Nokia будет выпускать Windows-смартфоны

11 февраля 2011 в 12:48 • Сергей Моцар, ТехноПортал • 882 просмотра


Все-таки подтвердились упорные слухи о переходе корпорации Nokia на новую операционную систему - финский производитель заключил соглашение с корпорацией Microsoft.

Согласно заключенному соглашению, операционная система Windows Phone станет основной программной платформой для смартфонов Nokia. При этом Nokia будет участвовать в дальнейшем развитии Windows Phone. Кроме того, финская корпорация займется разработкой аппаратных средств под эту ОС, языковой поддержкой, а также продвижением продуктов на базе Windows Phone на мировых рынках.

Сервис Nokia Maps будет использоваться как основное программное обеспечение в дальнейшем развитии навигационных услуг корпорации Microsoft. Так, Nokia Maps будет интегрирован в поисковую систему Microsoft Bing. В свою очередь Bing будет использоваться по умолчанию как поисковая система в смартфонах Nokia.

Безусловно, заключенное соглашение продиктовано стремительным ухудшением позиций Nokia в сегменте смартфонов. В руководстве Nokia признают, что со времен появления на рынке в 2007 году смартфонов iPhone и выхода два года назад операционной системы Android, корпорация так и не смогла дать достойный ответ на эти вызовы конкурентов.





Комментарии


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта