Тест Android-смартфонов Samsung Galaxy Spica i5700 и LG GW620

Игорь Зубик, ТехноПортал • 23858 просмотров Комментариев 2 Комментариев 2


Усилиями корейских компаний коммуникаторы на платформе Android cтановятся все более доступными. Еще в конце прошлого года на витринах появился Samsung Galaxy Spica, а скоро появится и полноклавиатурный LG GW620.

LG GW620

 

Дизайн и эргономика

Внешность LG GW620 особых эмоций не вызывает. Это коммуникатор средних размеров с толстым корпусом. Впрочем, толщина оправдана, ведь половинки корпуса сдвигаются, обнажая QWERTY-клавиатуру. Опыт подсказывает, что именно устройства с таким вот традиционным дизайном без излишней утонченности, оказываются наиболее удобными в работе. Коммуникатор действительно комфортно лежит на ладони, а матовая задняя поверхность Soft-Touch не позволяет ему выскальзывать из рук.

Сзади телефоны очень похожи (если не читать надписи).



Сборка корпуса хорошая, зазоров между деталями не замечено, а половинки слайдера не шатаются. У нас в руках оказался вариант в черном цвете, хотя есть еще и серебристо-голубое цветовое решение. Лицевую поверхность занимает большой сенсорный экран, в котором используется привычная резистивная технология. Это означает, что управлять можно не только кончиком пальца, но также стилусом, карандашом или любым другим предметом. Разрешение стандартное — 320×240 точек. Более высокое разрешение повлекло бы за собой увеличение габаритов или стоимости.

Под дисплеем находятся характерные для всех Android-смартфонов сенсорные клавиши «Домой» и «Назад», а также центральная кнопка. Первые две клавиши реагируют на любое прикосновение, что может создать массу неудобств из-за случайных касаний. Например, набрав в адресной строке браузера нужный адрес, можно случайно задеть клавишу «Назад» и оказаться на основном экране рабочего стола. Не хватает также клавиш приема и сброса вызова. За эти функции отвечают виртуальные кнопки на сенсорном экране, что не всегда удобно.



А вот QWERTY-клавиатура получилась очень удачной, клавиши достаточно крупные и выпуклые. Для быстрого набора  SMS-сообщений, общения в ICQ и работы с почтой такая клавиатура оптимальна. Если сравнивать с Nokia N97 или другими современными  полноклавиатурными решениями, то на стороне LG явное преимущество. В целом работать с LG GW620 удобно. И даже, несмотря на толщину корпуса, носить устройство в кармане вполне возможно.

Возможности и оснащение

Пользователь LG GW620 может выбрать между стандартным отображением меню, характерном для Android-коммуникаторов, и фирменным интерфейсом LG S-class, который адаптирован под новую платформу. Кроме того, в списке предустановленных приложений есть доступ в Facebook и Twitter. Покупать и загружать дополнительные программы предлагается с помощью сервиса Android Market. В LG GW620 предустановлено около 150 Мб встроенной памяти, расширить которые можно при помощи карт памяти microSD.

Набор интерфейсов традиционный для коммуникаторов на Android: Wi-Fi, Bluetooth, поддержка 3G и удобная синхронизация со всеми сервисами Google. При настроенных параметрах синхронизация происходит автоматически. При наличии точек доступа система использует Wi-Fi. А если их нет, то используется сеть оператора. Таким образом обеспечивается постоянный доступ к электронной почте Gmail, календарю с базой задач и другим онлайновым сервисам.


В коммуникаторе установлена 5-мегапиксельная фотокамера, снимающая с максимальным разрешением 2560×1920 точек.  Благодаря автофокусу и оптике Schneider-Kreuznach снимки получаются неплохими. Если съемка велась в хороших условиях, то фотографии можно смело распечатывать. По качеству они вполне сравнимы с недорогими мыльницами. В помещении выручает встроенная вспышка, которой вполне достаточно, чтобы осветить небольшую комнату. Видеосъемка тоже на высоте: запись ведется с разрешением 720×480 пикселей при 30 кадрах в секунду.

Аккумулятор в LG GW620 демонстрирует хороший результат, но большой экран, фотокамера и использование сетевых подключений повышают энергозатраты. При регулярной работе с почтовым аккаунтом Gmail, использовании камеры, и приблизительно 20-минутах разговоров в сутки, коммуникатор проработал без подзарядки двое суток.

Фишки

Разблокировать экран можно не только специальной кнопкой на боковой грани, но и легонько сдвинув половинки корпуса буквально на пару миллиметров.

 

Итоговая оценка

  • отсутствие клавиш приема и сброса вызова
  • расположение сенсорных кнопок приводит к случайным нажатиям
  • отличная сборка и удобная клавиатура
  • качественная фотокамера
  • красивый фирменный интерфейс

LG GW620 оставил о себе чрезвычайно приятное впечатление. Коммуникатору вполне по силам конкурировать, как с устройствами на Android, так и на Windows Mobile. Правда, он поступит в продажу в марте по довольно высокой цене — 5000 грн. ($650).

Samsung Galaxy Spica i5700

 

Дизайн и эргономика

Samsung Galaxy Spica выглядит харизматичнее, чем LG GW620. Его корпус более стройный, толщина - всего 13 мм, а острые очертания клавиш придают ему стремительность. Держать в руке такой гаджет менее удобно за счет большей ширины. Зато такая форма позволила оснастить устройство экраном с более высоким разрешением, чем у LG GW620 — 480×320 точек. Визуально экран вне конкуренции, он выполнен на основе AMOLED-матрицы, а картинка не искажается под любым углом. На солнце текст на экране тоже превосходно читается, хотя цвета немного блекнут. 




Если LG GW620 можно управлять, как пальцем, так и другими предметами, то сенсорный экран Galaxy Spica сделан по другой технологии - емкостной. Такой дисплей реагирует только на прикосновения пальцем. Управления стилусом не предусмотрено. Особых неудобств это не доставляет, поскольку даже интерфейс Android отлично приспособлен к управлению пальцем. С другой стороны, в условиях суровой зимы снимать перчатки, чтобы найти в телефонной книге нужный номер и позвонить, совсем не хочется. Кроме того, обладателям широких пальцев будет сложно набирать на таком дисплее SMS, придется изощряться, чтобы попасть в самый центр крохотной виртуальной клавиши с нужной буквой. В итоге процесс набора занимает больше времени, чем потребовалось бы на обычном клавиатурном телефоне или LG GW620, где при наборе текста можно воспользоваться любым тонким предметом.


Под дисплеем находится группа аппаратных клавиш. Кроме стандартных кнопок, отвечающих за прием и сброс вызова, а также возврат в предыдущее меню, здесь есть кнопка быстрого доступа в интернет и к электронной почте, а также четырехпозиционный навигационный блок с клавишей подтверждения по центру. Такое решение значительно удобнее в эксплуатации, чем сенсорные кнопки под экраном LG GW620. Клавиши здесь выпуклые, а случайные нажатия практически исключены.




Из дополнительных элементов управления есть клавиша для съемки и быстрого доступа к фотокамере, клавиша блокировки экрана, а также регулировка громкости. Все это находится на боковых гранях устройства. Разъем microUSB и 3,5-мм разъем для наушников тоже находится сверху, что делает удобным использование коммуникатора в качестве плеера.

В целом внешность коммуникатора привлекательная и запоминающаяся. В нашем распоряжении была версия в черном корпусе, тогда как в продаже доступен еще белый вариант с зелеными вставками.

 

Возможности и оснащение

В отличие от LG GW620, в котором используется фирменная интерфейсная надстройка, в Samsung i5700 Spica пользователь пока что найдет лишь стандартное меню и рабочий стол Android.  Этот минус настолько очевиден, что вероятно в будущем производитель перенесет на Android свой фирменный интерфейс TouchWiz. Пока что разработчики наделили устройство лишь приложением для управлением беспроводными коммуникациями (Wi-Fi, GPS, Bluetooth, синхронизация), а также приложением для работы с Java (Java ME Apps).

Как и у другие терминалы на основе Android, Samsung и LG оснащены акселератором, который автоматически меняет ориентацию страницы при перевороте устройства.

Как и полагается устройству на Android, аппарат обеспечивает автоматическую синхронизацию с основными сервисами Goolge: почтой, календарем, контактами, фотографиями, картами и др. Все это входит в стандартную прошивку, достаточно лишь ввести имя пользователя к своему аккаунту Google и пароль.

Тактовая частота процессора — 800 МГц. Это очень высокий показатель, который пользователь оценит, когда под новую платформу появятся игры с трехмерной графикой. Пока же быстродействием можно наслаждаться, просматривая фотографии или видеоролики. Размеры дисплея позволяют комфортно смотреть даже полнометражные фильмы. Правда, для этого придется обзавестись картой памяти соответствующего объема, поскольку своей памяти в коммуникаторе около 200 Мб.

Фотокамера в аппарате 3-мегапиксельная и оснащена автофокусом. Это позволяет делать неплохие кадры, но по качеству и детализации они уступают 5-мегаексельной камере LG GW620. Тем не менее, при просмотре на экране коммуникатора разница в пользу Samsung - за счет большего разрешения самого дисплея. Ситуация в корне меняется при съемке в условиях недостаточной освещенности: например, в помещении или в сумерках. У Samsung Galaxy Spica нет встроенной вспышки, поэтому снимать в таких условиях проблематично.

В аппарате используется мощный аккумулятор емкостью 1500 мАч. Однако обилие мультимедийных функций и большой экран потребляют много энергии. В результате показатели автономной работы Samsung Galaxy Spica примерно такие же, как у LG GW620. В нашем случае гаджет проработал двое суток с 20-30 минутами разговоров в день, а также активном использовании других функций и автоматической проверкой почты через аккаунт Gmail.

Фишки

Если первые партии Samsung Galaxy Spica i5700 поставлялись в нашу страну без предустановленного доступа к сервису загрузки приложений Android Market, то в новых поставках такая возможность добавлена. На это стоит обратить внимание при покупке.

Коммуникатор поддерживает кодек DivX, что в сочетании с мощным процессором позволяет смотреть неконвертированное видео.

Итоговая оценка

  • экран реагирует только на прикосновения пальцев
  • нет фирменного интерфейса
  • стильная запоминающаяся внешность
  • качественный большой дисплей с широкими углами обзора
  • 3,5 выход для наушников

При таких неоспоримых преимуществах, как большой экран, качественная сборка и харизматичная внешность, Samsung Galaxy Spica i5700 будет отличным выбором. Немного сгущает краски лишь отсутствие фирменного интерфейса. Уже продается по цене около $420.

Резюме



Оба коммуникатора достаточно хороши, особенно если учесть, что в продаже еще нет столь доступных решений на Android. Исключение разве что HTC Tattoo. Сложно сказать, много ли пользователей покупают коммуникатор исходя из платформы, но если вы в их числе, то выбирать точно придется между LG GW620 и Samsung Galaxy Spica i5700. Здесь все просто: если не нужна QWERTY-клавиатура, стоит остановиться на более тонком и изящном коммуникаторе от Samsung, который, к тому же, еще и обладает более сочным и ярким дисплеем. Активным пользователям чатов, ICQ и почты рекомендуем LG GW620. Бонусом будет более качественная фотокамера (5 мегапикселей против 3 мегапикселей у i5700) и дисплей, который реагирует на прикосновения не только пальцем, но и любым другим предметом.




Отзывы (2)

Илья (Гость) | 18 августа 2011 в 17:26

Емкостной дисплей это приемущество, более точно реагирует на нажатия что позволяет спокойно набирать смс, он более надежный за счет чисто электрической технологии если требуется сверх точное попадания можно использовать специальный емкостной стилус. + он поодерживает фейковый дуал тач, поверхносто емкостнойреальный мултитач +наработка на отках гораздо больше износ меньше реагирует на касание а не нажатие. Андроид заточен именно на емкостной сенсор все игры требуют дуалтача кроме гонок, которые используют в основном джи сенсор

Ответить

Аноним | 26 января 2011 в 17:51

В целом машина многообещающая, но что бы на ней стартануть без попадалова, и снятия с гарантии из-за возможных сбоев при самостоятельной перепрошивке, нужно немало поломать голову как это сделать.

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта