Видеотест телефонов Fly MC170 DS и MC300: музыка + две SIM-карты — недорого

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 34862 просмотра Комментариев 2 Комментариев 2


На прилавки магазинов в 2009 году не часто попадали новые телефоны под торговой маркой Fly. Однако в 2010 году ситуация заметно измениться — на рынок выйдет до 20 новинок. Итак, встречаем два музыкальных DUAL-SIM телефона — моноблок MC170 DS и раскладушку MC300.

Fly MC170 DS

 

Дизайн и эргономика

Солидный, надежный и можно даже сказать, суровый, моноблок. Такое впечатление производит MC170 DS при знакомстве. И до конца моего «общения» с ним это чувство только усиливалось. На фоне последних новинок, многие из которых отличаются бликующими сенсорными экранами и пачкающимся глянцем, этот аппарат выглядит пришельцем из прошлого. Что, впрочем, понравиться многим консервативным людям, которые не гонятся за новинками, а предпочитают проверенные временем решения. А таких сейчас и днем с огнем не найти.



Корпус сделан из практичного матового пластика и не пачкается. Только прозрачная вставочка, которая защищает экран, подвержена этой напасти, хотя и в меньшей степени, чем это сейчас «популярно». Окантовка металлом по краям и джойстик по центру удачно дополняют шарм этого терминала. Что особенно радует, металл в конструкции телефона, стоимостью до $200, встретишь не часто. Если встретишь. Сборка лучше, чем ожидаешь от телефона такой стоимости: корпус лишь немного поскрипывает при приложении силы.



«Сто семидесятый» удобно лежит в руке и имеет достаточный вес, чтобы уверенно ощущаться рукой, но не отягощать ее — 105 гр. Небольшая претензия к незначительной сегментации кнопок: все они находятся практически на одном уровне, отсутствует и выделение цветом. Но зато, они удачно размещены и привыкнув к телефону, можно звонить и принимать звонки «вслепую». Ну а джойстик, сделанный из двух материалов — хромированного и шлифованного метала — заслуживает только лестных отзывов.



Как и у телефонов других производителей, использование стандартного microUSB в качестве интерфейса для подключения к компьютеру. В соответствии со статусом музыкальной модели, MC170 DS оснащен кнопками для управления аудио-плеером и стандартным выходом для наушников. Жаль только, что это гнездо расположено на боковой панели, а не верхней. Провод от наушников может доставлять неудобство при ношении телефона в кармане.



Если говорить об экране, то телефону похвастаться нечем. У него самый обычный дисплей с диагональю 2,2 дюйма, гаммой 262 тыс. оттенков и разрешением 240×320 точек. В «активе» — хорошая читаемость на солнце (при максимальном уровне яркости). В «пассиве» — посредственные углы обзора.

Смотрим видео об этом телефоне:



Возможности и оснащение

Работа с двумя SIM-картами на «пять с минусом». Можно звонить и писать сообщения с любой «симки». При этом надо только выбрать какую SIM-карту использовать в том или ином случае. Само собой принимать звонки и сообщения можно на обе карточки. Предусмотрена возможность активировать не только две «симки», но и одну из них на выбор. Ну а «минус» телефон получает за не самый продуманный интерфейс в работе журналом звонков и списком контактов. Кстати, все новые модели Fly для Украины будут работать с двумя SIM-картами.

Музыкальные таланты, в свою очередь, можно оценить на «четверку». Все базовые возможности в наличии: игра в фоновом режиме, показ обложек дисков и т п. Качество звучания хорошее, а по запасу громкости — MC170 DS в числе лидеров. Однако есть небольшие недоработки, а некоторые элементы у более дорогих конкурентов реализованы лучше. Например, обложки показываются, но они очень маленькие, что ставит под сомнение востребованность этой функции. Стоит отметить следующую особенность: музыка играет через разговорный динамик — не громко и не качественно, а когда телефон перевернут лицевой панелью вниз — музыка еле слышна. Впрочем, не будем забывать о стоимости гаджета.

Качество звучания: 5
Запас громкости: 5
Качество динамика: 3
Запас громкости динамика: 4


Радиоприемник тоже звезд с неба не хватает, но свою работу выполняет добросовестно. Он словил 13 каналов (а есть 29 слотов для них), при этом качество было неплохое. Но бывает лучше, и к тому же, проскакивают помехи. Ну а воспроизведение эфира через внешний динамик не увлекает в силу его особенностей, описанных выше. Зато есть возможность записи трансляций в форматах AMR и WAV, однако из плохого качества звучания (видимо из-за сильного сжатия) использовать ее можно для записи передач.

Камера имеет приличный набор настроек съемки: 6 пресетов баланса белого, ночной режим съемки, эффекты (черно-белый, ретро и т. п.), регулировка змера экспозиции, таймер, съемку серий по 3 и 5 кадров. С другой стороны, отсутствие вспышки и автофокуса позволяют снимать только в идеальных условиях, а отсутствие выделенной кнопки спуска затвора не способствует комфортности съемки. И даже в идеальных условиях качество снимков все рано не радует.

Примеры фотографий:



Телефон оснащен слотом для карт памяти microSD (объемом до 16 Гб). Собственной памяти совсем чуть-чуть, а именно 17 Мбайт. Поддерживается «горячая» замена карточек.

Fly MC170 DS оснащается батареей емкостью 850 мАч и по оценкам производителя способен проработать от одной зарядки 4 часа в режиме общения и 230 часов (9 дней) в режиме ожидания. Из-за особенностей тестового образца, нам не удалось проверить насколько близки к истине эти цифры.

Фишки

Помимо обычного режима работы есть также музыкальный режим. При его выборе вам будут доступны только аудио-плеер, радио и видео-плеер. Позвонить из этого режима нельзя и принять вызов тоже. Если захочется послушать музыку и не отвлекаться на звонки, такой режим будет кстати.

Датчик движения делает управление телефоном интереснее: позволяет встряхиванием аппарата менять обои рабочего стола и отключать будильник, а также играть в игры.

Итоговая оценка

  • ограниченные углы обзора экрана
  • посредственная камера
  • некачественное воспроизведение музыки через динамик
  • солидный тонкий корпус
  • металл в конструкции, хорошее качество сборки
  • работа с двумя SIM-картами
  • хорошее качество звучания в наушниках
  • работает как веб-камера
  • привлекательная стоимость

Fly MC300

Дизайн и эргономика

Производитель позиционирует эту раскладушку как унисекс модель, но, все-таки она предназначена прежде всего для девушек. В этом нет ничего удивительно, ведь дизайн и форм-фактор MC300 характерен для женских моделей. Правда, в этом контексте цветовая гамма из черного и темно-серого цвета кажется не самой подходящей. С другой стороны, те девушки, которым надоели яркие телефоны, возможно, найдут этот вариант привлекательным для себя.



Гаджет в меру «полный» (19,5 мм), но легкий (84,5 гр). В руке лежит удобно, чему способствует выступ крышки в раскрытом положении, который удобно ложиться на пальцы. Качество сборки и материалов неплохое, но корпус при раскрытии/закрытии скрипит. Глянцевое покрытие крышки заметно пачкается, а остальные поверхности не оставляют на себе следы от пальцев.


 
Некоторую оригинальность этой модели придает оформление клавиатуры. Она совершенно ровная и разделена на 6 полос тонкими металлическими линиями, а внутренняя панель по краям украшена рельефным рисунком. Поскольку клавиатура плоская, требуется привыкание, чтобы быстро с ней обращаться. В общем, необычный внешний вид клавиатуры негативно сказывается на эргономике. То же можно сказать и о джойстике, который сделан из металла и глянцевого пластика (т. е. разбавляет матовый пластик двумя фактурами), но маловат по размеру и также плоский. А вот три сенсорные кнопки управления плеером на внешней панели возле дополнительного экрана можно похвалить и за красоту и за отзывчивость на касания. Механических аналогов у них нет. Есть лишь кнопочки-качельки для регулирования громкости. Вместе с 3,5 мм выходом для наушников и чипом YAMAHA, они придают телефону статус музыкальной модели.


 
У «трехсотого» два дисплея — основной и дополнительный (на внешней панели). Первый имеет диагональ 2,2 дюйма и разрешение 240×320 точек, а второй, выполненный по технологии OLED, — 1,1 дюйма и 128×36 точек соответственно. Как и у партнера по тесту, проблема заключается в ограниченных углах обзора, но на солнце (в условиях нынешней зимы) текст на экране остается читаемым. Внешний экран в режиме ожидания показывает текущую дату, день недели и время, а во время проигрывания музыки — название треков. Во втором случае сказывается маленький размер экрана:  длинные названия читать довольно не удобно.

Смотрим видео об этом телефоне:



Возможности

Некоторым телефоны Fly запомнились как результат сотрудничества с другими брендами. В качестве примера можно упомянуть модели Levi's и Hummer HT. Но сотрудничество не ограничено только в сфере дизайна — производитель стремится улучшить и внутренние компоненты, привлекая разработки других компаний. В некоторых «мьюзикфонах» Fly, и в MC300 в частности, используется специальный чип компании Yamaha (известной своими успехами в мире аудио).

Оправдаются ли надежды меломанов? Да, качество звучание хорошее: чуть лучше, чем у партнера по тесту и немного уступает лучших представителям класса. Второе преимущество — через динамик музыка звучит убедительнее, да слышно ее в независимости от положения телефона и даже когда он в сложенном состоянии. А вот запас громкости поменьше - на всякий случай послушайте со своими наушниками и убедитесь, что громкости вам хватит. Возможности такие же, как и у первого тестируемого Fly, за одним исключением: в аудиоплеере нет полосы громкости (хотя в радиоприемнике она есть).

Наш экземпляр словил в Киеве 9 радиостанций (из 9 слотов). Качество хорошее, MC170 DS проявил себя хуже, но у лучших «мьюзикфонов», бывает и получше.

Качество звучания: 5
Запас громкости: 4
Качество динамика: 4
Запас громкости динамика: 4

У камеры те же возможности и качество, что и MC170 DS. Кроме того, есть возможность создания рамок (2 типов) при съемке фото.

Примеры фотографий:

В плане работы с двумя SIM-картами модель также не отличается от второго участника теста. В остальном, возможности типичны для недорогого телефона. Лишь возможность работы как веб-камера встречается редко. Пожалуй, только, EDGE и не хватает.

При наличии батареи обычной емкости телефон не может продемонстрировать рекорды автономности при работе с двумя «симками». Рассчитывайте, что устройство протянет 4-6 часов общения и 150-260 часов в режиме ожидания.

Фишки

На правом торце, с верхнего края, есть кнопочка, нажатие которой раскрывает телефон. У нее шершавая поверхность, поэтому она легко отыскивается на ощупь. Девушки, которые дорожат маникюром, особенно оценят эту возможность.
 
В комплекте с телефоном покупатель получит наушники Sennheiser (идущие в комплекте с адаптером-гарнитурой). По качеству звучания они лучше обычных «затычек», но и от нее не стоит ждать чудес. В сравнении с нашими «референсными» Koss Porta Pro они смотрятся проигрывают в плане звучания, но компактнее.

Итоговая оценка

  • ограниченные углы обзора экрана
  • посредственная камера
  • нет EDGE
  • привлекательная стоимость
  • работа с двумя SIM-картами
  • хорошее качество звучания
  • наушники Sennheiser в комплекте
  • работает как веб-камера

Резюме



У дуэта «двухсимников» Fly MC170 DS и MC300 практически нет конкурентов. Возможность использовать две SIM-карты все еще остается «фишкой» небольшого числа телефонов. К тому же, среди аналогов в этой ценовой категории доступны только терминалы Anycool и Samsung C3212, а по музыкальным способностям они врядли смогут конкурировать даже с бюджетными «мьюзикфонами» Fly. Сочетание строгого дизайна и практичного корпуса — привлекательное и довольно редкое сейчас сочетание — обеспечит интерес к MC170 DS. А MC300 имеет шансы на успех у девушек с консервативным вкусом и любовью к музыке (приличные наушники Sennheiser в комплекте не разочаруют). Остается добавить, что MC170 DS будет стоить около 1070 грн. ($130) и поступит в продажу в марте, а MC300 обойдется в 1195 грн. ($150) и будет доступен с апреля.




Отзывы (2)

Юра (Гость) | 23 июня 2011 в 15:56

У меня 170 уже почти год. Телефоном доволен. + можно читать книги, использовать как флешку и т.д.. - слабая фото камера наверное макс 1,3м.п. хотя продавали как 3,2 м.п. нельзя изменять масштаб (приблизить удалить) так, что откать документы ормата а4 не получится.в остальном все отлично.

Ответить

sveta_is_gitomira )) (Гость) | 10 марта 2011 в 10:16

Нормальная трубка... ну 170 которая... у моего брата такая... А я правда хочу себе Самсунг Корби - с сенсорным экраном! Оня такой няшный ^^

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта