яндекс», «ВКонтакте», Facebook, ICQ и Twitter
  • кожаный чехол в комплекте поставки




Отзывы (5)

Умка (Гость) | 30 августа 2011 в 10:00

С такой площадью фотоэлемента даже в пустыне сахара за сутки не зарядитна час разговора! Тупой маркетинговый ход!Фотоэлемент на задней крышке как понты не более!

Ответить

ПокупатЭль (Гость) | 25 июля 2011 в 17:55

купил и не пожалел работает идеально мне не нужен вай фай и 3джи интернет а все остальное есть в телефоне. компактный легкий удобно держать в руке, стильно смотрится ничего лишнего на панели и по бокам кнопки не торчат. 5+

Ответить

Михаил (Гость) | 15 июля 2011 в 21:27

Скажите сколько стоит....

Ответить

ПокупатЭль (Гость) | 25 июля 2011 в 17:57

я брал за 4000 рублей неделю назад по моим сведениям в москве и области осталось не более 8 штук так что торопитесь.

Ответить

Андрей (Гость) | 12 июля 2011 в 22:15

Мой экземпляр этого телефона после зарядки летом в солнечный день в течение нескольких часов позволял только включить его, чтобы тут же проиграть прощальную мелодию - выброшенные деньги!

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта