Женские телефоны сезона весна/лето 2010: Fly E145, LG KF305 и Samsung Diva S7070

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 30940 просмотров Написать комментарий Написать комментарий


Наше внимание приковано к смартфонам, камерафонам, мьюзикфонам… а ведь есть немало интересных моделей созданых для людей с обычными запросами к функциональности. Особое место среди них занимают девушки, которые ценят в телефонах прежде всего стильный дизайн. Мы нашли три актуальные сегодня модели и оценили их с точки зрения привлекательности для прекрасной половины покупателей мобильных гаджетов.

Fly E145


Дизайн и оснащение

Вообще-то эта модель не принадлежит к какой-то особой гламурной линейке и сам производитель ее женской не считает. Вместе с тем, две особенности говорят о том, что прекрасной половине Fly E145 может приглянуться - модный сенсорный экран и жизнерадостная расцветка. А поскольку на данный момент под этим брендом не продается гламурных моделей (кроме MC300, про который мы уже рассказывали), мы решили познакомиться поближе с E145.


Эта модель доступна в двух расцветках - черной с серым и черной с оранжевым. Собственно, сам корпус черный, а вставочки цветные. Можно предположить, что первый вариант больше понравиться парням, а второй - девушкам. Поэтому второй и попал к нам на тест.

Простой, но симпатичный дизайн, без претензий на солидность и дороговизну. В то же время свой шарм этой модели придают окантовка и несколько мелких вставочек из оранжевого пластика, а также отсутствие острых граней и углов. Кроме того, оригинальность внешности «сто сорок пятому» придает рельефное покрытие задней панели и центральная кнопка, не только открывающая меню, но и управляющая воспроизведением плеера. Это можно расценивать как намек на музыкальные таланты гаджета.

Качество сборки и материалов соответствуют невысокой цене гаджета. Передняя глянцевая панель быстро пачкается, а съемная крышка легко гнется в руках. Однако это критично только для опытных пользователей, а если это будет первым телефоном у ребенка, то он не сильно расстроиться по этому поводу. Солидным дамам этот телефон не подойдет по стилю. А вот девочкам, у которых это будет первый телефон или, по крайней мере, первый тачфон, вполне подойдет. Демократичная цена - $120 - этому способствует.

Возможности и оснащение

Если рассматривать E145 как молодежный телефон, то хотелось бы отметить неплохие возможности персонализации. К примеру, на выбор предлагается 8 вариантов обоев и анимаций при выключении гаджета с возможностью загрузки собственных. Однако ничего особенно оригинального, как интересные темы оформления, обнаружить не удалось. И к тому же сам интерфейс терминала не отличается особой привлекательностью и уступает даже бюджетным моделям других брендов.

Как у других сегодняшних претендентов, камера не отличается особым качеством: матрица 2 Мп, без вспышки и автофокуса, запись видео с разрешением 176×144. Если для LG KF305 это не большой «минус», то для молодежной трубки это заметный недостаток... Настройки также скудны: баланс белого, разрешение, эффекты (кстати, очень интересный эффект - цветовая инверсия). Снимки годятся для просмотра на экране телефона. Ну и фирменной «фишки» - работа в режиме веб-камера - нет.

Памяти предсказуемо совсем немного - 10 Мбайт, но выручает слот для карточек microSD. А вот отсутствие EDGE (про 3G речь не идет) будет ощутима, если захочется активно пользоваться мобильным интернетом.

Впрочем, не стоит забывать, что тачфон за $120 это очень дешево. К тому же, телефон оснащен полнофункциональным органайзером и неплохим набором софта - браузером Opera Mini, клиентами для Skype и Windows Live Messenger, а также тремя интересными играми с управлением движением в воздухе (датчик движения в наличии) и стилусом.

Трудно сказать, насколько актуальна работа с двумя SIM-картами для молодежи. Но наличие этой опции точно не помешает - второй слот можно оставить пустым. Если же вы захотите использовать две SIM-карточки, телефон также не разочарует. В этом плане все также как и у других новинок Fly. Можно звонить и отправлять SMS/MMS, а также принимать звонки и сообщения, с любой SIM-карты. Ну а «минус» тот же - не очень приятный на вид интерфейс в работе с журналом звонков и списком контактов.



А вот музыкальные таланты E145 точно будут задействованы - не зря производитель позаботился о стандартном выходе для наушников. Плеер не идеален, но не требовательного владельца устроит. Например, эквалайзер предлагает 8 пресетов, но не дает создать свой или отрегулировать имеющиеся. Разве это повод для переживаний? Зато есть 5 видов визуализации: от обычного показа обложек дисков до забавных эффектов с романтичными названиями «Небо», «Волны» и др. Радиоприемник проявил себя хорошо: словил 20 станций (столько же станций он может запомнить) и работал стабильно. Радио, как и плеер, могут играть в фоновом режиме и через встроенный динамик. Правда, последний подкачал и не отличается качеством, а при высокой громкости в звучании появляются лишние призвуки.



Fly E145 уже в продаже. За $120 можно приобрести его черно-оранжевую или черно-серую версию.

Итоговая оценка

  • маркий корпус
  • посредственная камера
  • не удачный интерфейс
  • поддержка двух SIM¬-карт
  • сенсорный экран
  • выход 3,5 мм для наушников
  • FM-радио
  • демократичная стоимость

LG KF305

Дизайн и оснащение

Встречаем наследника гламурной модели KF300 из серии телефонов Fashion - KF305. Концепция новинки не изменилась - недорогая, но большая и вызывающе яркая раскладушка. Вспомнив, какой была KF300, становиться понятно, что изменения затронули лишь имидж. Визитная карточка гламурного «корейца» - суровый минимализм снаружи, а внутри просто обилие, нет, даже изобилие элементов, стилизированных под хромированный металл. Любой байкер на оттюнингованном Harley-Davidson позавидует, не говоря уже о владельцах «Уралов» с коляской. Но так ли это хорошо, если речь идет о телефоне?



Второй спорный момент - крупные габариты и ощутимый вес. Если второй нюанс не очень важен, если учесть, что гаджет будет 90% времени находиться в сумочке, то первый несколько обескураживает. Терминал удобно лежит в крупной мужской ладони, но может неуклюже выглядеть в хрупкой женской. Но тут уж вам решать - оцените габариты лично.

Ну и третий камень преткновения, который вызывает негативное впечатление - не практичный корпус. Можно сказать, что не на корпусе остаются отпечатки пальцев, а от отпечатков не остается свободного места на корпусе. Совсем не гламурно, короче говоря.




Однако не стоит спешить с выводами - у телефона есть и свои преимущества. Как я отметил, у него крупные габариты. А это позволило не экономить на месте при размещении кнопочек и размерах цифрового блока. В этом плане конкурентов еще надо хорошо поискать.

Как и у предшественника, помимо стандартных клавиш есть кнопка для быстрого запуска камеры и кнопка для возврата в меню на уровень вверх. Кроме того, под экраном расположены четыре кнопочки, которые отвечают за доступ к будильнику, календарю, фотоальбому и списку «избранного». Удобно и симпатично.



Интересен внешний экранчик, небольшой и вообще незаметный на первый взгляд. У него скромные параметры: разрешение 128×160 и диагональ 1,3 дюйма. Но он много на себя и не берет: показывает время или дату и день недели и сигнализирует о входящем вызове (показывая номер звонящего). А вот основной дисплей с диагональю 2,2 дюйма мог быть и по больше (места ведь достаточно). Это единственная претензия - по остальным параметрам экран очень даже неплох, а разрешения 240×320 пикселей вполне хватает. Кстати, механизм автодоводки раскрытия/закрытия экрана очень удачен.

Телефон не испугает свою покупательницу большим количеством кнопок и разъемов. Есть всего один разъем для зарядного устройства, наушников и кабеля (под пластиковой заглушкой) на правом торце телефона. Слева же кнопка-качелька для изменения громкости. А при закрытом телефоне она меняет вывод данных на внешний экранчик: часы или день недели и дату.

Возможности и оснащение

Скорее всего, покупка этой модели будет преимущественно импульсивной (при встрече в салоне связи), если конечно же произведет положительное впечатление. Если телефон понравиться своей вызывающей внешностью и крупными габаритами, а маркость корпуса не испугает, то с остальным вопросов уже скорее всего не будет. Технические характеристики здесь даже не втором плане.

И все-таки, оснащению гаджета производитель тоже уделил внимание. Как и KF300, новинка отличается наличием FM-приемника и MP3-плеера. Правда отсутствие стандартного выхода для наушников портит картину. Память всего 14 Мбайт, но есть слот для карточек памяти microSD (поддерживает карты 2 Гбайт). Он спрятан под батареей, а значит, о горячей замене карточек, речь даже не идет. Набор беспроводных интерфейсов минимален: GPRS/EDGE и Bluetooth, а поддержки 3G нет.


Камера очень простая - с матрицей 2 Мп, без вспышки и автофокуса. Сделать более-менее удачный снимок можно только в хороших условиях. Набор настроек неплохой и содержит такие немаловажные параметры, как выбор баланса белого, творческие фильтры, съемка по таймеру. Кнопка для быстрого запуска камеры также служит и для спуска затвора, что очень удобно.

Объектив камеры украшен узором на оакнтовке.



Интерфейс привычен для бюджетных аппаратов LG, довольно симпатичный и удобный в обращении. Стоит отметить наличие набора приложений от «Яндекс»: карты метро, поиск, погода, новости, словарь ТВ программа. Как нетрудно догадаться, этот софт завязан на онлайновых службах «Яндекс» и требует доступа в Сеть. Разве что схему метро Киева и Харькова можно посмотреть в офлайне. Возможности персонализации, не завидные, но они есть. Например, две темы оформления (белая и черная), возможность назначить действия на кнопки джойстика, использовать меню «избранное».

В Украину KF305 будет поставляться в двух вариантах: черный с золотом и черный с серебром. Его стоимость - около 1600 грн. ($200).

 

Итоговая оценка

  • вызывающая внешность
  • большие габариты
  • маркий корпус
  • вызывающая внешность
  • хорошая эргономика клавиатуры
  • набор приложений от «Яндекс»
  • FM-радио

Samsung Diva S7070

Дизайн и оснащение

Еще зимой Samsung представила две новые модели серии La Fleur - моноблок S7070 и раскладушку S5150. И вот, к весне они добрались в продажу. А одна из них попала к нам на тестирование, а именно S7070. Эта модель имеет цветовые расцветки - белую с серебристой и черную с золотистой окантовками. К нам попал первый вариант, хотя второй мне понравился больше при знакомстве «вживую». Впрочем, обе расцветки удачно подобранны с учетом целевой аудитории.

Среди трех участников теста Samsung показался самым женственным. Пожалуй, только про эту модель можно сказать, что она женская, лишь посмотрев на нее, не зная о ее позиционировании и т. п. А это уже является заявкой на победу. Ведь другие участники теста попали в него с небольшой натяжкой. Кстати, не забывайте, что у Samsung есть и другие женские модели, в частности розовые версии тачфонов C3510 и Star S5230, и популярный Corby не стоит еще списывать со счетов.

Телефон по размерам сравним с Fly E145 и заметно компактней LG KF305. Почти все линии корпуса и его элементы не имеют острых углов. Мало того, что корпус округленный с какой стороны не посмотри, так даже кнопочки и заглушка порта сделаны закругленными. Окантовка края корпуса, стилизированная под метал, гармонично сочетается с такими же «брилиантом» и метками кнопок приема/отклонения вызова. 

Принадлежность к семейству La Fleur подчеркивает надпись и гламурные узоры на лицевой панели. Однако это мы же видели раньше, а вот задняя панель сделана необычно. У нее крупная текстура, которая отражает свет в зависимости от угла зрения. Это не только придает определенный шарм, но и делает приятным тактильные ощущения от повседневного использования гаджета. Такая же концепция использована и в S5150. Причем там из-за глянцевого покрытия телефон выглядит просто «космически». Так что внешность S7070 близка к модельной, только прорези для динамика совсем не в тему. Ну и стоимость его - около 2000 ($220) - самая высокая в тесте.

Разъем у S7070 всего один, а кнопочек - четыре. На правом торце расположены кнопки включения камеры и блокировки экрана. С левой стороны две кнопки для регулировки громкости и разъем MicroUSB. Он служит для подключения к компьютеру и подзарядки. Также здесь есть крепление для ручного ремешка. Слот microSD скрыт под крышкой, но поддерживает «горячую» замену карточек памяти. Поддерживаются карточки до 8 Гбайт, что компенсирует маленький объем встроенной памяти 50 Мбайт.

Возможности и оснащение

В первую очередь стоит отметить, что производитель позаботился не только о привлекательной внешности S7070, но и не забыл о богатом внутреннем мире. Интерфейс этой модели выделяется среди обычных телефонов, что надо расценивать как преимущество, в контексте его позиционирования. Во-первых, темы оформления и шрифты подобраны весьма удачно. Преобладают яркие цвета (вишневый, розовый, салатовый и др.), а все шрифты сделаны с курсивом. Так что хозяйки этой модели не будут жаловаться, что оформление сделано скучным. К тому интерфейс неплохо оптимизирован под сенсорное управление. Есть и модные виджеты, которые позволяют размещать на экране часы, плеер и т. п.

Во-вторых, модели Diva оснащены несколькими забавными функциями. Так, «Список желаний» позволяет фиксировать в памяти телефона желанные покупки или подарки. Вы указываете, что именно вы хотите, сколько это стоит и т. п. Так что с S7070 не забудешь о покупке понравившейся кофточки. Также интересны функции «Ложный вызов» и «S.O.S. Сообщение». Воспользовавшись ними, можно, например, уклониться от общения с кем-то (надоедливым поклонником), получить помощь в опасной ситуации или же придумать какую-нибудь другую женскую хитрость.

Есть у этого телефона радиоприемник и MP3-проигрыватель. Есть эквалайзер, плеер может работать в фоновом режиме, слушать музыку можно через встроенный динамик... Но эти функции реализованы стандартно, без особой тщательности. С камерой схожая ситуация. Она имеет сравнительно высокое разрешение 3,2 Мп, но лишена вспышки и автофокуса. Поэтому наивно рассчитывать получить с ее помощью снимки с качеством глянцевых журналов. Ну а запечатлеть какой-нибудь интересный момент из жизни можно. Интересная деталь - камера обладает фильтром, который придает эффект «ломо» (подробнее можно узнать в соответствующей статье). Кроме того, есть фильтр с функцией ретуши, который придает портретам схожести с моделями на обложках модных журналов. В этом контексте ироничен слоган «Ключ к миру твоих фантазий».

Samsung Diva уже продается, его стоимость около $220. Есть черная и белая расцветки корпуса.

Итоговая оценка

  • спорное оформление задней панели
  • маркий корпус
  • отличный дизайн
  • красочный интерфейс
  • полезные функции
  • две удачные расцветки
  • сенсорный экран


Резюме

Samsung Diva S7070 — хороший пример того, каким должен быть телефон для девушек: с отличным дизайном и не скучным интерфейсом. На фоне не очень впечатляющих конкурентов он особенно интересен. Правда, он и обойдется дороже ($220) при схожей или даже худшей функциональности. Fly E145 не очень женственный, но зато предлагает две модные «фишки» за совсем небольшие деньги — сенсорный экран и поддержку двух SIM-карт. Это хороший выбор для девочек, которые еще не испорчены дорогими гаджетами. LG KF305 произвел противоречивое впечатление своим дизайном. Покупать его стоит после близкого знакомства. Возможно   удобная клавиатура и форм-фактор раскладушка станут рещающими аргументоми, которые перевесят маркий и не в меру блестящий корпус.




Отзывы


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта