13,3 дюймовый ноутбук Acer Aspire Timeline 3810T — 7,5 часов автономности за $750

Андрей Квятковский, ТехноПортал • 36480 просмотров Комментариев 3 Комментариев 3


Тонкий, легкий, холодный — это все о нем, о ноутбуке Acer из новой серии Timeline. Кроме перечисленных достоинств, этот лэптоп также предлагает отличную автономность за демократичную цену.





Дизайн и эргономика

Новая серия Timeline, которую Acer представила в апреле, включает в себя четыре модели: 1810, 3810, 4810 и 5810 (размеры экрана 11,6, 13,3, 14,1 и 15,6 дюйма соответственно). Внешность и «начинка» у них весьма похожи, заметное отличие лишь в том, что 1810 и 3810 лишены оптического привода и отдельного цифрового блока клавиатуры. Мы протестировали 13,3″ модель 3810T (наиболее интересную на наш взгляд). На этом примере можно получить представление и о других моделях серии.

Производитель позиционирует модели Timeline как тонкие, легкие, холодные и тихие ноутбуки, способные проработать от батареи 8 часов. Кроме того, весьма интересны клавиатура с разделенными клавишами и тачпад с функцией multi-touch (неужели как в ноутбуках Apple MacBook?). Список заслуг интригует и впечатляет, однако давайте обо всем по порядку.

После выхода целого ряда новых ноутбуков с тонкими корпусами, 3810T уже не очень удивляет толщиной и весом корпуса. 25 мм в самом толстом месте корпуса это не мировой рекорд. Напомним, что из 13,3″ моделей, доступных на рынке, самой тонкой является MacBook Air — ее толщина всего 19 мм. Вес устройства получился также не рекордным для своего класса — 1,67 кг. Лавры принадлежат тому же Air (весит 1,36 кг), а Sony пока в роли догоняющего с моделями серии Z, весящие 1,55 кг. Впрочем, это не уменьшает результат Acer и удовольствие владельцев этого ноутбука. Тонкий корпус Acer не только упрощает транспортировку лэптопа, но и делает его привлекательным.

Если оценивать дизайн новинки, то похвалить ее кроме компактности особо не за что. Несмотря на то, что модель принадлежит к семейству домашних моделей Aspire. А вот с точки зрения практичности все сделано на «пять». Глянцевых поверхностей нет, матовый пластик практически не пачкается, графитово-черная расцветка универсальна. Благодаря металлической крышке матрица надежно защищена от ударов. Для ультрапорта, который будет немало странствовать вместе с хозяином, это неоспоримые преимущества. А гламурным девушкам стоит обратить внимание на MacBook Air или MSI X-Slim X340.

Зато дисплей получился модным — все тренды соблюдены. Это и LED-подсветка, и соотношение сторон 16:9, и HD-разрешение 1366×768. По качеству он не отличается от аналогов. Стоит отметить удачно подобранный баланс минимального и максимального уровня подсветки и малые вертикальные углы обзора.

Laminar Wall Jet — такое замысловатое название получила новая система охлаждения Acer, созданная вместе с Intel. Внутренности ноутбука охлаждаются как турбины реактивных самолетов. Но практика нам важней теории. А на практике все хорошо, 3810T работает практически бесшумно и почти не греется. Только при сильной нагрузке на систему, нагрев нижней панели становиться заметен.

Клавиатура тоже относится к числу «плюсов» этой модели. Клавиши сделаны раздельными и словно парят в воздухе на тонких ножках. Выглядит интересно, но что, важнее, набирать текст очень удобно. Раскладка не вызывает претензий, с учетом размеров корпуса. Левый Ctrl на своем месте, «стрелочки» вынесены в отдельный блок, Shift и Enter не урезаны по длине, метки для слепого набора в наличии — Acer не проводит бесчеловечных экспериментов над пользователями. Впрочем, не помешало бы выделить кириллическую раскладку другим цветом. И был бы не ноутбук, а мечта блогеров и маньяков социальных сетей.

Над клавиатурой расположено несколько сенсорных кнопок, которые управляют модулем Wi-Fi, режимом энергосбережения PowerSmart, запуском фирменной утилиты Backup Manager. Лучше бы вместо последней сделали кнопку On/Off для Bluetooth.

Как и Acer Aspire 3935, новинка имеет тачпад с функцией мульти-тач. В числе доступных действий прокрутка страниц круговым движением, масштабирование жестом двух пальцев и переход по страницам (в браузере, при просмотре фото и т. п.). Прикольная «фишка», но с непривычки такие финты пальцами выполнять не удобно. А вообще хоть тачпад небольшого размера, пользоваться им довольно удобно. Кнопка расположена в заметном прогибе корпуса, поэтому даже в темноте ее легко нащупать. А если тачпад будет мешать, его можно отключить с помощью специальной кнопки.

Не забыла Acer о том, что помимо удобных устройств ввода, следует и к размещению разъемов подойти с умом. Поэтому передний и задний торцы свободны от портов, а вывод горячего воздуха сделан с левой стороны (не будет мешать руке). На правом торце мы обнаружили кард-ридер, 2 порта USB, HDMI и сетевую розетку. А на левом — разъемы для аудио, USB, VGA и штекер блока питания. Приятный бонус — сверху есть метки, по которым вы безошибочно определите, что и куда подключать. Идеальной картина была бы, если правая сторона была посвободнее от портов — чтобы провода не мешали управлять мышкой.

Про автономность этой модели стоит поговорить отдельно. Aspire 3810T укомплектован штатной батареей емкостью 5600 мАч, которая немного выступает снизу, хотя это почти незаметно. Индикатор мигает оранжевым, когда остается менее 10% заряда батареи. Когда ноутбук на подзарядке, он горит равномерно, а когда батарея уже заряжена, он меняет свой цвет на синий. Простое и удобное решение, которое уместнее, чем куча мелких и непонятных индикаторов. А когда устройство работает от сети и батарея заряжена на 100%, экономиться энергия.

Пора проверить обещания производителя насчет 8 часов автономности. У нас в режиме серфинга (выбран режим «Сбалансированный», используется Wi-Fi, яркость экрана почти на максимум) ноутбук проработал 6:40. В режиме чтения (режим «Экономный», Wi-Fi отключен, яркость на среднем уровне) ноутбук продержался 7:20. Режим PowerSmart (доступный, кстати, только при работе от батареи) был включен. До 8 часов гаджет не дотянул, но результат и так впечатляет. Напомним результаты конкурентов Acer Aspire 3935 за $1200 и Samsung X360 за $1700: первый продержался в нашем тесте 4:10, а второй — 4:40. Также мы вспомнили о Sony VAIO SZ7 VGN-SZ7RXN/C, проработавший у нас 4:30 и стоящий на то время около $3000. Так что 7,5 часов автономности за $750 — это просто шикарный результат для 13,3″ модели.

Возможности и оснащение

Высокая производительность в число заслуг Timeline не входит, поскольку эти лэптопы работают на основе CULV (Consumer Ultra-Low Voltage) процессоров Intel и чипсета GS45 со встроенным видеоядром GMA 4500. Эти процессоры специально созданы для тонких лэптопов и отличаются крайне малым потреблением энергии и нагревом. Чип в протестированным нами экземпляре — одноядерном SU3500 с частотой 1,4 ГГц и кэшем 3 МБайт имеет TDP 5,5 Ватт (максимальное потребление энергии). В тоже время процессоры Core 2 Duo серии P имеют TDP 25 Ватт, а серии T — 35 Ватт. Есть и обратная сторона медали — невысокая производительность. Ее хватит на выполнение типичных офисных задач (тесты, таблицы, презентации), веб-серфинга и онлайновых-сервисов (почта, ICQ и др.), а вот трудоемкие задачи и игрушки лучше оставить десктопу. Результаты тестов, подтверждают наши размышления. В тесте общей производительности PCmark 05 устройство набрало 2109 баллов, а «игровой» тест 3Dmark 06 показал еще менее впечатляющие результаты — 623 (при разрешении 1280×768). Многие ноутбуки за $500-600 будут шустрее.

В спецификациях 3810T указано, что устройство может комплектовать двуядерными процессорами SU9400 и SU9600. Будут ли такие комплектации продаваться в Украине? В представительстве Acer нам сообщили, что такие комплектации в производстве есть, а вот закупят ли их украинские дистрибьюторы пока под вопросом (но шанс есть). Стоит учесть, что более мощные процессоры снизят автономность и увеличат нагрев, что расходиться с позиционированием модели. От себя добавим, что уже продается «пятнашка» из серии Timeline 5810TG-944G32Mn (LX.PDU0X.005) с Core 2 Duo SU9400.

Привод и слот расширения стали жертвами миниатюризации. А вот 4 ГБайт и 320 ГБайт оперативной и постоянной памяти у нашей комплектации (3810T-354G32n LX.PCROX.163) позавидуют некоторые более крупные модели. Кстати, именно она уже продается в интернет-магазинах.

Модель, с которой многие владельцы не захотят расставаться повсюду, просто необходимо оснастить всеми сетевыми интерфейсами. Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 2.0+EDR и 1 Гбит/с Ethernet к вашим услугам. Устройство имеет слот под SIM¬-карты, т. е. опционально может комплектоваться встроенным 3G-модемом. Будут ли у нас продаваться такие комплектации пока неизвестно. Проще купить модем одного из наших сотовых операторов и быть всегда в онлайне (с автономностью 3810T это реально).

Из установленного софта внимания заслуживает утилита Backup Manager (которой присвоена отдельная кнопка). С ее помощью можно делать архивные копии данных, например, закладки FireFox, файлы MS Office, почту Outlook и др.

Резюме

Acer Aspire Timeline 3810T — отличный 13,3 дюймовый ноутбук, который сполна оправдывает ожидания. Впечатляющая автономность и отличная эргономика по привлекательной цене — секрет успеха новинки. Особенно у тех, кто хочет повсюду работать с текстами и серфить комфортно (например, блогеры). Нетбуки ни в какое сравнение не идут, если говорить об удобстве работы, а схожей автономностью обладают лишь избранные. Если вспомнить другие тонкие 13,3″ лэптопы, то 3810T один из наиболее удачных в этом классе. В Украине уже продаются модели 3810T, 4810T и 5810T. Возможно, что к нам доедут модели с дискретными видеокартами ATI Mobility Radeon HD 4300 (модели х810TG), а также немного урезанные 3410T и 1410T. Неужели наступила эпоха тонких, легких и мобильных компьютеров?

Итоговая оценка

  • нет оптического привода и слота расширения
  • слабый процессор
  • тонкий и легкий корпус с крышкой из металла
  • удобная клавиатура
  • тачпад с технологией multi-touch
  • превосходная автономность
  • демократичная стоимость
  • удобное расположение разъемов
  • тихий и холодный при работе




Отзывы (3)

Володя (Гость) | 17 апреля 2012 в 12:31

поразило незнание автора о правилах написания глаголов, оканчивающихся на -тся -ться тьфу!

Ответить

Andy Grand (Гость) | 8 марта 2011 в 16:24

Вот на нём и остановимся. Пошёл искать хорошую цену. Большое спасибо за обзор!!!

Ответить

watch movies online (Гость) | 3 марта 2011 в 11:30

watchful of Free music downloads for ipod nano Mtp watch manufacturer Top 10 movies of 2008 Capt kangaroo dvd Wedding shower game ideas and Download Movies at unexcelled mark purlieus on the hollow an eye to today ! Ps2 game codes Seattle design show sweet dreams Dvd burners Game design history Watch movies streaming Let out Movies, Games, Videos online database community - Watch Let go movies Online, Download Movies and games instead of Free, Team up with largest DB community - vidbar.tv Disburden games, Honest Movies, Shield Movies online and contend with games online after unchained Mp3 free downloads Defence game Play metal slug for free online Lg voyager and iphone comparisons Dvd shelves Newest Movies hereWatch movies or you canDownload movies instantly Top ten iphone apps Super fry bread movie Free tit fucking movies Glass film rice paper Photography web slide show Classic handheld games Naruto shippuden episode 94 Dvd cheats Striptease scene Pirate satellite tv Play board games online - watch movies, free movies, free movies online, watch movies online - Online gps Watch high school musical three online Winamp download Take clips from dvd Quoridor game wooden House the tv series Free asian movie Watch here now this stuff Play tron online Tdi episode 7 dialouge Simpsons arcade game Sanyo tv repair Download r kelly tape

Ответить


© 2007 – 2024 Technoportal.ua
Карта сайта